Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сб КИМов ВМ физика.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
16.98 Mб
Скачать

Тема №3. «Теория вероятностей и мат.Статистика»

№ №

ответы

№ №

ответы

№ №

ответы

№ №

ответы

№ №

ответы

1.

2

11.

3

21.

4

31.

4

41.

2

2.

1

12.

2

22.

1

32.

5

42.

3

3.

3

13.

2

23.

3

33.

4

43.

4

4.

3

14.

1

24.

4

34.

1

44.

5

5.

2

15.

1

25.

4

35.

2

45.

2

6.

4

16.

2

26.

5

36.

1

46.

4

7.

3

17.

3

27.

1

37.

1

47.

1

8.

5

18.

3

28.

5

38.

5

48.

1

9.

2

19.

3

29.

5

39.

1

49.

2

10.

1

20.

3

30.

3

40.

1

50.

3

Производные и дифференциалы.

1.1). Идентифицируем функцию как алгебраическую сумму. «Производная от суммы равна сумме производных».2). Представим функцию в виде степеней аргумента х: .

3). Вспомним подходящие формулы дифференцирования y = xn,y= nxn-1. 4). Применим формулы к заданной функции5). Сформулируем окончательный результат:

2. Идентифицируем функцию как алгебраическую сумму. «Дифференциал от суммы равен сумме дифференциалов»,т.е.:.

Вспомним подходящие формулы дифференцирования: y = xny= nxn-1; y = sinxy= -cosx.Применим формулы к заданной функции:

Сформулируем окончательный результат:

3.1). Идентифицируем функцию как произведение элементарных функций. Вспомним правило получения производной от произведения элементарных функций:y=u(x) · v(x);y=u´(x) ·v(x) +v´u(x) (x); 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования: .3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=xny=nxn-1;y=cosxy= -sinx. 4). Применим формулы к заданной функции:. 5). Сформулируем окончательный результат:

4.1). Идентифицируем функцию как произведение элементарных функций. Вспомните правило получения производной от произведения элементарных функций:y=u(x) · v(x);y=u´(x) ·v(x) +v´u(x) (x); 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования : .3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=xny=nxn-1;y=cosxy= =-sinx. 4). Применим формулы к заданной функции:.5). Сформулируем окончательный результат:

5.1). Идентифицируем функцию как частное элементарных функций. Вспомним правило получения производной от частного элементарных функций: . 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования: . 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=xny=nxn-1.4). Применим формулы к заданной функции:. 5). Сформулируем окончательный результат:

6.1). Идентифицируем функцию как частное элементарных функций. Вспомним правило получения дифференциала от частного элементарных функций: . 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования: . 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=xny=nxn-1;y=cosxy= -sinx;y=sinxy=cosx. 4). Применим формулы к заданной функции:. 5). Сформулируем окончательный результат:

7.1). Идентифицируем функцию как произведение элементарных функций. Вспомнм правило получения производной от произведения элементарных функций:y=u(x) · v(x);y=u´(x) ·v(x) +v´u(x) (x);2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования: . 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=xny=nxn-1;y=lnxy= 1/x. 4). Применим формулы к заданной функции:. 5). Сформулируем окончательный результат:

8.1). Идентифицируем функцию как произведение элементарных функций. Вспомним правило получения производной от произведения элементарных функций:y=u(x) · v(x);y=u´(x) ·v(x) +v´u(x) (x); 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования: .3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=xny=nxn-1;y=sinxy=cosx;y=exy=ex4). Применим формулы к заданной функции:.5). Сформулируем окончательный результат, воспользовавшись определением дифференциала:

9.1). Идентифицируем функцию как частное от деления алгебраической суммы элементарных функций на произведение элементарных функций. Вспомним правила получения производной от произведения элементарных функций:y=u(x) · v(x);y=u´(x) ·v(x) +v´u(x) (x);и 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования: 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=xny=nxn-1;y=sinxy=cosx;y=lnxy= 1/x. 4). Применим формулы к заданной функции:. 5). Сформулируем окончательный результат:

10.1). Идентифицируем функцию как частное от деления произведения элементарных функций на произведение постоянной и элементарной функции. Вспомним правила получения производной от произведения элементарных функций и от частного:y=u(x) · v(x);y=u´(x) ·v(x) +v´u(x) (x); и . 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования:

3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования: y = xny= nxn-1; y = ctgxy= -1 /sin2x; y = lgxy = 1/(x · ln10).4). Применим формулы к заданной функции: . 5). Сформулируем окончательный результат вспомнив, что дифференциал функции:dy = ydx:

11. 1). Идентифицируем функцию как частное от деления произведения элементарных функций на алгебраическую сумму элементарных функций. Вспомним правила получения производной от алгебраической суммы, от произведения элементарных функций и от частного элементарных функций:y=u(x) + v(x);y=u´(x) +v´(x);y=u(x) ·v(x);y=u´(x) ·v(x) +v´(x)u(x);и .

2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования:. 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y = xny= nxn-1; y = sinxy= cosx; y = cosxy = - sinx.4). Применим формулы к заданной функции: 5).Сформулируемокончательный результат:

12.1). Идентифицируем функцию как частное от деления алгебраической суммы элементарных функций на алгебраическую сумму элементарных функций. Вспомним правила получения производной от алгебраической суммы элементарных функций: иy=u(x) + v(x);y=u(x) +v´(x).

2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования: . 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y = xny= nxn-1 . 4). Применим формулы к заданной функции: 5). Сформулируем окончательный ответ, воспользовавшись определением дифференциала.

Ответ: dy = ydx;

13.1). Идентифицируем функцию как алгебраическую сумм у произведений элементарных функций. Вспомним правила получения производной от суммы и от произведения элементарных функций:y=u(x) +v(x);y=u´(x) +v´(x);y=u(x) ·v(x);y=u´(x) ·v(x) +v´u(x) (x). 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования:. 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=xny=nxn-1. 4). Применим формулы к заданной функции:. 5). Сформулируем окончательный ответ:

14.1). Идентифицируем функцию как алгебраическую сумму элементарных функций. Вспомним правила получения производной от суммы и от произведения элементарных функций:y=u(x) +v(x);y=u´(x) +v´(x); 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования:. 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=xny=nxn-1;y=tgxy= 1/cos2x. 4). Применим формулы к заданной функции:. 5). Сформулируем окончательный результат, вспомнив определение дифференциала:

15.1). Идентифицируем функцию как произведение элементарных функций. Вспомним правило получения производной от произведения элементарных функций:y=u(x) · v(x);y=u´(x) ·v(x) +v´(x)u(x); 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования: . 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=ctgxy= - 1/sinx;y=exy=ex. 4). Применим формулы к заданной функции:5). Сформулируем окончательный результат:

16.1). Идентифицируем функцию как частное элементарных функций. Вспомните правило получения дифференциала от частного элементарных функций: . 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования: . 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y=xny=nxn-1. 4). Применим формулы к заданной функции:. 5). Сформулируем окончательный результат:

17

18..

19.;

.

20.1). Идентифицируем функцию как частное от деления произведения элементарных функций на произведение постоянной и элементарной функции. Вспомним правила получения производной от произведения элементарных функций и от частного:y=u(x) ·v(x);y=u´(x) ·v(x) +v´u(x) (x);

и; f(x) = a · y(x) = a · y(x). 2). Представим функцию в виде удобном для дифференцирования: 3). Вспомним подходящие для данного случая основные формулы дифференцирования:y = xny= nxn-1; y = cosxy= - sinx; y = lnxy = 1/x

4). Применим формулы к заданной функции:

5). Сформулируемответ, вспомнив, что дифференциал функции: dy = ydx:

21..

22.

23..

24.

25. Представим функцию в виде:где .По правилу нахождения производной сложной функции:или.

26. 1). Скорость изменения функции (в данном случае функция - сила электрического тока) определяется её производной, которая, по сформулированному закону, должна быть наибольшей по величине. 2). Поскольку требуется построить график, то следует обратиться к геометрическому смыслу производной. Геометрически производная равна тангенсу угла наклона касательной к оси независимой переменной - времени. 3). Тангенс будет стремиться к бесконечности, когда угол стремится к π/2. 4). Проведём изоклину с максимально возможным тангенсом наклона. Получаем перпендикуляр к оси времени в качестве переднего фронта импульса тока.

27. Рассмотрим амплитуду как функцию частоты вынуждающей силы Ω и обратим внимание на то, что от Ω зависит знаменатель. Следовательно, минимум выражения в знаменателе соответствует максимуму амплитуды.

Рассмотрим подкоренное выражение в знаменателе как функцию частоты вынуждающей силы и проанализируем эту функцию на условия минимума. Для чего получим выражение для производной этой функции.

Необходимое условие экстремального значения: имеет три решения первое очевидно ─ 1); второе и третье найдём, решая уравнение:.

2) ,

3)

Решение 2) отбрасываем так, как частота колебаний не может быть отрицательной. Сформулируем условие минимума:

Для , учитывая, что при колебаниях,получаем , а это соответствует максимуму знаменателя формулы:

При вторая производная:

> 0

и знаменатель формулы:минимален.

Следовательно, резонансной частотой является: иначе:.

28. Для определения амплитуды при резонансе подставим найденное значение резонансной частоты (см. задачу 27)

в формулу

В случае отсутствия затухания: и

29. .