Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Раздел 3. Социально-психологические аспекты функционирования комитета потребительского рынка и услуг

3.1 Стиль управления в Комитете потребительского рынка и услуг

Стиль управления – это способ, система методов воздействия руководителя на подчиненных. Стиль управления является одним из важнейших факторов эффективной работы организации и полной реализации потенциальных возможностей людей и коллектива. Стили управления, определяются личностью руководителя:

  • авторитарный (директивный);

  • либеральный (попустительский или анархический);

  • демократический (коллегиальный).

Авторитарный стиль характеризуется высокой централизацией власти, доминированием единоначалия. Руководитель характеризуется высокой требовательностью, единоначалием, личным контролем за ходом производственного процесса, использованием методов принуждения. К мнению коллектива не прислушивается, все задачи решает самостоятельно. Авторитарный стиль может быть оправдан в группе с неразвитыми материальными и высшими потребностями, а также в экстремальных ситуациях. Этот стиль руководства отрицательно сказывается на морально-психологическом климате, ведет к значительному снижению инициативности, ответственности работников. Либеральный стиль характеризуется невмешательством в дела подчиненных, безынициативность, ожиданием указаний сверху, руководитель непоследователен в своих действиях, легко поддается мнению других, некомпетентен в решении вопросов, его характеризует боязнь принятия решений, перекладывание дел на подчиненных. Применение либерального стиля свидетельствует о нечеткости в определении целей группы и ее роли в производственном процессе. Такой руководитель ждет указаний сверху или попадает под влияние коллектива, предпочитает не рисковать, увиливает от разрешения назревших конфликтов, стремится уменьшить свою персональную ответственность. Демократический стиль управления характеризуется распределением полномочий, инициативы и ответственности между руководителем и заместителями, руководителем и подчиненными. Демократический («прогрессивный») стиль следует применять при условии заинтересованности работников в получении результатов, инициативности и ответственности. Определение эффективного стиля руководства должно происходить с учетом многих факторов: психологических особенностей личности самого руководителя, потребностей и интересов подчиненных, степени их квалификации и ответственности, внутренних и внешних факторов, воздействующих на организацию. Выбор адекватного ситуации стиля руководства с учетом наиболее существенных факторов может быть определен как ситуационное лидерство.

Таким образом, описав характерные черты каждого из стилей управления, можно сделать вывод о том, что в Комитете потребительского рынка и услуг преобладает демократический стиль управления. Это преобладание является существенным. Председатель Комитета всегда прояв­ляет интерес и доброжелательное отношение к сотрудникам, учитывает их интересы, потребности. Мировая практика показывает, что в организациях, как правило, присутствует смешение стилей управления, но с преобладанием одного из них. Комитет потребительского рынка и услуг не является исключением мировой практики.