Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
210803_Otvety_na_bilety_Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
293
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
221.74 Кб
Скачать

30. Ценные бумаги.

Ценные бумаги – документ, удостоверяющий имуществен¬ные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Осуществление права всегда связано с предъявлением ценной бумаги. Все ценные бумаги (кроме бездокументарных) являются особой группой вещей.

Признаки ценных бумаг:

  • 1. Тесная связь ценной бумаги и воплощенного в ней права (ценная бумага - вещь и на нее есть право, тот, кто обладает правом собственности ценной бумаги, тот обладает и вытекающим из нее обязательным или корпоративным правом);

  • 2. Литеральность – ценная бумага должна быть письменно оформлена (исключение – бездокументарные ценные бумаги);

  • 3. Строго формальный характер – должна содержать определенные формальные реквизиты, отсутствие которых или несоответствие влечет ничтожность;

  • 4. Легитимация (обозначение) субъекта права – ценная бумага должна содержать указание на лицо, уполномоченные получить по ней исполнение;

  • 5. Необходимость предъявления ценной бумаги обязательному лицу для реализации права;

  • 6. Абстрактный характер – право не зависит от причины его возникновения, поэтому недействительность сделки не влечет недействительность самой ценной бумаги;

  • 7. Автономность выраженного в ценной бумаге права – не зависит от права предыдущего владельца и переходит к приобретателю как оно в ней обозначено.

Виды ценных бумаг могут устанавливаться только ФЗ (ФЗ "О рынке ценных бумаг).

Классификация по способу легитимации субъекта права:

  • 1. предъявительские - требовать реализации права может любой ее держатель. Переход простой передачи бумаги;

  • 2. именные - обладателем является указанное в ценной бумаге лицо, передаются путем уступки права требования (цессии), отчуждатель отвечает за недействительность права, но не за неисполнение должником своей обязанности (в АО требуется также внесение записи в специальный реестр акционеров);

  • 3. ордерные ценные бумаги, право по которым принадлежит названному в них лицу - лицо может само осуществить это право или назначить своим распоряжение другое управомоченное лицо; право передается путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант (лицо, совершившее индоссамент) несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.

Виды индоссаментов:

  • - ордерный, в котором указывается имя индоссата (лица, которому передается право);

  • - бланковый - без указания имени индоссата, который может либо вписать свое имя, либо передать простой передачи (то есть бумага становится предъявительской);

  • - препоручительный - индоссат не становится обладателем права, а выступает в качестве представителя индоссанта и действует от его имени и в его интересах.

31. Юридические факты и юридические составы.

Юридические факты - это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

Придание правового характера тем или иным обстоятельствам целиком зависит от воли законодателя, официальной власти, а не от самих участников жизненного процесса, хотя без них эти обстоятельства могли бы и не наступить. Не право порождает подобные факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им юридический статус в целях их урегулирования, упорядочения. Это реакция правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе. Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для возникновения, изменения, прекращения правоотношений.

Юридические факты многочисленны и разнообразны. Они классифицируются по различным основаниям.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и деяния.

События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия (пожары, наводнения, землетрясения), в результате которых возникают неблагоприятные последствия, а стало быть, правоотношения, связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховым вознаграждением и т. д.

Деяния (действия или бездействия) — это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Деяния, в свою очередь, подразделяются на правомерные (поступление на работу или в вуз, выход на пенсию, регистрация брака) и неправомерные (все виды правонарушений).

Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, розыске, в должности и т.д.). По характеру последствий различают правообразующие, правопрекращающие и правоизмняющие факты (например, поступление в вуз порождает правоотношение между студентом и учебным заведением, окончание вуза - прекращает, а перевод на другую форму обучения в том же вузе видоизменяет данное правоотношение),

К числу правомерных действий, вызывающих соответствующие правоотношения, относятся многочисленные акты-документы различных государственных органов и должностных лиц (судебные приговоры и решения, управленческие постановления, распоряжения и приказы, гражданские сделки, договоры, завещания, соглашения и т. д.). В литературе указывается на юридические факты-поступки длящегося характера, например создание художественного произведения, которое, в конечном счете, приводит к возникновению авторского правоотношения.

Особую роль в динамике правоотношений играют так называемые юридические составы или сложные, комплексные факты, когда для возникновения определенного правового отношения требуется не одно, а несколько условий (совокупность фактов).

Так, для того чтобы возникло пенсионное правоотношение, необходимо: а) достижение лицом соответствующего возраста; б) наличие трудового стажа; в) представление положенных документов; г) принятие компетентным органом решения о назначении пенсии. Для правоотношения типа «студент - вуз» требуются следующие условия: а) аттестат об окончании средней школы; б) сдача вступительных экзаменов; в) проходной балл по конкурсу; г) приказ ректора о зачислении на первый курс соответствующего учебного заведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]