Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

1.2 Цели, задачи и функции комитета потребительского рынка и услуг

Комитет потребительского рынка и услуг администрации городского округа Коломна является органом администрации городского округа Коломна, и осуществляет полномочия в сфере создания условий для обеспечения жителей городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Данное учреждение расположено по адресу: г. Коломна, пл. Советская, д. 1, каб. 116. Телефон: 615-08-19.

Взаимодействие в комитете осуществляется в различных формах:

1. Оперативное совещание Заместителя главы администрации, председателя и начальников отдела.

2. Консультирование председателем комитета руководителей отделов.

3. Непосредственное взаимодействие начальников отделов и специалистов как внутри отделов, так и между различными отделами.

Деятельность Комитет потребительского рынка и услуг направлена на обеспечение взаимодействия организаций торговли и общественного питания с органами администрации. На Комитет возложены задачи реализации государственной политики в сфере торговли и общественного питания, повышение культуры торгового обслуживания, совершенствование механизмов защиты прав потребителей. В своей деятельности Комитет содействует развитию конкуренции, предпринимательства и создание равных условий деятельности для всех хозяйствующих субъектов в сфере торговли, питания и бытового обслуживания. Комитет призван обеспечить формирование благоприятной социально – экономической политики администрации по развитию и функционированию предприятий торговли, питания и бытового обслуживания.

Комитет создает условия для обеспечения жителей услугами общественного питания и бытового обслуживания, содействует развитию малого и среднего предпринимательства на территории г.Коломны и обладает следующими полномочиями (функциями):

1. Разработка Порядка выдачи и выдача субъектам потребительского рынка свидетельств о внесении стационарного торгового объекта в Реестр объектов потребительского рынка в Московской области.

2. Выдача разрешений на право установки объектов мелкорозничной торговли на территории городского округа Коломна.

3. Осуществление сбора оперативной информации по вопросам состояния потребительского рынка. Формирование банка данных по работе предприятий торговли, питания и бытового обслуживания.

4. Разработка предложений по совершенствованию прогрессивных технологий организации, форм и методов торгового и бытового обслуживания, экономического, правового регулирования и стимулирования деятельности предприятий торговли, питания и бытового обслуживания.

5. Организация и принятие участия совместно с государственными контролирующими и правоохранительными органами в проверках организации деятельности предприятий торговли, питания и бытового обслуживания независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

6. Принятие участия в разработке схемы рационального размещения сети обслуживания.

7. Прием и правовая экспертиза документов для выдачи согласований мест размещения территориально обособленных объектов организациям-соискателям лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции.

8. Разработка, в установленном порядке предложений по деятельности Комитета, включая проекты муниципальных правовых актов.

9. Рассмотрение заявлений о предоставлении разрешений на право организации рынка, принятие решения о выдаче разрешения, отказе в выдаче разрешения, продлении, приостановлении срока действия, переоформлении и аннулировании разрешения на право организации рынка.

10. Обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, подготовка письменных ответов на них в порядке, установленном законодательством.

11. Проведение проверок соблюдения правил торговли и оказания услуг.

12. Принятие мер по устранению выявленных недостатков и нарушений.

13. Рассмотрение жалоб потребителей, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей.

14. Формирование тарифов на ритуальные услуги.

15. Разработка правил посещения кладбищ.

16. Ведения учета всех видов захоронений, произведенных на территории городского округа Коломна.