Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

3.2Управленческие решения: методы и способы их принятия в Комитете потребительского рынка и услуг

Управленческое решение есть снятие противоречий назревшей проблемы, принимаемое руководителем за подчиненных ему работников. Так же под управленческим решением понимается управляющее воздействие, которое связывает субъект и объект управления. Управленческое решение является результатом творческой мыслительной деятельности человека, в основе которой лежит сознательное использование объективных законов. Необходимость в этом возникает тогда, когда невозможна стереотипная, привычная реакция на полученную информацию.

Отметим, что самые трудные управленческие решения принимаемые в условиях дефицита времени и информационной неопределенности или противоречивости. Поэтому смягчить трудность их принятия можно только в том случае, если они будут готовиться заранее, что в практике управления не всегда возможно. В этой ситуации руководителю необходимо найти способ своевременного принятия решения, то есть не слишком поздно или не слишком рано. В первом случае придется решать «перезревшую» проблему, а поэтому делать работу с большим усилием, во втором — «недозревшую», вследствие чего принятое решение может быть сильно скорректировано или отменено.

В подготовке управленческого решения руководителю важно понять, почему возникла та или иная проблема, ведь она может оказаться искусственной, и тогда решение по ее принятию окажется неправильным и ложным. В этой ситуации руководителю лучше самому проверить всю информацию, поступившую к нему по той или иной проблеме, чтобы избежать тех ошибок, которые могут возникнуть при подаче информации его ближайшим окружением. Перепроверка необходима для того, чтобы убедиться лично, что проблема есть.

Методы разработки управленческого решения – это совокупность способов и приемов, необходимых для принятия решения. В процессе разработки и принятия управленческого решения, человек принимающий решение может применять различные методы, которые способствуют рациональному решению проблем.

Итак, общими методами принятия управленческих решений являются такие, как:

  1. Кейс метод – пошаговый разбор сложившейся ситуации.

  2. Метод мозговой атаки – анализ ситуации, путем генерации идей, их обсуждения, оценки и выработки коллективной точки зрения.

  3. Факторный анализ – изучение анализируемой зависимости, отражающей степень влияния факторов и изменения их значений на плановые или фактические показатели.

  4. Метод имитационного моделирования – создание моделей и их экспериментальное применение для определения изменения реальной ситуации.

  5. Метод ассоциаций и аналогий – заключается в выявлении новых идей.

  6. Метод контрольных вопросов 0- заключается в подведении к решению проблемы или разрешению какой-либо ситуации с помощью наводящих вопросов

  7. Метод синектики – заключается в поиске нужного решения благодаря преодолению психологической инерции состоящей в стремлении решить проблему или разрешить ситуацию традиционным путем.

  8. Экспертный метод – прогнозирование на основании обобщенных мнений специально привлекаемых экспертов о развитии объекта в будущем.

Отметим, что в деятельности любого руководителя существует большая степень рисков. Они возникают из-за постоянного переструктурирования руководителем своей деятельности. Принятие многих решений тормозится тем, что в зависимости от своих собственных переживаний руководитель корректирует выбор предпочтительного варианта решения. Многие замыслы гибнут именно потому, что руководитель физически перегружен и ориентируется не столько на достижение успехов, сколько на избежание неудач, которые вполне возможны.

Таким образом, в Комитете потребительского рынка и услуг практикуется использование всех вышеперечисленных методов разработки и принятия управленческих решений. Такое использование методов является целесообразным и эффективным в данном Комитете, оно влечет за собой высокую степень достижения результатов.

Следует отметить, что управленческие решения могут приниматься единолично, коллегиально, коллективно, стратегически, тактически, оперативно. Так же могут разрабатываться совместно, но приниматься единолично. В Комитете потребительского рынка и услуг участие рядовых сотрудников в разработке и принятии управленческих решений допускается, но степень их участия ограничивается должностным регламентом Комитета. Выполнение управленческого решения со стороны сотрудников осуществляется в Комитете беспрекословно. Проконтролировать выполнение поставленных задач позволяет «обратная связь», она помогает скорректировать действия и не допустить возможного ущерба.

Таким образом, процесс принятия управленческих решений является сложной, многоаспектной деятельностью, которая по своему характеру должна быть системной, четко определенной и оперативной.