Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 4.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
70.76 Кб
Скачать

Глава II. Понятие трудового договора в российском трудовом праве

§ 1. Понятие, правовая природа и форма трудового договора

Труд, как активная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для удовлетворения материальных и духовных потребностей, был и остается важнейшим условием существования цивилизованного общества. Поэтому государство уделяет большое внимание его регулированию, закрепляя в законах и иных нормативных правовых актах условия и порядок его применения и использования, гарантии прав и интересов сторон трудовых отношений, прежде всего работников как основных носителей способности к труду1.

Регулирование трудовых отношений является одной из основных задач российского трудового законодательства. В соответствии со статьей 15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, то есть работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы, в подчинении работником правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем работнику надлежащих условий труда, а также своевременной и в полном объеме выплате ему заработной платы. Основанием возникновения трудовых отношений, согласно статье 16 ТК РФ, является трудовой договор, определение которого дано в статье 56 ТК РФ. Соответственно, без заключенного трудового договора трудовые отношения между работником и работодателем возникнуть не могут. Таким образом, все ключевые моменты взаимоотношений работника и работодателя, их права и обязанности, возникающие в процессе трудовых отношений, закрепляются в трудовом договоре. Подписав трудовой договор, любой работник может быть вполне уверен, что закон защитит его от произвола руководства, но при этом согласованные в договоре обязанности необходимо будет соблюдать неукоснительно1.

Трудовой договор - преобладающая форма реализации свободы труда, поскольку только такой договор влечет за собой возникновение трудового отношения, с которым связаны важнейшие социальные права: на заработную плату в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, отпуск, пособия по временной нетрудоспособности и др.

Конституция РФ запрещает принудительный труд (ст. 37). Этот запрет реализуется в различных законах и иных нормативных правовых актах - федеральных и субъектов РФ.Статья 1Закона о занятости населения предусматривает, что незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и самим соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие у данного работодателя правила внутреннего трудового распорядка. Трудовой договор является также основанием существования и развития трудового правоотношения. Изменение сторонами условий трудового договора (переводы, перемещения и др.) влечет за собой изменение трудового правоотношения, а прекращение трудового договора разрывает юридическую связь его сторон, т.е. ведет к прекращению трудового правоотношения. К отличительным признакам трудового договора относится и личный характер выполнения работником его работы, именно по обусловленной трудовой функции. Работник не вправе поручать работу по своей трудовой функции, например врача, юрисконсульта, инженера и др., какому-либо иному лицу. Трудовое законодательство охраняет жизнь и здоровье работника, защищает его трудовые права, честь и его достоинство.

Трудовой договор предназначен:

1. Для регламентации прав и обязанностей, принятых на себя сторонами трудовых

отношений в связи с его заключением.

2. позволяет зафиксировать соответствующие сведения в точном соответствии с достигнутым на этот счет соглашением сторон трудовых отношений.

3. Назначение договора заключается также в образовании составляющей правоосновы для разрешения разногласий и споров между сторонами трудовых отношений в порядке, предусмотренном законодательством.

4. На основе трудового договора сторонами трудовых отношений разрабатываются дополнительные соглашения, выступающие в дальнейшем в качестве неотъемлемой части исходного документа. Таким образом, трудовой договор свидетельствует о договорном характере привлечения к труду. Трудовой договор является той организационно-правовой формой, которая дает возможность работнику на основе свободы выбора работодателя, свободы определения с ним обязательных, а возможно и дополнительных, условий трудового договора и свободы достижения соглашения и заключения с работодателем указанного договора. Очевидно, что речь идет о социальной роли трудового договора. Трудовой договор имеет и другое назначение, где проявляется его экономическая роль. Он выступает юридической формой, которая в максимальной мере предоставляет возможность работодателю осуществлять на рынке труда подбор необходимых ему работников с учетом его собственных интересов и потребностей. Следует выделить то значение, которое придается трудовому договору как институту трудового права, занимающему центральное место в системе российского трудового права. Он объединяет правовые нормы, регулирующие порядок возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношения, т.е. прием на работу, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод и увольнение работников1. В научной и учебной литературе многие авторы, придают понятию трудового договора несколько значений, его можно рассматривать в нескольких аспектах.

1.Трудовой договор, как институт трудового права.

Вписываясь в систему трудового права, институт трудового договора тесно переплетается с другими институтами трудового права, такими как заработная плата, рабочее время, время отдыха, охрана труда и другие. Основным здесь является то, что трудовой договор это своего рода основа всех других институтов, потому что только при условии существования трудового договора могут иметь содержание другие институты трудового права. Трудовой договор, как институт трудовго права – это система норм, закрепленных в Трудовом Кодексе РФ, раздел III.

2. Трудовой договор, как правоотношение.

Как и любое правоотношение, трудовой договор может возникать, путём юридических фактов, таких как заключение, изменение, прекращение и его недействительность. Любое правоотношение имеет особый склад элементов, именуемый составом правоотношения, в него включаются субьекты, обьекты, содержание. Как мы видим, трудовой догвоор включает в себя все эти элементы, соответственно, трудовой договор мы можем отностить к категории правоотношений. Из всего вышеизложенного следует, что трудовой договор это многогранное явление и его можно рассматривать со многих позиций, но я выбрал две основные, на мой взгляд, так как считаю, что с этих позиций трудовой договор раскрывается достаточно полно.

Трудовой договор предусматривает письменную форму его заключения, по общему правилу работодатель обязан составить трудовой договор в двух экземплярах, один хранится непосредственно у работодателя, второй передается работнику, оба экземпляра должны быть лично подписаны сторонами. Существует исключение из правил, указанное в ч.2 статьи 67 ТК РФ, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.Письменная форма договора упрощает во многом разрешение трудовых споров, в случае возникновения разногласий между работником и работодателем, обе стороны смогут ссылаться на указанные в трудовом доворе условия, оформленные надлежащим образом и подписанные двумя сторонами собственноручно.