Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos1 / ФМ 36-46.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Отчет о нераспределенной прибыли

Отчет о нераспределенной прибыли – финансовый отчет, согласовывающий остаток на начало и конец периода счета нераспределенной прибыли. Этот отчет может представляться отдельно или как составная часть отчета о доходах и нераспределенной прибыли. Общепринятые принципы учета требуют составлять данный тип отчета всегда, когда представляется общий баланс и отчет о доходах. Данный отчет может иметь следующую форму:

Знак

Статьи отчета о нераспределенной прибыли

Нераспределенная прибыль на начало года

Амортизация за предыдущий год

=

Нераспределенная прибыль на начало года скорректированная

+

Чистый доход за период

Дивиденды

=

Нераспределенная прибыль на конец года

АГРЕГИРОВАННЫЙ БАЛАНС

Чтобы использовать бухгалтерский баланс для проведения анализа финансового состояния предприятия, рекомендуется преобразовать исходную его форму в агрегированный вид.

Агрегирование баланса – это объединение однородных по экономическому содержанию статей баланса. При этом статьи актива баланса перегруппировываются по степени их ликвидности

Под ликвидностью активов понимают их способность превращения в денежную форму. Так, наиболее ликвидными являются денежные средства и ценные бумаги, а наименее ликвидными – основные средства. Статьи пассива перегруппировываются по сроку погашения задолженности.

При составлении агрегированного баланса сохраняется структура исходного баланса – выделение постоянных и текущих активов, собственного и заемного капитала, сохраняется равенство общих величин (сальдо) актива и пассива баланса. Однако внутри разделов осуществляется ряд преобразований.

Преобразования касаются разделения активов на внеоборотные (постоянные) и оборотные (текущие):

денежные средства – денежные средства, используемые для текущих денежных платежей. Денежные средства, на расходование которых установлены определенные ограничения и которые не могут быть сняты с банковского счета в течение соответствующего цикла, а также денежные средства, не предназначенные для текущих платежей, не должны включаться в раздел «Текущие активы», поскольку это приведет к определенным ошибкам при анализе деятельности предприятия. Данные денежные средства не могут использоваться для финансирования текущей деятельности предприятия. Их следует отнести в раздел «Постоянные активы», статья «Прочие внеоборотные активы»;

дебиторская задолженность – необходимо включить в состав внеоборотных (постоянных) активов долгосрочную дебиторскую задолженность, поскольку в системе финансового менеджмента принципиальным является разделение краткосрочных и долгосрочных решений, критерием разделения является период в 12 месяцев. Также из состава дебиторской задолженности вычесть сумму, зарезервированную в качестве сомнительной дебиторской задолженности. Для этого необходимо уменьшить раздел «Собственные средства» пассива баланса на сумму сомнительной дебиторской задолженности. Это может быть произведено либо за счет нераспределенной прибыли, либо за счет накопленного или добавочного капитала. Рекомендуется включать статьи «Товары отгруженные», «Покупатели и заказчики», «Векселя к получению», «Задолженность дочерних и зависимых обществ»;

запасы – исключить из материально-производственных запасов расходы будущих периодов. Это может быть осуществлено за счет уменьшения пассива баланса на эту сумму путем уменьшения статей «Доходы будущих периодов», «Резервы предстоящих расходов и платежей», либо путем уменьшения раздела «Собственные средства»;

задолженность участников по взносам в уставный капитал исключается из состава дебиторской задолженности и, следовательно, из состава текущих активов. На аналогичную величину уменьшается собственный капитал;

убытки – актив баланса должен быть уменьшен на сумму убытков. Это можно осуществить путем уменьшения пассива баланса.

капитал и резервы – могут быть объединены в две основные статьи – «Уставный капитал» и «Накопленный капитал».

уставный капитал сумму значений по статьям «Акционерный капитал» и «Добавочный капитал» за вычетом задолженности участников по взносам в уставный капитал;

накопленный капитал объединяет средства фондов накопления, социальной сферы, резервный капитал, нераспределенную прибыль прошлых лет и отчетного года, а также целевые финансирование и поступления. Из величины накопленного капитала вычитаются непокрытые убытки прошлых лет и отчетного года.

расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами (расчеты по налогам и отчислениям) – объединяются данные статей «Задолженность перед бюджетом» и «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами».

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Анализ финансовых документов должен обеспечить информацией лиц, заинтересованных в объективной оценке экономического положения фирмы и возможных перспектив ее развития (инвесторы, менеджеры, кредиторы, профсоюзы, контролирующие органы, исследователи).

Анализ финансовых документов позволяет:

– сравнить результаты деятельности фирмы с результатами деятельности других фирм этой же отрасли;

– оценивать тенденции динамики финансового положения фирмы за определенный период.

Результаты анализа дают возможность менеджменту использовать сильные стороны финансового положения фирмы для достижения своих целей и своевременно устранять выявленные недостатки.

Финансовые документы позволяют оценить как положение фирмы в фиксированный момент времени, так и ее деятельность за определенный период в прошлом. Однако ценность финансовых документов заключается еще в том, что они позволяют прогнозировать будущие доходы. С точки зрения инвесторов прогнозирование будущих доходов и является главным назначением финансового анализа; с точки зрения менеджеров этот анализ позволяет еще прогнозировать будущие ситуации и планировать влияющие на них действия.

Наиболее распространенными инструментами анализа финансовых документов являются:

– горизонтальный и вертикальный анализ динамики содержащихся в них показателей;

– исследование потоков денежных средств;

– оценка различных аспектов финансового состояния фирмы с помощью системы коэффициентов.

Финансовые отчеты дают ценную информацию о состоянии финансов фирмы.

Устойчивость этого состояния в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования предприятия величина активов и их структура претерпевают непрерывные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью горизонтального и вертикального анализа.

Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком. Как правило, берутся темпы роста (или прироста) за ряд лет, что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения.

Ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции.

Вертикальный анализ позволяет оценить структуру средств предприятия и их источников. При таком анализе все показатели каждого года представляются в относительных единицах (как правило, в %) как доли показателя, принятого за 1 (100%).

Целесообразность перехода к относительным величинам объясняется следующими причинами:

– переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий;

– относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.

Соседние файлы в папке gos1