Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стр.7-91.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Примеры

Задача 9.1. Дано: характер соединения 30 Н6/к6, конусность

С = 1:20, длина соединения 80 мм.

Решение: 1. Находим верхнее и нижнее отклонения для диаметров наружного и внутреннего конусов по табл. 1 и табл. 2 приложения I или [8]:

30Н6: ES = +13 мкм; 30 к6: es = +15 мкм, ei = +2 мкм.

  1. Находим предельные размеры наружного и внутреннего конусов и допуски размеров:

;

;

.

  1. Находим величину наибольшего зазора и наибольшего натяга и допуск посадки:

;

;

.

4. Строим схему расположения полей допусков (рис. 9.11).

5. Определяем допуск угла конуса, исходя из того, что характер контакта в начальном положении не имеет значения. Назначаем одинаковое симметричное расположение предельных отклонений углов: и . При назначении симметричных предельных отклонений угла конуса

.

выбираем из табл. 1 приложения VIII или [8] в зависимости от квалитета; = 13 мкм; ; . Значение округляем по ГОСТ 8908-81 до ближайшего меньшего по табл. 3 приложения VIII или [8] в зависимости от длины соединения (в интервале длин св. 63 до 100мм) , что соответствует седьмой степени точности допусков углов.

Путем интерполирования найдем значение допуска АТD для заданного размера 80 мм.

6. Находим по табл. 2 приложения VIII или [8] наибольшие отклонения формы и , возможные при полном использовании допуска . Для диаметра 30 мм и шестого квалитета ; . Значения допусков формы конуса округляются до ближайшего меньшего значения по ГОСТ 24643-81. Допуск круглости определяется по табл. 4 приложенияVIII или [8] по диаметру большего основания конуса, а допуск прямолинейности - по табл. 5 приложенияVIII или [8] по номинальной длине конуса. При этом должно быть соблюдены условия , . Исходя из вышесказанного, принимаем , .

  1. Предельные конечные базорасстояния для посадок с фиксацией по конструктивным элементам, так как в качестве базовых плоскостей принимаются плоскости конструктивных элементов, совмещаемые при фиксации.

8. Эскизы конического соединения, а также наружного и внутреннего конусов выполняются в соответствии с ГОСТ 2.320-82.

Задача 9.2. Дано: характер соединения 60 , конусность C=1:50, длина соединения 110 мм, осевое расстояние между базовыми плоскостями .

Решение. Проводим расчет по пп. 1 - 3 аналогично расчету задачи 9.1.

  1. Строим схему расположения полей допусков (рис. 9.12).

2. Определяем допуск угла конуса, исходя из того, что в начальном положении необходимо обеспечить контакт у больших оснований конусов. Назначаем односторонние предельные отклонения: для наружного конуса , для внутреннего . При этом должно соблюдаться условие .

Находим по табл. 1 приложения VIII или [8] в зависимости от квалитета . Значение округляем по табл. 3 приложения VIII или [8]. При интервале длин св. 100 до 160 мм что соответствует 7-ой степени точности допусков углов.

Путем интерполирования найдем значение допуска АТD для заданного размера 110 мм.

3. Находим по табл. 2 приложения VIII или [8] отклонения , . Соблюдая условия при односторонних предельных отклонениях угла конуса , , по табл. 4 и табл. 5 приложения VIII или [8] находим , .

  1. Начальные базорасстояния рассчитываются для посадок с натягом по заданному расстоянию между базовыми плоскостями сопрягаемых конусов.

Исходя из рис. 9.9 ; по условию равно 15 мм, значение Zi, исходя из конструкции, принимаем равным 0; .

По табл. 9.5 определяем предельные начальные базорасстояния наружного конуса и конического соединения:

;

Допуск на начальные базорасстояния

.

  1. Для посадок с фиксацией по заданному осевому расстоянию между базовыми плоскостями сопрягаемых конусов предельные конечные базорасстояния задаются условиями сборки.

6. Эскизы конического соединения, а также наружного и внутреннего конусов выполняются в соответствии с ГОСТ 2.320-82.

Задача 9.3. Дано: характер соединения в начальном положении 55 , конусность с = 1: 20, длина соединения 140, начальное базорасстояние соединения , получаемая посадка с зазором, предельные значения осевого смещения от начального положения 2 - 4 мм.

Решение. 1. Определяем допуск осевого смещения по заданному осевому смещению сопрягаемых конусов от их начального положения: , , .

  1. Определяем предельные значения и допуск зазоров в данном коническом соединении, используя формулы (9.1):

;

;

  1. Определение допусков углов и отклонений формы конусов проводятся по аналогии пп. 5 и 6 задачи 9.2. При TD= 190 мкм в результате получаем ATD = 125 – 200 мкм, что соответствует одинадцатой степени точности ATD 11:

Путем интерполирования найдем значение допуска АТD для заданного размера 140 мм.

, ,

; .

  1. Определяем предельные начальные базорасстояния по табл. 9.6:

Осевые допуски конусов и выбираем из табл. 6 приложения VIII или [8] при конусности 1:10. Для пересчета осевого допуска при заданной конусности С = 1:20 используем формулу из табл. 8 приложения VIII или [8]:

;

;

Допуск на начальные базорасстояния

  1. Определяем предельные конечные базорасстояния и допуск по формулам, приведенным в табл. 9.7:

;

;

6. Эскизы конического соединения, а также наружного и внутреннего конусов выполняются в соответствии с ГОСТ 2.320-82 (рис. 9.13)

Задача 9.4. Дано: характер соединения в начальном положении 35 , конусность 1:8, длина соединения 140 мм, начальное базорасстояние соединения , получаемая посадка с натягом, предельные значения осевого смещения от начального положения 1 - 2 мм.

Решение: 1. Определяем допуск осевого смещения по заданному осевому смещению сопрягаемых конусов от их начального положения:

; ; .

  1. Определяем предельные значения и допуск натягов в данном коническом соединении, используя формулы (9.2):

3. Определяем допуск угла конуса, исходя из того, что в начальном положении необходимо обеспечить контакт у малых оснований конусов.

Назначаем односторонние предельные отклонения: для наружного конуса в минус , для внутреннего конуса - в плюс . При этом должно соблюдаться условие

Находим по табл. 1 приложения VIII или [8] по большему диаметру конуса в зависимости от квалитета . Значение округляем по табл. 3 приложения VIII или [8]. При интервале длин св. 100 до 160 мм , что соответствует 8-й степени точности.

Путем интерполирования найдем значение допуска АТD для заданного размера 140 мм.

  1. Находим по табл. 2 приложения VIII или [8] отклонения С учетом условий , принимаем по табл. 4 и табл. 5 приложения VIII или [8]

  1. Определяем предельные начальные базорасстояния по табл. 9.6:

Осевые допуски конусов и при конусности 1:10 выбираем из табл.

6 приложения VIII или [8]:

Для пересчета осевого допуска при заданной конусности с = 1:8 используем формулу из табл. 7 приложения VIII или [8].

Тогда ;

;

Допуск на начальное базорасстояние

;

  1. Рассчитываем предельные конечные базорасстояния и допуск по формулам табл. 9.7:

;

;

  1. Эскизы конического соединения, а также наружного и внутреннего конусов выполняются в соответствии с ГОСТ 2.320-82.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]