Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эстетика-2013-06-27 / 12_9 февраля 2012_Сущность эстетического

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
11.17 Кб
Скачать

Организационные вопросы:

В конце этого семестра - экзамен. Не более 2х пропусков автомат 5, при 3 пропусках автомат 4. И не менее 2х ответов на семинаре.

Содержание этого курса: В отличие от первого семестра, в котором мы рассматривали историю эстетики, в этом мы будем рассматривать современную теорию эстетики, в частности через призму нашего педагога. Позицию знать обязательно, но не обязательно с ней соглашаться. Но при несогласии нужно высказать аргументированно свою позицию.

Тема 1. Сущность эстетического и система основных категорий эстетики.

Сущность эстетического - это то, что, с одной стороны, объединяет различные эстетические явления, такие как прекрасное, безобразное, ужасное, трагическое, комическое, величественное и другие, а с другой стороны - это то, что отличает эти эстетические явления от нравственных, утилитарных, религиозных, политических ценностей. Относительно природы или сущности эстетического в советский период в нашей эстетике была развернута довольно длительная дискуссия, начавшаяся с середины 50х годов, в ходе которой сформировалось три концепции сущности эстетического:

    1. Первая из них понимала сущность эстетического как меру совершенства явления в своем роде. прекрасное - то, что совершенно, а безобразное, то, что несовершенно.

    2. Вторая концепция понимала сущность эстетического как меру общественного блага, отсюда прекрасного, что несет благо обществу, безобразно то, что несет ему зло.

    3. Третья концепция - эстетическое как мера красоты формы. Отсюда, прекрасное тождественно красоте формы, а безобразное - ее уродству.

В 70 годах этой проблемой занялся Малышев и пришел к выводу, что все три концепции верны, но все они однобоки, каждая из них представляет собой абсолютизацию, гипертрофию одной из граней сущности эстетического, в результате он попытался синтезировать эти концепции и пришел к выводу, что сущность эстетического представляет собой противоречивое единство трех пар противоположностей: блага-зла, совершенства-несовершенства, красоты-уродства формы. Как во всякой сущности, или сущности любого явления, одна сторона противоречия является определяющей качества целого и таковой выступает положительные характеристики эстетического, поэтому в краткой и неполной формулировке сущность эстетического можно определить как единство совершенного блага и красоты. Несовершенство, зло и уродство есть свое иное эстетического, то есть своя собственная противоположность эстетического. При этом из перечисленных трех пар противоположностей, составляющих сущность эстетического, именно третья пара (а именно качество формы красивая или уродливая) как чувственно воспринимаемая качество формы, является наиболее специфической чертой эстетического, в наибольшей степени отличающей эстетическое явление от нравственных, утилитарных, религиозных, политических и прочих ценностей. Чтобы судить о нравственности человека важно знать содержание его поступков, внешний его облик значения не имеет. Чтобы судить красив ли он, необходимо знать и содержание его поступков и внешние чувственно-воспринимаемые черты. Эта концепция неявно выражена у Цицерона (сущность прекрасного включает совершенное, благое и прекрасное по форме). Однако концепция эта нынче не актуальна, поскольку каждая эпоха начинает с анализа, а завершает синтезом. К моменту, когда была завершена эта концепция, закончилась советская эпоха, знания о которой в ней были синтезированы.

Сущность эстетического как таковая в чистом виде не существует, а существует лишь в своих проявлениях. К таким основным проявлениям сущности эстетического и относятся прекрасное, безобразное, величественное, ужасное и комическое. Как сущность любого явления (например человека - не существует сама по себе, только в виде конкретного проявления - Иванова, Петрова и пр.)

Тема 2.Прекрасное

Прекрасное - это основное из основных проявлений сущности эстетического. Первым качеством прекрасного является то, что оно представляет собой благое явление. Благо - это комплексная ценность того или иного явления, то есть его способность удовлетворить некий комплекс потребностей, направленных на данный род явлений. И в этом отношении, прекрасное как благое включает в себя и нравственно-доброе, и политически-справедливое, и утилитарно-полезное, и религиозно-священное, то есть прекрасное включает в себя все иные виды ценностей, будучи комплексной ценностю блага, но поскольку благо - это ценностей, то его (блага), характер зависит как от объекта, так и от субъекта, то есть человека и его потребностей. Очевидно, что ценность блага, ожидаемого от предметов быта - это их способность удовлетворить некий комплекс материальных потребностей. Но когда мы имеем дело с произведением искусства, то благое произведение - это произведение, способное удовлетворить некий комплекс духовных потребностей, и тут становится ясно, что по содержанию этих потребностей и по их соподчинению, потребность в благе, а значит и ценность блага произведений искусства модифицируется, различна, ибо у одних людей доминирует потребность в искусстве как в развлечении, отвлечении от жизни, у других в отношении к искусству доминирует потребность в духовно нравственно, духовно-социальном осмыслении реальности. И очевидно, что одно и то же произведение может быть благим для одного и не благим для другого. Часто в отношении к одному и тому же произведению есть и удовлетворенность и неудовлетворенность, так как потребности могут базироваться на разнице социальных позиций разных людей.

Однако благо, хотя и основное, но не исчерпывающее качество прекрасного. Вторым необходимым качество является совершенство явления в своем роде, а значит его гармоничность, соразмерность, единство в многообразии его частей. Поэтому Квазимодо не прекрасен, хотя он обладает максимальным нравственным благом. Поэтому не всякий благой замысел рождает прекрасное произведение, ибо совершенство произведения опосредовано мастерством художника, то есть степенью его владения выразительными средствами, необходимыми для реализации замысла. При этом качество совершенства существенно отличается от качества блага, ибо, в отличие от блага, это собственное объективное качество явления, которое мы должны познать, но которое от нас не зависит. Поэтому чтобы определить степень совершенства произведения искусства мы должны знать тип замысла (чего хотел художник), арсенал средств, которые были в его распоряжении, только тогда мы сможем определить, совершенно ли это произведение. В данном случае мы судим художника по его собственным законам, до некоторой степени объективно.

Но не всякое совершенное явление будет прекрасным, ибо совершенство может сочетаться со злом (например в природе - совершенно-хищная акула-людоед). В искусстве на взгляд Малышева это “Елена” Звягинцева - совершенно реализованный не благой замысел.

Из сказанного ранее ясно, что прекрасное - это совершенно благое явление. Если говорить о произведении искусства, то это благой замысле, мастерски реализованный. Однако не все совершенно благое прекрасно - лучше всего это видно на легенде о Сократе (будучи лопоухим, курносым и пучеглазым он доказывал, что он совершенно прекрасен, так как эти свойства совершенно соответствуют целям существования органов - лучше слышно, видно, и нюх лучше).

Четвертым необходимым качеством прекрасного является красота формы прекрасного, причем это наиболее специфическое качество прекрасного, в наибольшей степени отличающее прекрасное от нравственно-доброго, и политически-справедливого, и утилитарно-полезного, и религиозно-священного. Оно зависит от эстетического эталона формы, с которым мы соотносим форму данного явления. Эстетический эталон формы - это обобщенный образ определенного типа форм, который складывается в нашем сознании в результате интуитивного (рационально неконтролируемого) обобщения форм тех явлений, которые обладают благим содержанием и в результате переноса ценности содержания на типичные черты формы благих явлений. Этот генезис красоты формы убедительно показал Плеханов в своей работе “Письма без адреса”, где он использовал данные этнографических исследований первобытных племен (мужчины носили клыки на шее и говорили, что красиво, но анализ показал, что изначально это была вывеска храбрости - со временем символ смелости стал символом красоты). Плеханов обобщает, что польза (в широком смысле слова) старше красоты. Эталон гармонических созвучий - в период классической гармонии накрасивыми были акустические диссонансы (тритоны, септимы, секунды), в современной культуре все наоборот - консонантные созвучия воспринимаются как менее эстетически значимые, нежели диссонирующие созвучия. Эстетическая ценность созвучий не всегда совпадает в физиологически приятным или неприятным. В чем же причина включения диссонансов в эстетический идеал? Это обобщение мкзыкального опыта 19-20 века, когда для выражения более экспрессивного, драматическго содержания ипользовалось все больше диссонансов, в итоге под влиянием произведений, в которых это отражено

Эстетический эталон художественной формы включает в себя три основных уровня:

1.Низший - включает в себя эталонные представления о красоте художественно обработанного материала. На основе этого эталона мы судим о красоте тембровых сочетаний, о красоте голоса певца, о красоте колорита живописного произведения

2.Второй уровень включает в себя эталонное представление о красоте семантических единиц, то есть единиц формы, обладающих относительно самостоятельным содержанием На этом уровне мы судим о красоте мелодии, поэтический строфы, танцевальных па, отдельных произведений живописи

3.Высший уровень эталона красоты формы - это эталонное представление о композиции формы в целом. Выйти на этот уровень оценки легче в произведениях пространственных (живописи, скульптуры), но очень трудно во временнЫх видах искусства (музыка, романы и др.).

Все прекрасное обладает качеством красоты, но не все красивое прекрасно, ибо красота может сочетаться со злом. В качестве примера - красивый, но глубоко не нравственный юноша. Прекрасное - это синтез совершенства, блага и красоты формы (Эсмеральда). Гюго разыграл диалектику прекрасного без теорию, на своем эстетическом чувстве совершенно точно.

Поскольку прекрасное есть благо и красота, как ценности, то оно зависит от человека и относительно - эпохально, классово и др. И в то же время, по отношению к содержанию прекрасного можно говорить о наличии общечеловеческих критериев, коими являются основные нравственные принципы. По отношению к форме, особенно новаторских произведений искусства, таких критериев нет.Единственное на что остается уповать в этом случае - это что время покажет. Либо это неудачный эксперимент новатора ил он опередил время, опередил тенденцию эстетического развития времени.

_________________

Плеханов. “Письма без адреса”