Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации населения.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
464.9 Кб
Скачать

Тема 17. Тенденции социально-экономического развития севера России и приграничных районов

Приграничное сотрудничество как фактор стабилизации и социально-экономического развития регионов России и стран СНГ. Состав приграничных регионов России, особенности территориальной организации населения и хозяйства, уровень их социально-экономического развития. Совершенствование механизмов регулирования режимов свободной торговли (для государств СНГ не входящих в таможенный союз, для стран участников таможенного союза, для государств, входящих в зону свободной торговли, для остальных государств). Создание совместных предприятий, ФПГ, межрегиональных союзов и других форм организации производства в области промышленности, АПК, транспорта, ТЭК и других отраслей и секторов, механизмы стимулирования интеграционных процессов приграничных регионов стран СНГ.

Политика государства в территориальной организации хозяйства регионов Севера и направления ее совершенствования. Повышение конкурентоспособности базовых отраслей и предприятий. Стимулирование миграции избыточного населения. Концентрация населения в наиболее благоприятных для жизни и экономической деятельности населенных пунктах. Консервация нежизнеспособных поселений. Специфика половозрастного и профессионально-квалификационного состава населения северного региона. Проблемы коренных малочисленных народов Севера

Тема 18. Особенности территориальной организации населения экономических районов, федеральных округов и субъектов рф

Современное состояние, факторы и проблемы территориальной организации производства и населения в Европейском центре, на Юге России, в Европейском Севере, Приволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. Пути и механизмы совершенствования территориальной организации производства и населения в регионах России с учетом стратегии их устойчивого социально-экономического развития. Необходимость совершенствования демократических механизмов управления. Усиление роли государства и трансформация его функций.

Примерный план семинарских занятий

Целью проведения семинарских занятий является закрепление основных теоретических положений и понятий дисциплины формирование у студентов широкого пространственного экономического мышления, собственной позиции во время дискуссий, а также привитие навыков самостоятельной работы по выявлению проблем, разработке и реализации мер государственного регулирования экономики, применению полученных знаний в практической деятельности. При этом обязательной является самостоятельная работа студентов с использованием рекомендованной литературы.

Семинар по теме: «Предмет, задачи и научные основы дисциплины «Территориальная организация населения»»

Вопросы семинара

  1. "Пространственное размещение сельского хозяйства" Иоганна Генриха фон Тюнена.

  2. Географическое размещение сельского хозяйства А.Леша.

  3. Основные положения теории центральных мест В. Кристаллера.

  4. Теория размещения промышленности Альфреда Вебера.

  5. "Региональная наука" и ее представители У. Изард (США), П. Хаггет (Великобритания)

  6. Научные основы разработки Генеральных схем размещения производительных сил в России

ЛИТЕРАТУРА

Кучуков Р.А. Теория и практика государственного регулирования экономических и социальных процессов. Учебное пособие. – М.: ГАРДАРИКИ, 2008.

И.А. Родионова Территориальная организация населения и хозяйства России. Учебное пособие. – М.: Эконинформ, 2009 – 168 с.