Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации населения.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
464.9 Кб
Скачать

Методические рекомендации для преподавателей по дисциплине «Территориальная организация населения»

Целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области управления и регулирования территориальной организации населения, как пространственно и организационно оформленной среды обитания человека, концентрирующей на определенной территории необходимые условия для его жизнедеятельности и воспроизводства как основы повышения уровня и качества жизни населения.

Условия жизнедеятельности населения очень специфичны в каждом регионе и зависят от уровня социально-экономического развития, размещения производительных сил, структуры производственных мощностей, ресурсного потенциала региона, природно-географических, исторических, демографических, этно-национальных, экономических и других факторов. Без знаний этих особенностей, условий, предпосылок и тенденций невозможно эффективно решать стратегические и тактические задачи в области государственного и муниципального управления.

ТОН – комплексная дисциплина, очень тесно соединяющая социальные и экономические аспекты жизни общества.

Территориальная организация населения изучает:

  • процесс развития населения в разных его аспектах – численности, рождаемости, смертности, размещения, плотности, структуры, этно-национального состава, миграций; формы территориальной организации населения: города, поселки городского типа, деревни, села, хутора и т.д., единую систему расселения, региональные и локальные системы расселения;

  • уровень удовлетворения жизненных потребностей населения в доходах, местах приложения труда, товарах и услугах, социальных потребностях и социальных отношениях;

  • управление территориальным развитием, включая как развитие населения и форм расселения, так и всей его хозяйственной деятельности.

Необходимость изучения данной дисциплины для специалистов государственного и муниципального управления обусловлена следующим:

Главная цель существования и функционирования любого цивилизованного государства это обеспечение материального, духовного благосостояния его граждан, устойчивый рост экономики как базы для улучшения уровня и качества жизни населения страны. В Конституции Российской Федерации записано, что Россия – социальное государство. Однако, уровень и качество жизни в стране невысоки, более 34 млн. человек имеют доходы ниже прожиточного минимума. Государство не в состоянии сегодня обеспечить многим категориям граждан России социальные права, закрепленные в Конституции страны – доступные и качественные медицинскую помощь и образование, занятость, благоприятную окружающую среду и другие. По оценке Президента РФ главная проблема страны – бедность и решать в государстве в первую очередь необходимо социальные проблемы. Поэтому Правительством РФ поставлена основная задача – развитие «человеческого» капитала и повышение качества жизни.

Основная тенденция современного развития общества – это усиление значения социального фактора. Она особенно ярко проявляется в экономически развитых странах, находящихся на постиндустриальной стадии развития. Высокая эффективность экономики представляет все больше возможностей улучшать духовное и материальное благосостояние населения, отдельных его групп, территориальных сообществ, каждой отдельной личности в государстве.

Актуально усиление значения социального фактора и для России, так как и она вступает в постиндустриальную стадию развития, по оценкам Министерства экономического развития и торговли, Московский регион уже полноценно вступил в постиндустриализм, на завершающей переход стадии находятся крупные города, концентрирующие около 30% населения России. Постепенно в этот процесс втягиваются и окружающие их территории. Соответственно, должны коренным образом измениться и приоритеты, оценки и критерии, методы и инструменты управления социально-экономическим развитием страны, регионов, муниципальных образований.

В соответствии с новым взглядом на приоритеты в развития страны должен измениться и менталитет государственных и муниципальных служащих. Здесь тоже должен быть осуществлен переход от преимущественно хозяйственной к преимущественно социальной ментальности, которая характеризуется решением любых проблем социально-экономического развития с точки зрения безусловного приоритета обеспечения интересов населения, проживающего на данной территории.

Рыночные отношения, ориентированные в первую очередь на эффективное и рациональное удовлетворение разнообразных потребностей общества и личности и на повышение эффективности экономики также дают принципиально новые экономические возможности для ускоренного социального развития,

До недавнего времени в центре внимания законодательной и исполнительной власти было хозяйство. Теперь пора пересмотреть все управление социально-экономической системой страны, регионов, муниципальных образований и поставить в ее центр человека, а хозяйство рассматривать как эффективный инструмент, средство для удовлетворения его духовных и материальных потребностей. В управлении настала пора перейти от принципа «экономика для экономики» к принципу «экономика для человека».

Сейчас в государственном и муниципальном управлении рождается новый взгляд на экономику с позиции оценки ее возможностей для улучшения жизни человека, роста его доходов, обеспечения рациональной занятостью, высокими доходами, ростом прежде всего жизне- и духовнообеспечивающих отраслей;

На современном этапе резко возрастает и роль отраслей социального комплекса, как основной сферы приложения труда и соответственно очень значимой в формировании уровня и качества жизни. Эта сфера определяет развитие науки и соответственно внедрение НТП, эффективность отраслей экономики. Через систему здравоохранения она оказывает сильное влияние на производительность и эффективность труда. На развитие и содержание социальной сферы тратиться значительная часть федерального и большая часть региональных и муниципальных бюджетов и пока, к сожалению, эти расходы не очень эффективны и тормозят развитие страны, особенно жилищно-коммунальное хозяйство. С одной стороны ЖКХ - главная отрасль жизнеобеспечения человека, одна из основных составляющих качества жизни населения. Услуги, предоставляемые ЖКХ низкого качества, социальная эффективность невелика. С другой стороны, это крупный сектор экономики страны, который в настоящий момент является главным тормозом экономического роста, удвоения ВВП к 2010 году, и тормоз проводимых институциональных рыночных преобразований в России, что отражено в государственных документах. Отрасли социального комплекса также являются важнейшими объектами изучения ТОНа.

Таким образом, «Территориальная организация населения» - одна из важных и необходимых дисциплин в подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления.

В ходе преподавания и в результате изучения дисциплины территориальной организации населения (ТОН) студенты должны приобрести знания:

- демографических тенденций в РФ, их территориальной диференциации;

- форм ТОН, системы показателей их анализа, критериев эффективности их развития, методов прогнозирования;

  • территориальных, природно-ресурсных, демографических, урбанистических, этно-национальных особенностей и факторов расселения населения и его жизнеобеспечения;

  • особенностей территориальной организации хозяйства регионов различного ранга и разной специализации;

  • закономерностей, принципов и факторов, размещения производительных сил как основы ТОНа.

В процессе изучения ТОН студенты должны приобрести умения:

  • оценивать природно-ресурсный потенциал и условия жизнедеятельности населения регионов;

  • идентифицировать рыночную специализацию регионов, формы ТОН;

  • определять взаимовлияние демографических и этно-национальных процессов, форм ТОН и территориальной организации хозяйства;

  • осуществлять анализ и прогноз социально-экономических процессов в регионе.

В процессе преподавания дисциплины важно использовать законодательные и нормативные документы, материалы периодической печати по вопросам территориальной организации населения и хозяйства. Процессы развития населения и хозяйства очень динамичны поэтому использование таких журналов как «Экономист», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «ЭКО», «Социс», «Проблемы теории и практики управления» и др. позволяет владеть современной ситуацией, что чрезвычайно важно для управления, для проведения качественного анализа, прогнозирования, разработки любых управленческих решений. Статистические сборники «Российский статистический ежегодник», «Регионы России», «Социально-экономическое положение России» Федеральной службы государственной статистики помогут студентам изучить динамику численности населения, его структуру, плотность, развитие форм расселения, развитие отраслей хозяйства РФ.

Программа по территориальной организации населения состоит из трех разделов: