Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vodopyanova_N_E__Starchenkova_E_S_-_Sindrom_vy.pdf
Скачиваний:
341
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

Что полезно знать о ресурсах преодоления стресса

Ресурсные концепции стресса и преодоления выгорания

Как следует из ресурсных концепций стресса, потеря ресурсов – это первичный механизм, ведущий к стрессовым реакциям. Стресс, согласно подобным представлениям, возникает в ситуациях:

представляющих угрозу потери ресурсов; фактической потери ресурсов;

отсутствия адекватного возмещения истраченных ресурсов, когда вложение личных ресурсов для достижения желаемого значительно превышает получаемый результат. Например, временные затраты или физические усилия для достижения какой-нибудь значимой цели значительно больше, чем приобретение, скажем, материального достатка, статуса или уважения.

Вто же самое время, когда утрачивается какой-либо один ресурс, другие призваны ограничить инструментальное, психологическое и социальное воздействие разворачивающихся событий.

Согласно ресурсной концепции стресса, личностные, поведенческие и социальные переменные, отрицательно связанные с показателями выгорания, обозначаются как ресурсы, которые при определенных условиях обусловливают стойкость к развитию данного синдрома.

Стрессоустойчивость в широком понимании – это способность противодействовать воздействию стрессоров, либо активно преобразовывая ситуацию, в которой они проявляются, либо приспосабливаясь к ней. Под ресурсами стрессоустойчивости личности понимаются индивидуальные свойства и способности, обусловливающие психологическую устойчивость в стрессогенных ситуациях.

Для повышения стрессоустойчивости важным оказывается накопление («консервация») ресурсов, даже если стресс еще не проявил себя. Такая стратегия представляет некоторый антиципаторный копинг. Во многих случаях он служит ключом для понимания ответных стресс-реакций и стратегий преодолевающего поведения. К сожалению, подобный копинг плохо изложен в специальной психологической литературе.

Всоответствии с теорией консервации ресурсов люди стремятся получить, сохранить

изащитить то, что ценно для них, и стараются использовать свои ресурсы наилучшим способом. Человеку также необходимо инвестировать (вкладывать) ресурсы, чтобы защититься от их потери, и стремиться восстановить потерянные ресурсы и приобрести новые.

Ресурсы и их классификация

Понятие психологических ресурсов определено пока недостаточно, чему виной – разного рода обстоятельства. Сам термин ресурс (ressourse) заимствован из французского языка и буквально означает «вспомогательное (техническое, энергетическое, информационное) средство». В случае с социальной и биологической жизнедеятельностью к ресурсам причисляют технические, денежные средства, природные и социальные ценности, запасы, возможности, источники средств и доходов.96

96 Большой энциклопедический словарь. СПб., 1998. С. 1013.

198

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

О человеческих ресурсах обычно говорят, когда подразумевают человеческий потенциал в социуме, организации, государстве и др. Например, в организации – это все ее работники, которые вносят свой вклад в ее деятельность: занятые как полный, так и неполный рабочий день; постоянные и временные; работающие как и в центральном офисе организации, так и в ее филиалах или на дому.

Термин человеческие ресурсы отражает представление о том, что люди – это важный ресурс организации, который наряду с другими (материальными, финансовыми, информационными и т. д.) во многом определяет ее конкурентоспособность.

К наиболее изученным в настоящее время личностным ресурсам преодоления стресса относятся:

активная мотивация преодоления, отношение к стрессам как к возможности приобрести личный опыт и возможности личностного роста;

сила «Я-концепции», самоуважение, самооценка, собственная значимость, «самодостаточность»;

активная жизненная установка: чем активнее отношение к жизни, тем больше психологическая устойчивость в стрессовых ситуациях;

позитивность и рациональность мышления; эмоционально-волевые качества;

физические ресурсы (состояние здоровья и отношение к нему как ценности). Информационные и инструментальные ресурсы – это способность:

контролировать ситуацию (степень ее воздействия на человека оценивается адекватно);

использовать методы или способы достижения желаемых целей (мастерство, способность, успешность);

кадаптации, интерактивные техники изменения себя и окружающей ситуации, информационная активность и деятельность по преобразованию ситуации взаимодействия личности и стресс-ситуации;

ккогнитивной структуризации и осмыслению ситуации.

Материальные ресурсы связаны:

свысоким уровнем материального дохода и материальных условий, позволяющих восстанавливать первичные физиологические потребности;

сбезопасностью жизни;

со стабильностью оплаты труда; с хорошими «гигиеническими» факторами труда и жизнедеятельности (Куликов,

2000).

Личностные и социальные ресурсы преодоления выгорания

Г. Селье предложил различать два вида адаптационных ресурсов человеческого организма при стрессе – поверхностную и глубокую адаптационную энергию. Поверхностные ресурсы организма активизируются в стрессовой ситуации «по первому требованию», они достаточно легко восстанавливаются, например после отдыха, полноценного сна и питания, психофизической релаксации и др. Если происходит восстановление психоэнергетических (адаптационных) ресурсов, то организм не попадает в состояние предболезни.

Согласно гипотезе Г. Селье, поверхностная адаптационная энергия восполняется за счет глубокой, которая мобилизуется путем адаптационной перестройки гомеостатических механизмов организма. Активизация глубокой адаптационной энергии начинается тогда, когда человек долго находится в стрессогенной ситуации и когда израсходованы «поверх-

199

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

ностные энергетические ресурсы». Истощение глубоких ресурсов необратимо и ведет к старению и гибели организма (Селье, 1979).

Э. Фромм выделил три психологических ресурса, помогающих человеку в преодолении трудных жизненных ситуаций.

1.Надежда – психологическая категория, способствующая жизни и росту. «Надеяться

значит в каждый момент времени быть готовым к тому, что еще не появилось на свет, и, несмотря ни на что, не отчаиваться, если на том или ином участке жизненного пути это

рождение не произошло».97

2.Рациональная вера – убежденность в том, что существует огромное число реальных возможностей и нужно вовремя обнаружить эти возможности. Вера – рациональная интерпретация настоящего.

3.Душевная сила – мужество. «Душевная сила – способность сопротивляться попыткам подвергнуть опасности надежду и веру и разрушить их путем превращения в „голый“ оптимизм или в иррациональную веру». Спиноза под душевной силой понимал способность

сказать «нет» тогда, когда весь мир хочет услышать «да».98 Б. Г. Ананьев (1980) отмечал, что толерантность личности к стрессам и выносли-

вость по отношению к факторам, вызывающим фрустрацию, зависит от наличия поддержки, моральной помощи, соучастия, сочувствия других людей, солидарности группы. Распад социальных связей влечет за собой ломку интраиндивидуальной структуры личности, возникновение острых внутренних кризисов, дезорганизующих поведение. Социальная поддержка в группе, работающей в условиях стресса, не снижая уровня напряженности, может способствовать «переводу» его неблагоприятных проявлений в благоприятные, т. е. «переводу» дистресса в эвстресс.

Социальная поддержка может быть:

институционной, исходящей от государственных структур; корпоративной, связанной с профессиональной, трудовой структурой (административ-

ная, профсоюзная поддержка); межличностной, исходящей от отдельных людей (семьи, друзей, знакомых).

Разновидностью социальной поддержки служит социально-психологическая поддержка: эмоциональная, информационная, инструментальная или функциональная. Это определенный буфер между стрессом и его негативными последствиями, смягчающий влияние последних для здоровья.

Социальная поддержка – внешний ресурс, представляющий собой весьма специфическую переменную, которая зависит от готовности личности обратиться за помощью. Способность обратиться за внешней поддержкой и принять ее – внутренний ресурс личности, который во многом обусловлен социально-психологической активностью индивидуума, формированием вокруг себя персональной «сети поддержки» и готовностью обрести ее в трудные периоды жизни.

Итак, социальная поддержка – важный ресурс сохранения психологической устойчивости личности в стрессовых ситуациях. Многие а вторы отмечают, что положительное социальное окружение (семья, друзья, коллеги) выступает одним из существенных факторов стрессоустойчивости личности. Соответственно его возможно рассматривать также в качестве социально-психологического ресурса преодоления стресса.

Еще один ресурс устойчивости к стрессам – психологическая компетентность индивида, уровень его психологической грамотности и культуры. Вместе с социальным опытом она определяет конкретные формы адаптивных процессов в стрессовых ситуациях.

97Фромм Э. Революция надежды. СПб., 1999. С. 21.

98Фромм Э. Революция надежды. СПб., 1999. С. 29.

200

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

X. Шредер (Schroder, 1984) выделил пять групп личностных переменных, ответственных за реакции на стресс:

1)когнитивные структуры;

2)представление о себе (самоотношение);

3)поведенческие модели (программы);

4)мотивационные структуры;

5)опыт межличностного поведения.

Все они содержат ресурсы жизненной стойкости.

Модели и стратегии преодолевающего поведения как ресурс стрессоустойчивости

Особую категорию ресурсов стрессоустойчивости представляют характер и способы преодоления стресс-ситуаций – стратегии и модели преодолевающего поведения. Они обусловлены жизненной позицией, активностью личности, потребностями в самореализации своего потенциала и способностей. Понятие coping, coping behavior используется для описания типичных способов поведения человека в различных стрессогенных ситуациях. Оно происходит от англ. cope (преодолевать, справляться).

В рамках когнитивно-поведенческого подхода преодоление (копинг) рассматривается как совокупность когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления стресса, или как стабилизирующий фактор, который может помочь людям поддерживать психосоциальную адаптацию в такое напряженное время (Lazarus, Folkman, 1984).

Концептуализация процессов преодоления занимает центральное место в современных теориях психологического стресса. Однако пока нет однозначного понимания многих механизмов такого преодоления. Например, необходимо более полное знание о том, как оно соот н осится с факторами стрессустойчивости или как ситуационные (средовые) факторы опосредуют его роль в процессе действия стресса.

Психологическое предназначение преодоления состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации, т. е. овладеть ими, ослабить их или смягчить и тем самым купировать стрессовое воздействие.

Как указывает в своей работе Б. Г. Нартова-Бочавер (Нартова-Бочавер, 1997), понятие преодоления охватывает широкий спектр человеческой активности, включающей все виды взаимодействия субъекта с внутренними и внешними задачами, при этом большое значение имеют дополнительные (характеризующие задачу и психологические особенности субъекта) условия.

В настоящее время выделяются три подхода к проблеме преодоления. Первый рассматривает его с точки зрения динамики эго как один из способов психологической защиты, ослабляющий напряжение. Согласно второму подходу, преодоление описывается терминами теории черт личности и воспринимается как относительно постоянная предрасположенность отвечать на стрессовые события определенным образом. В рамках третьего, наиболее распространенного подхода преодоление понимается как динамический процесс, специфика которого определяется не только ситуацией, но и степенью столкновения субъекта с внешним миром, стрессовым событием.

Классификации типов ресурсов преодоления

Большинство классификаций копинг-ресурсов построено вокруг двух предложенных Р. С. Лазарусом и С. Фолкманом (Lazarus, Folk-man, 1984) модусов психологического пре-

201

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

одоления: проблемно-ориентированного (усилия направляются на решение возникшей проблемы); эмоционально-ориентированного (изменение собственных установок относительно ситуации).

Обе стратегии представляют собой усилия справиться с требованиями проблемы или ситуации. В первом случае мобилизуются ресурсы поведения для изменения проблемы, вызвавшей дистресс. Во втором – ресурсы концентрируются для регулирования пережива-

ний стресса (Lazarus, Folkman, 1984).

Усилия, направленные на регулирование эмоционального отклика (реакции) на ситуацию стресса, принимают различные формы. По мнению Р. С. Лазаруса и С. Фолкмана, это могут быть стратегии, направленные на уменьшение эмоционального дистресса (например, дистанцирование), когнитивное изменение события (ориентация на его положительные аспекты), намеренное усиление дистресса, чтобы мобилизоваться для действия, и др.

Виталияно (Vitaliano) выделяет проблемно-ориентированное и эмоционально-ориен- тированное преодоление (самообвинение, избегание, предпочитаемое истолкование).

Другие исследователи (Medvedova, 1997) подчеркивают, что, несмотря на терминологические различия, можно говорить о двух основных моделях мобилизации копинг-уси- лий: тех, что ориентированы на цель, и направленных на процесс. Первые представляют усилия по изменению или «пересиливанию» тех факторов среды, которые воспринимаются как стрессовые: это усилия по преодолению или регулированию собственных неприятных эмоций, возникающих в связи со стрессовым эпизодом. Примером могут служить когни- тивно-оценочная модель Лазаруса и Фолкмана, сфокусированная на проблемно-эмоцио- нальных аспектах, и модель преодоления Зейтлина, нацеленная на себя или на среду.

Модели, ориентированные на процесс, – это поиск встречи со стрессором или избегание их.

По степени овладения ситуацией выделяются активные и пассивные стратегии преодоления. К первым относятся: активно-когнитивный копинг (оценка ситуации), активноповеденческий копинг (вмешательство в ситуацию, избегание).99

С помощью факторного анализа П. Торнтон были выделены 8 подвидов стратегий преодоления (Форманюк, 1994).

I.Активные стратегии

1.Проблемно-сфокусированные стратегии: планомерное решение проблемы; путь конфронтации.

2.Эмоционально-сфокусированные стратегии: дистанцирование масштаба проблемной ситуации; принятие ответственности на себя; отыскание положительного в происходящем.

II.Пассивная стратегия: эскапизм, избегание.

Л. И. Анцыферова (1994) выделяет в качестве путей совладания с жизненными трудностями стратегии приспособления (изменение своих характеристик и отношения к ситуации) и преобразующие.

К вспомогательным приемам самосохранения в ситуациях трудностей и несчастий относятся техники борьбы с эмоциональными нарушениями, вызванными неустранимыми, с точки зрения субъекта, негативными событиями. Например, уход и бегство из трудной ситуации, которые могут осуществляться не только в практической деятельности, но и чисто психологически – как внутреннее отчуждение или подавление мыслей об этой ситуации.

99 Billings A. G., Moos R. H. Coping, stress and social reources among adults with unipoiar depression // Jornal of Personality and Social Psychology. 1984. № 46.

202