Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia-metodichka.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Литература и темы рефератов

  1. Особенности модернизации отдельных стран

  1. Вишневский А.Г. Модернизация и контрмодернизация: чья возьмёт? // ОНС. 2004. №1.

  2. Зудин А.Ю. Традиционализация и ускорение политических инноаций: к постановке проблемы // ОНС. 2007. №4.

  3. Каменский А.Б. Российские реформы: уроки истории // ВФ. 2006. №6.

  4. Крючкова П.В., Шаститко А.Е. Оценка регулирующего воздействия и модернизация системы государственного регулирования // ОНС. 2006. №4.

  5. Кантор В.К. Философия национальной самокритики // ВФ. 2006. №3.

  6. Лебедева Н.Н., Ломовцева О.А. Социальный капитал и модернизация // ОНС. 2006. №2.

  7. Российский милитаризм – препятствие модернизации // ОНС. 2006. №3.

  8. Россия: социокультурные ограничения модернизации (Круглый стол») // ОНС. 2007. №5.

  9. Тихонов Н.Е. Россияне на современном этапе социокультурной модернизации // ОНС. 2006. №1.

  10. Шкаратан О.И. К сравнительному анализу влияния цивилизационных различий на социальные процессы в посткоммунистическом мире // Социс. 2007. №10.

2. Проблемы глобалистики

  1. Бойцов М.А. Выживет ли Клио при глобализации? // ОНС. 2006. №1.

  2. Бранский В.П., Пожарский С.Д. Глобализация и синергетическая философия истории // ОНС. 2006. №1

  3. Глухова А.В. Политическая конфликтология перед вызовами глобализации // Социс. 2005. №8.

  4. Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.П. Глобализация и регионализм: уроки для России // ОНС. 2004. №1.

  5. Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // ВФ. 2004. №4.

  6. Кантор В.К. Глобализация? Да! Но какая? // ВФ. 2006. №1.

  7. .Кармадонов О.А. Глобализация и символическая власть // ВФ. 2005. №5.

  8. Комлева Н., Миронов Д. Имперские амбиции как атрибут геополитического поведения великих держав // В. 2007. №10.

  9. Родоман Б.Б. Экологическая специализация России в глобализирующемся мире // ОНС. 2006. №2.

  10. Стурза В. Переговорный процесс в эпоху глобализации // В. 2007. №1.

  1. Новый мировой порядок

  1. Головин М., Либман А. Постсоветская интеграция: итоги и перспективы // СМ. 2006. №3.

  2. Игрицкий Ю. Россия-ХХ1: поиск баланса в мировом дисбалансе // СМ. 2006. №9-10.

3. Колчин С. Новые участники урегулирования международных конфликтов // В. 2007. №3.

4. Луценко К. Прогнозирование развития международных отношений // СМ. 2006. №7-8.

  1. Модин Н. «Гуманитарная интервенция» как метод регулирования международных конфликтов // В. 2007. №3.

  2. Маруев А. Международные отношения: геополитический анализ и прогнозирование // СМ. 2007. №7.

  3. Модельски Дж. Эволюция мировой политики // П. 2005. №3.

  4. Песков Д.Н. Мировая политика // П. 2005. №1.

  5. Поляков С. О феномене «импорта демократии» // В. 2007. №5.

  6. Соловьёв Э.Г. Внешнеполитические приоритеты либеральной России // П. 2005. №2.

Вопрос №1

Политический процесс представляет собой одну из важнейших категорий политической науки. Специфика ее состоит в том, что она раскрывает движение, динамику, эволюцию политической системы, изменение ее состояния во времени и пространстве. В политическом процессе переплетаются как легальные, так и нелегальные действия субъектов политики.

Циклами политического процесса называют специфические вре­менные промежутки, ограниченные принятием важных политических решений. В условиях демократического политического процесса ос­новные его циклы соответствуют избирательным циклам. Пик полити­ческой активности, подведение итогов и определение новых задач в условиях демократии прочно связаны с выборами. В условиях тотали­тарной политической системы циклы ее жизнедеятельности произ­вольно задаются правящей элитой. В условиях авторитарной полити­ческой системы цикл ее жизнедеятельности обычно включает период от одного насильственного захвата власти до другого.

В качестве ведущих характеристик политического процесса выде­ляют режимы его существования.

Первый из них - режим функционирования, при котором воспроиз­водятся сложившиеся типы взаимоотношений граждан и институтов власти. В подобной ситуации в обществе преобладают традиционные начала, доминирует принцип преемственности в развитии политиче­ских связей и отношений.

Второй режим существования политического процесса - режим развития, когда структуры и механизмы власти выводят политику го­сударства на новый уровень, позволяющий адекватно отвечать на требования времени, новые социальные требования населения.

Третьей разновидностью режима существования политического процесса является режим упадка, распада существующей политиче­ской целостности. Политические изменения (в способах выражения интересов групп, отбора элит, принятия решений и т.д.) имеют нега­тивный характер по отношению к нормам и условиям целостного су­ществования политической системы. В результате принимаемые ре­шения утрачивают способность управлять, а сам режим теряет ста­бильность и легитимность.

Можно выделить следующие основные типы и разновидности по­литического процесса:

  • Внешнеполитический процесс. Представляет собой форму функционирования политической системы в международных отноше­ниях, мировой политике.

- Внутриполитический процесс. Представляет собой соединение в единый механизм политического участия и принятия политических решений. Он реализуется через взаимодействие власти, государства и его институтов, с одной стороны, и граждан - с другой.

- Демократический политический процесс. Представляет собой тип политического процесса, выделяемый с точки зрения качествен­ных характеристик политической власти. Для него характерна концен­трация политической жизнедеятельности общества в сфере прямого представительного народовластия.

- Недемократический политический процесс. Ограничивает ак­тивную политическую жизнь системой разного рода запретов и пред­писаний, исходящих от правящей элиты, организованной в партию, хунту, царствующую династию и т.п.

- Открытый и скрытый (теневой) политический процесс. Характе­ризуется с точки зрения публичности политической жизни, ее доступности, информации о ней самым широким слоям населения.

История России знает два варианта реформ, направ­ленных на модернизацию социальных отношений: деспоти­ческий и демократический. К предпосылкам, определяющим выбор варианта, относятся: уровень экономического разви­тия общества и состояние экономики на данном этапе, нали­чие (отсутствие) механизмов общественного контроля; отношение общества к проводимым преобразованиям; уро­вень культуры вообще и политической культуры в частности; политические традиции и психологические особенности на­селения и др.

Для России наиболее характерен деспотический вариант политической модернизации, что вызвано слабостью общест­ва, авторитетом государственной власти, низким уровнем политической и правовой культуры населения вообще и пра­вящих кругов в частности; отсутствием традиций парламен­таризма 1и практики социального контроля; классовым и групповым социальным эгоизмом, когда общегосударствен­ные и общественные интересы приносятся в жертву частным; преобладанием настроений в пользу немедленных выгод без учета длительной программы преобразований. Все это во многом обусловливает радикализм требований, возрастаю­щий по мере углубления реформационного процесса. По­скольку в массовом сознании отсутствует представление о механизме функционирования социального управления, нега­тивные разрушительные требования явно преобладают и пользуются большим успехом по сравнению с конструктив­ными программами, всегда предполагающими затраты вре­мени, усилий общества на протяжении довольно продолжительного периода, отсюда популярность насильственных методов, ускорение, догоняющее развитие путем администра­тивного регулирования, нацеленного на быстрое достижение стратегических результатов.

Конечно же, более предпочтительным является демократический вариант модернизации, который предполагает по­степенную рационализацию общества. Он возможен при опоре на широкие слои общества, осознавшие необходимость преобразований и имеющие теперь возможность участия в нем.

Модернизация порождает существенные изменения в со­циальной стратификации традиционного общества. На этой базе возникает пестрая гамма противоречий — порожденный модернизацией социальный конфликт. Он проявляется на различных уровнях не совсем одинаково. В государстве, где отсутствуют какие-либо институты социального контроля, способные ограничить диктат правительства, результат борьбы внутриполитической элиты фактически предопреде­ляет окончательную судьбу реформы.

История реформ и контрреформ в России показывает, что модернизация есть объективный процесс, усиливающийся по мере того, как мир становится все более единой цивилиза­цией. По существу, альтернативного пути нет. Наступление контрреформ оказывается поэтому пирровой -победой в более длительной перспективе. Вместо ожидаемого успокоения об­щества и движения вспять контрреформы лишь на время отодвигают разрешение противоречий, порождая опасную тенденцию к социальной дестабилизации. Они не в силах остановить исторический процесс, а делают его лишь более сложным ;и мучительным для общества.

Вопрос №2

Мировая политика - это совокупная внешнеполитическая деятельность государств, международных организаций, политических партий, движений, заинтересованных групп, политических лидеров. Мировая политика включает все процессы и явления, присущие политической сфере международных отношений. Ее основу составляют межгосударственные взаимодействия на международной арене, которые могут быть как двух - так и многосторонними. Мировая политика -важный фактор, влияющий на развитие международных отношений. В то же время международные отношения представляют собой то пространство, в котором протекают процессы мировой политики.

Международные отношения представляют собой комплексную систему связей и взаимодействий между субъектами мирового сообщества в политической, экономической, социальной, военной, дипломатической и других основных областях жизнедеятельности человечества. Интегративную роль в совокупности международных отношений играет их политическая составляющая. Политические международные отношения связывают всех основных членов мирового сообщества и затрагивают наиболее существенные сферы глобального развития. Целью международных отношений является осуществление и регулирование связей и контактов между членами мирового сообщества, их интеграция на глобальном и региональном уровне. Для современных международных отношений характерны глобализация, интернационализация, углубление политических и экономических связей, расширение доступа к мировому культурному наследию, повышение значимости общечеловеческих ценностей. В зависимости от числа и характера участников выделяют следующие виды международных отношений: двусторонние и многосторонние; межгосударственные, межпартийные, между общественными организациями и экономическими структурами, межличностные контакты. По геополитическому критерию международные отношения подразделяют на глобальные и региональные, стратегические, приоритетные и второстепенные.

Международный конфликт - это непосредственное или косвенное столкновение интересов двух или нескольких сторон (государств, групп государств, народов, политических движений) на основе имеющихся между ними противоречий объективного или субъективного характера. По своему происхождению эти противоречия и порожденные ими проблемы в отношениях между государствами могут быть территориальными, национальными, религиозными, экономическими, военно-стратегическими, научно-техническими и т.д.

Вопрос №3

Геополитика - наука, изучающая обусловленность политических процессов в больших социальных системах географическим положением страны (региона) и другими физико- и экономико-географическими факторами.

В геополитическом анализе выделяются три аспекта: исследование социально-политической ситуации сточки зрения конкретных географических и временных условий их развития; сопоставление реальных данных с различными и часто противоположными представлениями об одной и той же территории; прогноз и рекомендации по проведению политической стратегии преобразования пространства.

Основными геополитическими факторами выступают следующие: географические (пространственное положение, природные ресурсы); политические (политический строй и особенности государства, его границ, социальная структура общества, наличие основных свобод и так далее); экономические (мощность и структура производительных сил, уровень жизни населения, инфраструктура, стратегические запасы и другие); военные (величина, мощь, боеготовность и боеспособность вооруженных сил и так далее); культурные (конфессиональные, национальные традиции, уровень развития науки, образования, здравоохранения, урбанизации и другие); демографические (плотность и состав населения, динамика его развития); экологические (демографическое давление на ограниченные ресурсы страны и планеты, истощение сырьевых ресурсов, изменение жизнеспособности населения различных стран и так далее).

Основным национально-государственным интересом и главной внешнеполитической задачей России на обозримый период является сохранение своей традиционной глобальной геополитической функции как объединяющей и стабилизирующей силы центра Евразии. Способность реализовать эту задачу зависит, во-первых, от того, насколько это позволят материальные ресурсы, а во-вторых, от политических условий внутри России - политической воли руководства, стабильности социальных и межнациональных отношений.

Под глобальными проблемами понимаются такие аспекты жизни и развития человечества, которые возникли в результате деятельности людей. Это - проблемы экологического состояния жизни, сохранения мира, преодоления опасных болезней, обеспечения населения планеты продовольствием, регулирования народонаселения, преодоления отсталости многих регионов и народов, ресурсообеспечения, освоения Мирового океана, использования космического пространства, сохранения общечеловеческой культуры и нравственных традиций и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]