Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 4.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
70.76 Кб
Скачать

Глава III. Содержание трудового договора

§ 1.Понятие содержания трудового договора

Российское трудовое законодательство, включая в себя институт трудового договора, закрепляет тем самым, основные исходные положения об условиях труда, это тот минимум, на который могут рассчитывать стороны, заключая трудовой договор. Помимо этих основных положений, сторонам предоставляется возможность самим устанавливать, как им строить трудовые правоотношения, какие условия, кроме основных можно включать в договор. Основные нормы трудового законодательства о трудовом договоре обязательны для его участников. Само по себе содержание трудового договора состоит из его условий. В науке трудового права условия трудового договора принято подразделять на обязательные, без которых договор не может существовать и дополнительные, устанавливаемые по воле участников к обязательным. Участники, заключая трудовой договор, не могут включать в его содержание условия, противоречащие трудовому законодательству, ухудшающие положения обеих сторон. Например, нельзя договором установить, что работник лишается отпуска. Стоит отметить, что деление условий на обязательные и дополнительные имеет законодательное подкрепление, в частности статья 57 ТК РФ содержит перечень обязательных положений. В данный перечень включаются сведения:

  • О месте работы, здесь должно быть отражено, куда именно работник поступает на работу, адрес организации, ее наименование. Если же местом работы является филиал или представительство организации, то это должно быть отражено в договоре. Здесь может сложиться такая ситуация, когда работодатель не конкретизирует, в каком структурном подразделении работник должен выполнять работу, это право работодателя, и тогда работника можно перемещать в разные структурные подразделения организации.

  • О дате начала работы. В трудовом договоре должна обозначаться дата начала выполнения работником своих трудовых обязанностей. Само по себе заключение трудового договора не означает, что наступает время исполнения трудовых обязанностей, на практике со дня заключения договора проходит несколько дней, перед выходом работника на работу. Порой случается, что дата в договоре не обозначается, из этого следует, что днём начала работы является день, следующий за днём подписания договора, соответственно с этого дня действуют все правовые последствия предусмотренные договором. У работодателя есть право расторгнуть трудовой договор, если работник не приступил к работе после вступления договора в силу. Если договор является срочным, то в нём должна указываться дата окончания его действия и причина, по которой он аннулируется.

  • Трудовая функция работника. Она определяется в соответствии с квалификацией, специальностью, должностью, профессией

  • Компенсация за тяжелые условия труда. В случае, когда работник занят на тяжелых, либо опасных условиях для здоровья труда в договоре должно быть отражено положение, касающееся компенсации, это могут быть дополнительные выплаты, лечение в санаториях, выдача молока и т.д.

  • Пожалуй, самое основное, система оплаты труда. Любой труд должен оплачиваться. Каждый работник имеет право на получение заработной платы, в результате выполненной им работы. В Российской Федерации устанавливается минимальный размер оплаты труда, в соответствии с этим в договоре заработная плата не может быть ниже этой планки.

  • Режим рабочего времени и характер выполняемой работы. В частности речь идет о так называемом графике рабочего времени, когда, в какое время и в какие дни работник должен выполнять трудовую функцию. В договоре должно оговариваться, какой характер работы должен выполняться, в соответствии с неполным рабочим днём или же пятидневная рабочая неделя, гибкий график, так же сюда могут включаться условия о дополнительных отпусках. Является ли работа разъездной или же подвижной и т.д.

  • Условие об обязательном социальном страховании, согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 09.07.1998 №125-Ф1

В отличие от основных условий договора, могут существовать и дополнительные, которые во многом определяются волей сторон. Главное здесь, это то, что дополнительные условия, своим содержанием не должны ухудшать положение сторон по отношению к тем, что установлены российским законодательством. Существует условный перечень дополнительных условий в трудовом кодексе РФ, сюда включаются условия: о конкретизации места работы, об испытательном сроке, о неразглашении коммерческой тайны, если организация проводила за свой счет обучение сотрудника, то устанавливается обязанность работника отработать установленный договором срок после обучения, о видах страхования работника и т.д. Всё большую популярность в наше время стали приобретать положения об испытательном сроке, в течение которого работодателю предоставляется возможность проверить классификацию работника, не только в теории, но и на практике. Установив, испытательный срок работодатель имеет право уволить, не справляющегося работника на испытательном сроке, расторгнуть трудовой договор в упрощенном порядка, без участия профсоюзного органа. Внесение условия об испытательном сроке в трудовой договоре обязательно, если такого условия в договоре нет, то из этого следует, что работник может приступать к работе без испытательного срока. Также следует сказать о таком дополнительном условии, например, как неразглашение работником государственной или же служебной коммерческой тайны. Работники берут на себя обязанность не разглашать тайну, указанную в трудовом договоре, под свою личную ответственность. Также, к содержанию трудового договора применяются критерии, не только со стороны его наполненности, его изобилия условиями, а также со стороны его ясности и четкости, читаемости теста. Как и любой документ, он должен отвечать требованиям, предъявляемым к письменным документам, текст должен быть информативным, идти без разрывов, сплошной, убедительным, не должен иметь двойного смысла.1