Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации населения.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
464.9 Кб
Скачать

Глава 1, содержащая теоретические и правовые основы управления территориальной организации объекта. Можно выделить параграфы

1.1.

1.2.

Глава 2, содержащая анализ современного состояния и основных тенденций развития объекта управления, а также анализ организационной структуры, форм и методов работы субъекта управления; характеристику выявленных наиболее острых проблем развития объекта исследования. Материал разделяется по параграфам.

2.1.

2.2.

2.3.

Глава 3, содержащая выделенные автором приоритеты управления объектом и конкретное разработанное автором предложение по совершенствованию деятельности. Прараграфы

3.1.

3.2.

Заключение

Список литературы

Приложения

Список литературы и приложения по количеству страниц не регламентируются. Объёмы этих составляющих курсовой работы определяются студентами самостоятельно.

Содержание курсовой работы

Введение - вступительная часть, в которой необходимо:

    • обосновать актуальность темы работы, ее теоретическую и практическую значимость;

    • определить границы исследования (объект, предмет, хронологические и географические рамки);

    • сформулировать основную цель работы и подчиненные ей более частные задачи, решение которых направлено на достижение поставленной цели;

    • определить методологическую базу и указать научные методы исследования;

    • указать информационную базу и ее источники.

Введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы. Освещение актуальности должно быть немногословным. Актуальность темы может подтверждаться ссылками на вновь принимаемые законы, указы, постановления органов государственной власти РФ или отдельных субъектов РФ, касающиеся рассматриваемых в курсовой работе вопросов. Практическое значение разработки темы подчеркивается ее важностью в решении общих проблем социально-экономического развития.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объектом исследования курсовой работы может быть территориальная организация отрасли хозяйства, размещение населения, его структура, формы расселения населения, размещение природно-ресурсного потенциала и т.д. в зависимости от выбранной темы, предмет исследования как категория научного процесса может быть представлен механизм воздействия на территориальную организацию объекта.

Цель курсовой работы формулируется как разработка обоснованных предложений, рекомендаций по совершенствованию территориальной организации объекта исследования на основе глубоко комплексного анализа объекта и факторов, влияющих на процесс территориальной организации. Формулировка цели должна обязательно согласовываться с названием курсовой работы.

Для достижения поставленной цели следует сформулировать ряд задач (примерно 4-6). Это обычно делается в форме перечисления, используя ряд стандартных начальных слов: изучить…, охарактеризовать..., рассмотреть…, установить…, выявить…, сформулировать…, построить…, разработать…, предложить…и т.д.

Перечень поставленных задач должен быть согласован с содержанием и структурой курсовой работы. Формулировку задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание параграфов. Это важно также и потому, что заголовки глав или параграфов рождаются именно из формулировок задач курсовой работы.

Обязательным элементом введения курсовой работы является указание на методы исследования, которые способствуют наиболее рациональному глубокому и всестороннему изучению объекта исследования. Методы исследования выбираются в зависимости от специфики объекта и предмета исследования.

Обычно во введении отмечается, что теоретической и методологической основой исследования служат труды ведущих в данной области отечественных и зарубежных ученых (указываются наиболее авторитетные авторы), федеральное и региональное законодательство, стратегии, концепции и программы развития и размещения национального хозяйства и отдельных его частей.

Во введении описываются и другие элементы научного процесса. К ним, в частности, относят указание, на каком конкретном информационном материале выполнена сама работа.

С основными составляющими введения рекомендуется предварительно определиться уже при выборе темы. Но это не значит, что написание работы следует начинать непременно с введения. Оно предваряет курсовую работу, но в зависимости от желания студента его можно написать как на начальном, так и на конечном этапе курсовой работы. Это связано с тем, что в начале исследования введение пишется для того, чтобы студент мог лучше спланировать структуру и содержание работы, так как это помогает четко и логично построить исследование, если студент пишет введение в конце, т.е. когда работа в основном уже выполнена, то это делается для того, чтобы охарактеризовать ее с помощью параметров введения и выверить логику и результатиность по достиженипоставенной цели и задач.

Примерный объем введения 2-3 страницы.

Следует помнить, что по содержательности и качеству написания введения можно судить о степени компетентности автора курсовой работы, его знании освещаемой темы и во многом можно составит предварительное мнение о качестве работы в целом.