Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Раздел 4. Связи с общественностью комитета потребительского рынка и услуг

Под связью с общественностью принято понимать технологию создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта как идеального и необходимого в жизни общества. Комитет потребительского рынка и услуг заинтересован в своевременном информировании населения по интересующим вопросам, поэтому активно принимает участие в PR- деятельности. Комитет организует тематические рубрики в муниципальных средствах массовой информации. Также на сайте Администрации городского округа Коломна (http://www.kolomnagrad.ru) существует раздел, посвященный комитету потребительского рынка и услуг, который создан для повышения уровня информированности населения. В Комитете потребительского рынка и услуг деятельность по связям с общественностью осуществляет отдел защиты прав потребителей.

Основные инструменты связей с общественностью Комитета потребительского рынка и услуг:

- публикации статей и брошюр;

- мероприятии (культурно-массовые мероприятия, организация и проведения выставок- ярмарок и т.п.);

- выступления на радио и телевидении;

- участие в общественной деятельности.

Отметим, что немаловажную роль в связях с общественностью играют обращения граждан в комитет потребительского рынка и услуг.

Основными способами обращения граждан в комитет являются:

- письменные обращения;

- обращения на приеме к заместителю главы городского округа Коломна;

-обращения на приеме к председателю комитета;

- обращения в средствах массовой информации;

- телефоны «Горячей линии».

Содержание обращений граждан связано с вопросами по защите прав потребителей, качеством и безопасностью товаров, работ, услуг.

Все обращения рассматриваются в установленные сроки, в соответствии с законом Московской области «О рассмотрении обращений граждан».

В городских СМИ Комитет регулярно публикует информацию о новшествах и запланированных мероприятиях. Данная информация является во-первых, однозначно правдивой, а во-вторых достаточно корректной и полной.

Таким образом, в системе связей с общественностью Комитета потребительского рынка и услуг, существует прямая и обратная связь. Это свидетельствует о том, что система связей с общественностью комитета развита и функционирует достаточно эффективно.

Раздел 5. Оценка эффективности управления комитета потребительского рынка и услуг

Оценка эффективности является важным элементом разработки проектных и плановых решений, позволяющим определить уровень прогрессивности действующей структуры, разрабатываемых проектов, плановых мероприятий и проводится с целью выбора наиболее рационального варианта структуры или способа ее совершенствования.

Эффективность показывает, в какой мере управляющий орган реализует цели, достигает запланированных результатов.

Факторы, влияющие на эффективность управления:

- потенциал сотрудника;

- средства производства;

-социальные аспекты деятельности персонала и коллектива в целом;

- культура организации.

Все эти факторы действуют совместно, в интеграционном единстве.

Таким образом, эффективность управления – один из основных показателей совершенствования управления, определяемый сопоставлением результатов управления и ресурсов, затраченных на их достижение.

В качестве критерия эффективности управления используют обобщающие показатели, характеризующие конечные результаты и частные показатели использования отдельных видов ресурсов – труда, инвестиций. Обобщающие показатели отражают результата хозяйственной деятельности и управления в целом.

Эффективность управления можно определить в общем виде или в относительных величинах, например, как соотношение цели и полученного результата, потребности и ее удовлетворения, или в абсолютных величинах, например, в массе прибыли. Эффективное управление соответствует цели и стратегии.

Важнейшими условиями эффективности управления сегодня являются использование новейших информационных и управленческих технологий, максимальная автоматизация и компьютеризация деловых процессов. Они позволяют освободить человека не только от тяжелой работы, но и от выполнения рутинных операций, сковывающих его творческие возможности.

Эффективность управления формируется под воздействием ряда факторов, которые можно классифицировать по следующим признакам: продолжительность влияния; характер влияния; степень формализации; зависимость от масштаба влияния; содержание; форма влияния.

Оценка социальной эффективности отражает результат управленческой деятельности и характеризует степень использования потенциальных возможностей коллектива для осуществления миссии организации.

Таким образом, в комитете потребительского рынка и услуг оценивают эффективность управления с помощью ресурсно- потенциального подхода к оценке эффективности системы управления. При использовании этого метода абсолютная эффективность управления определяется соотношением потенциальных возможностей управления с фактическими результатами. В большинстве случаев в комитете потребительского рынка и услуг используются показатели социальной эффективности управления.