Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
210803_Otvety_na_bilety_Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
293
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
221.74 Кб
Скачать

47. Право общей совместной собственности.

Право общей совместной собственности возникает тогда, когда доли собственников в нем заранее не определены.

В силу статьи 253 ГК участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом осуществляется по согласию всех участников. Такое согласие предполагается, независимо от того, кто из участников совместной собственности совершает сделку по распоряжению имуществом. Каждый сособственник вправе совершать сделки по распоряжению имуществом. Ограничить это право можно соглашением всех участников совместной собственности на имущество.

В соответствии со статьей 253 ГК сделку по распоряжению общим имуществом можно признать недействительной, если другие участники были против ее совершения, в связи с чем у лица, совершившего сделку, отсутствовали полномочия ее совершить. Однако такая сделка может быть признана недействительной только в том случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий у участника совместной собственности.

Законодательством предусмотрено два случая возникновения общей совместной собственности. Это совместная собственность супругов и совместная собственность крестьянского (фермерского) хозяйства. У каждого из этих случаев есть особенности правового режима общей совместной собственности.

48. Право собственности на землю.

Конституция РФ (ст. 9, 36) установила, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Объект права собственности на землю – земельный участок (часть поверхности земли, в том числе почвенный слой, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке).

Содержание права собственности на землю. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Владение земельным участком означает обладание им как своим.

Пользование земельным участком представляет собой возможность извлекать ее полезные свойства: размещать на ней постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию и т. п. Собственники земельных участков имеют право использовать для собственных нужд как поверхность земельного участка, ее почвенный покров, так и имеющиеся на участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, закрытые водоемы. При этом участок должен использоваться в соответствии с целевым назначением, в зависимости от категории земель и разрешенного использования. Собственник участка обязан осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других правил, не допускать загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв.

Распоряжение участком представляет собой возможность для собственника определять его юридическую судьбу. Собственник вправе отчуждать земельный участок в собственность иным лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать, передавать в качестве взноса в уставный капитал коммерческих организаций и т. д.), а также передавать права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать его в залог и т. д.

Основания возникновения и прекращения права собственности на земельные участки. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с федеральными законами не могут находиться в частной собственности. Право собственности на земельные участки возникает с момента государственной регистрации.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего участка другим лицам, отказе собственника от права собственности, в силу принудительного изъятия.

Частной собственностью являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Государственная собственность на землю.

Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Государственной собственностью считается имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ.

Муниципальная собственность на землю.

Муниципальной собственностью считается имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям.

Права собственника от имени РФ, субъектов РФ и муниципальных образований осуществляют уполномоченные органы в пределах их компетенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]