Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 4.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
70.76 Кб
Скачать

§ 2. Виды трудового договора

В научной и учебной литературе имеется много взглядов, на то, какие виды трудовых договоров на сегодняшний день имеют место, по каким критериям можно трудовые договора отличать друг от друга. В том числе и российское законодательство с целью конкретизировать положения о трудовом договоре также перечисляет в статье 58 ТК РФ говорится о том, что трудовые договора могут быть

  1. Срочными. Как правило, срок срочного трудового договора не может превышать 5 лет.

  2. бессрочными.

Наиболее распространёнными являются бессрочные трудовые договора, в которых нет каких-либо временных границ его действия. Из практики следует, что если работник устраивается на постоянную работу и с ним заключается срочный трудовой договор, то это существенно нарушает его права и обязанности. Статья 58ТК запрещает заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. В свою очередь срочные трудовые договора подразделяются на группы:1

  • Если сам факт заключения трудового договора не позволяет быть такому договору бессрочным. Они заключаются:

- на период, когда отсутствует основной работник, за которым сохраняется место работы. Такой договор используется для замещения длительно отсутствующего работника, например при предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком, при направлении работника в длительную командировку. Ключевой момент здесь, это дата окончания трудового договора, ей, исходя из судебной практики является, дата выхода основного работника на работу.

- на период, когда выполняются какие-либо сезонные работы или же временные, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона).

- на время работы лица за границей. Срочные трудовые договоры заключаются с работниками, направляемыми на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, а также с работниками, направляемыми в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ за границей.

- на время, когда в организации осуществляется работа, не по основному направлению деятельности организации (реконструкция; ремонтные, монтажные), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

- на время, когда лицо поступает на работу в организации, созданные на определенный период или же для выполнения каких-либо конкретных работ. Временный характер организации или факт создания организации для выполнения определенной работы указывается в уставе соответствующей организации.

- когда осуществляется стажировка или обучение персонала. Стажировка и профессиональное обучение всегда проводятся в течение определенного срока путем заключения договора о повышении квалификации или ученического договора.

- в случае, когда лицо избирается на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях.

  • Вторую группу срочных трудовых договоров составляют срочные трудовые договоры, которые заключаются по соглашению сторон. Заключение этих договоров не зависит от характера предстоящей работы или условий ее выполнения, т.е. требования ст. 58ТК к ним неприменимы.

Основания заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон предусмотрено в ч. 2 ст. 59ТК. Такие договоры могут заключаться:

- когда лица поступают на работу к субъектам малого предпринимательства

Все субъекты малого предпринимательства могут заключать срочные трудовые договоры, если численность работающих в них не превышает установленного Трудовым кодексомпредела: до 35 человек во всех субъектах малого предпринимательства, кроме розничной торговли и бытового обслуживания с численностью работающих до 20 человек;

- с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, разрешена работа исключительно временного характера.

- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы.

- для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемии, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств.

- с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения РТК по регулированию социально-трудовых отношений. В данном случае при заключении срочного трудового договора принимается во внимание характер выполняемой работы и содержание трудовой функции работника.

- с лицами, обучающимися по очной форме обучения. При обучении на дневном факультете и отделении образовательных учреждений заключается трудовой договор на определенный срок. Такой договор может быть заключен на период каникул или на другое время, свободное от учебы;

Срочный трудовой договор при определенных условиях может трансформироваться в трудовой договор на неопределенный срок. Эти условия указаны в ст. 58ТК. В ней предусмотрено, что в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.1