Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Раздел 1. Структура и назначение комитета потребительского рынка и услуг

    1. История развития и структура комитета потребительского рынка и услуг

В 1992 году при администрации городского округа Коломна был создан Комитет по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию. Комитет являлся структурным подразделением администрации города Коломны. С 1992 по 1998 год председателя у комитета не было. В 1992 году комитет насчитывал только 3 сотрудника, в настоящее время он насчитывает 10 постоянных работников.

Комитет по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию состоял в 1992 году из трех отделов:

  1. Отдел торговли

  2. Отдел бытового обслуживания

  3. Отдел защиты прав потребителей

С 1998 года руководство Комитетом по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию стал осуществлять председатель Комитета, назначаемый на должность Главной города. С 1998 года и по настоящее время руководство комитетом осуществляет Беркутов Олег Анатольевич.

В 2005 году было проведено преобразование Комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию в Комитет потребительского рынка и услуг администрации городского округа Коломна. Так же изменились и названия отделов комитета:

  1. Отдел развития торговли

  2. Отдел развития сферы услуг

  3. Отдел защиты прав потребителей

Структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Структура организации отражает сложившееся в организации выделение отдельных подразделений, связи между этими подразделениями и объединение подразделений в единое целое.

Структура Комитета потребительского рынка и услуг представлена в Приложение 1.

В Комитете потребительского рынка и услуг сложилась линейно-функциональная структура управления. Во главе стоит председатель Комитета, он координирует работу отделов во главе с их начальниками. Каждый отдел имеет свои функциональные направления деятельности, имеющие четко определенные задачи и обязанности. Взаимоотношения по горизонтали между линейными руководителями отделов осуществляются на основе взаимного согласования действий при решении внутриорганизационных проблем.

Отделы состоят из начальника, который осуществляет управление отделом и специалиста, который непосредственно занимается работой в отделе.

Отдел развития торговли является структурным подразделением Комитета потребительского рынка и услуг администрации городского округа Коломна, осуществляет полномочия в сфере создания условий для обеспечения населения услугами торговли на территории городского округа Коломна.

Отдел развития торговли занимается:

1)Выдачей субъектам потребительского рынка свидетельств о внесении стационарного торгового объекта в Реестр объектов потребительского рынка и услуг Московской области.

2)Подготовкой перечня предложений по размещению и выдыча разрешений на право установки мелкорозничной торговой сети на территории городского округа Коломна

3) осуществление сбора оперативной информации по вопросам состояния потребительского рынка. Формирование банка данных по работе предприятий торговли

4) контроль за использованием резервов материальных ресурсов при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

5) организация и принятие участия совместно с государственными контролирующими и правоохранительными органами в проверках организации деятельности предприятий торговли независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности

Отдел развития сферы услуг является структурным подразделением Комитета потребительского рынка и услуг администрации городского округа Коломна, осуществляет полномочия в сфере создания условий для обеспечения населения бытовыми услугами.

Этот Отдел комитета потребительского рынка и услуг выполняет функции:

  1. обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, подготовка письменных ответов на них в порядке, установленном законодательством

  2. разработка и реализация мероприятий по формированию ценовой и тарифной политики в сфере погребения и похоронного дела

  3. осуществление инвентаризации кладбищ (действующих и закрытых)

  4. осуществление контроля за использованием кладбищ и иных объектов похоронного назначения, находящихся в собственности городского округа, исключительно по целевому назначению

  5. осуществление контроля за формированием и содержанием архивного фонда мест захоронения

Отдел защиты прав потребителей является структурным подразделением Комитета потребительского рынка и услуг администрации городского округа Коломна, осуществляет полномочия в сфере защиты интересов потребителя.

Отдел защиты прав потребителей выполняет функции:

  1. взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг)

  2. рассмотрение письменных и устных обращений граждан

  3. консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей