Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации населения.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
464.9 Кб
Скачать

Методические указания по самостоятельной работе студентов

Учебная программа предусматривает самостоятельную внеаудиторную работу студентов. Она включает:

подготовку к семинарским занятиям путем изучения материалов лекций и рекомендованной кафедрой литературы по дисциплине;

проведение студентом самоконтроля усвоения тем предметов путем ответов на контрольные вопросы, содержащиеся в учебной литературе;

научную работу студента под руководством преподавателя в процессе подготовки докладов, рефератов, научных статей, выступлений на конференциях и в кружках.

Требования, предъявляемые к основным видам самостоятельной работы:

Эссе - научное сочинение небольшого объёма. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету. Качество эссе зависит от трех взаимосвязанных составляющих, таких, как: 1) исходный материал, который вы собираетесь использовать (конспекты прочитанной литературы, лекций, записи результатов дискуссий, ваши собственные соображения и накопленный опыт по данной проблеме); 2) качество обработки имеющегося исходного материала (его организация, аргументация и доводы); 3) аргументация (насколько точно она соотносится с поднятыми в Вашем эссе проблемами).

Объем эссе – 5–6 страниц напечатанного текста.

Рефераткраткий обзор одной или нескольких книг, научных статей по определенной теме.

При написании реферата студент должен показать навыки самостоятельной работы с научной литературой, умение отобрать нужный материал, обобщить и изложить его в краткой форме, оформить. Объем реферата – от 5 до 15 страниц напечатанного на компьютере текста.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Территориальная организация населения» для студентов 2 курса специальности "Государственное и муниципальное управление"

В соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 080504 "Государственное и муниципальное управление" подготовка и защита курсовой работы – непременное условие подготовки квалифицированных специалистов. Курсовая работа имеет большое значение для подготовки и приобретения необходимых навыков написания и защиты в будущем дипломной работы.

Курсовая работа – это самостоятельная учебная, научно-исследовательская и творческая работа студента. Согласно предъявляемым требованиям выполнение курсовой работы призвано способствовать закреплению знаний, полученных в процессе изучения общетеоретических и специальных дисциплин, умений и навыков, и готовить студентов к прохождению практики в органах государственного и муниципального управления, к использованию теоретических знаний в практической деятельности по специальности.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ курсовой работы

Выполнение курсовой работы имеет целью:

  • систематизацию, обобщение и расширение теоретических знаний и практических навыков по избранной специальности;

  • развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой научных исследований при разработке проблем и вопросов, решаемых в курсовой работе;

  • определение уровня подготовленности студента к прохождению практики в органах государственного и муниципального управления.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен решить следующие задачи:

  • обосновать актуальность выбранной темы, практическую значимость выполнения курсовой работы;

  • изучить теоретические положения, нормативно-правовую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме работы;

  • изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме курсовой работы;

  • собрать необходимый статистический материал для проведения аналитической части работы;

  • провести анализ современного состояния и тенденций развития объекта исследования, используя соответствующие методы обработки информации;

  • сделать самостоятельные выводы, выявить наиболее острые проблемы в развитии объекта и разработать авторские предложения по совершенствованию деятельности, предложить варианты решения определенных в процессе исследования проблем;

  • оформить курсовую работу в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным документам.

Общие требования к выполнению курсовой работы

Курсовая работа должна иметь логично выстроенную структуру - все части должны быть тесно связаны между собой.

Тема курсовой работы должна быть посвящена разработке одной из актуальных проблем государственного и муниципального управления в сфере размещения производительных сил и территориальной организации хозяйства и населения. Работа должна быть направлена на повышение эффективности территориальной организации населения и хозяйства, на организацию системы рационального управления территориальным развитием.

Объектами исследования могут являться отрасли национальной экономики, межотраслевые комплексы, формы территориальной организации населения, процессы естественного воспроизводства населения и т.п.

Курсовая работа должна базироваться на отчетных материалах органов государственного и муниципального управления, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, планово-прогнозных документах, научных разработках российских и зарубежных исследователей по выбранной тематике. Студенты приступая к работе должны ознакомиться с правовыми основами регулирования объекта исследования, нормативными документами органов государственного и муниципального управления, на которые возложены основные полномочия в данной сфере. Работа должна отражать современную ситуацию, анализ оперативного управления, поэтому необходимо использовать материалы периодической печати, интервью с ведущими деятелями науки и практиками.

Следует уделить внимание методам и инструментам управления территориальной организацией хозяйства и населения, оценить и обосновать рациональность предлагаемых решений конкретных управленческих задач способствующих успешному достижению цели курсовой работы.

В курсовой работе могут использоваться такие научные методы исследования как, системный анализ, программно-целевой, балансовый, экономико-статистический, экспертные оценки, факторный анализ, математическая экстраполяция и другие.

Курсовая работа должна быть правильно оформлена и содержать: титульный лист (форма представлена на сайте АБиК), содержание с указанием страниц по главам и параграфам, список литература, приложения.

Объем курсовой работы ограничивается 25-30 страницами (шрифт – Times New Roman, размер кегля – 14, интервал – 1,5), не считая приложений. Выравнивание текста по ширине страницы, выделение красной строки – отступа в начале абзаца (1,25 см) обязательно. Все таблицы и рисунки должны быть пронумерованы (таблицы и рисунки отдельно), нумерация сплошная по всей работе. Названия таблиц подписываются сверху, рисунков - снизу. Страницы работы подписываются справа сверху. Приложения нумеруются отдельно, они не входят в объем основной работы.

Структуракурсовой работы, независимо от избранной темы, включает следующие разделы:

Введение