Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia-metodichka.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Литература и темы рефератов

1. Проблема терроризма в современной политике

  1. Бишара М. Необоснованное отождествление. В чём суть ассиметричной глобальной войны против терроризма? // СМ. 2006. № 7-8.

  2. .Будницкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма // ВФ. 2004. №5.

  3. .Варданянц Г.К. Терроризм: диагностика и социальный контроль //Социс. 2005. №7.

  4. .Иноземцев В. Терроризм как «освободительная» борьба // СМ. 2005. №9.

  5. .Кива А.В., Федоров В.А. Анатомия терроризма // ОНС. 2003. №1.

  6. Кудрявцев В.Н. Предупреждение терроризма // ОНС. 2004. №1.

  7. Кутырёв В. Террор в отношениях между народами // СМ. 2006. №2.

  8. Латов Ю.В. Экономический анализ терроризма // ОНС. 2007. №5.

  9. Мальцева В. Терроризм в альтернативных условиях глобализации «по-американски» // В. 2007. №1.

  10. .Ожиганов Э.Н. Профиль терроризма: природа, цели и мотивация // Социс. 2006. №2.

2. Типы партийных систем мира

1. Ахраменко А. С. Структурирование электорального пространства в российских регионах // Полис. 2005. №2.

  1. Гельман В.Я. От «бесформенного плюрализма» - к «доминирующей власти»? (Трансформация российской партийной системы) // ОНС. 2006. №1.

  2. Калинин К.О. Социетальные размежевания и электоральное поведение // ОНС. 2006. №5.

  3. Нурутдинова А. Организационные ресурсы и приёмы электорального успеха в России // В. 2007. №5.

  4. Орешкин Д.Б., Орешкина Д.Д. География электоральной культуры // ОНС. 2006. №5.

  5. Романов Б. Становление многопартийной системы в постсоветской России // СМ. 2007. №4.

  6. Седов Л.А. Российский электорат: десятилетняя эволюция // ОНС. 2003. №5.

  7. Синякова С. Формирования парламентов по партийным спискам и эффективность государственной власти в регионах России // В. 2007. №6.

  8. Тимофеева Л. Власть и оппозиция в России: проблемы политического дискурса // В. 2007. №4.

  9. Туровский Р.Ф. Региональное измерение электорального процесса // ОНС. 2006. №5.

3 .Политическая элита

1. Ашин Г.К. Философская состаляющая элитологии // ВФ. 2004. №7.

  1. Ашин Г.К. Элитология в системе общественных наук // ОНС. 2003. №4.

  2. .Кемпинский Э.В. Государство против интеллектуальной контрэлиты // ОНС. 2006. №4.

  3. Крыштановская О.В. Бывшие. Тенденции нисходящей мобильности российской элиты // СМ. 2003. № 5-6.

  4. Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социс. 2003. №11.

  5. Панкевич Н. Элитные группы и судьба федерации // СМ. 2007. №6.

  6. Покатов Д. Проблема политической элиты в российской позитивисткой социологии // В. 2007. №8.

  7. Понеделков А., Старостин А. Формирование путей рекрутации административно-политических элит в современной России // В. 2007. №6.

  8. Сафронов А. Концепция «сильного государства» и фракционная борьба российской правящей элиты // СМ. 2007. №4.

  9. Смирнов Д. Ценностные ориенации политической элиты как фактор её эффективности // В. 2007. №2.

4. Институт политического лидерства

  1. Бандурович О.Ю., Стегний А.Г., Чурилов Н.Н. Образ лидера: представления и предпочтения жителей Украины // Социс. 2003. №3.

  2. Гершевич О. Особенности формирования имиджа политического лидера в современной России // В. 2007. №3.

  3. Горяинов В.П. Концептуальная схема типологии объединений лидеров и их сторонников // Социс. 2001. №1.

  4. Мякотина О. Технологии формирования и продолжения имиджа политического лидера в условиях общества массмедиа //В. 2007. №7.

  5. Савина Н. Процесс демократизации российского общества как «поле» реализации харзматического лидерства // В. 2007. №11.

  6. Туманов С.В., Гасаришвили А.Т., Митева Л.Д. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реалии // Социс. 2003. №3.

  7. Фельдман Д.М. Лидер в ситуации политического конфликта // Вопросы психологии. 1999. № 7

  8. Шестопвл Е.Б. Новые тенденции восприятия власти в России (Путин В.В.) // П. 2005. №3.

Вопрос № 1

Политическое поведение - это совокупность реакции социальных субъектов на деятельность политической системы. Оно подразделяется на политическое участие и абсентеизм. Абсентеизм — уклонение от политического участия, политическая апатия. Серьезной причиной, обуславливающей абсентеизм, является доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками “своей” субкультуры как чуждый и/или иллюзорный. Высокая степень удовлетворения личных интересов может также вести к утрате интереса к политике. Способность личности самостоятельно справляться со своими проблемами, частным образом отстаивать свои интересы может порождать ощущение ненужности политики, и наоборот, угроза собственным интересам со стороны более могущественных групп порождает стремление обратиться к политике как средству отстаивания и защиты своих интересов. На политическую апатию может влиять чувство собственной беспомощности перед лицом сложных проблем, недоверие к политическим институтам, ощущение невозможности хоть как-то повлиять на процесс выработки и принятия решений.

Политическое участие - влияние граждан на функционирование политической системы, формирование политических институтов и процесс выработки политических решений. К политическому участию относятся действия по делегированию полномочий (участие в выборах); активистская деятельность, направленная на поддержку кандидатов и партий в избирательных кампаниях; участие в деятельности партий и групп интересов. Политическое участие подразделяется на конвенциональное (легальное) и неконвенциональное (нелегальное). По характеру политического участия различают автономное (свободная добровольная деятельность индивидов, преследующих личные или групповые интересы) и мобилизационное (принудительное, под воздействием определенных стимулов).

Разновидностью политического участия является электоральное поведение. На его направленность оказывает влияние прежде всего идентификация конкретного избирателя с определенной социальной группой и/или партией.

Вопрос № 2

Становление личности в качестве субъекта политики происхо­дили постепенно по мере социального созревания человека. Этот процесс социального созревания называется процессом политиче­ской социализации. Это процесс "врастания" человека в мир политики, формирование его политических представлений, ориентаций, установок, приобретения навыков политического участия. Необхо­димо ответить на вопросы, каким путем, благодаря каким факторам осуществляется процесс политической социализации, кто выступа­ет в качестве основных агентов этого процесса.

В демократическом обществе личность, как субъект политики характеризуется прежде всего признанием ее неотъемлемых, неотчуждаемых прав. Кроме того, всякая совместная жизнь в обществе, в коллективе требует соблюдения каждым человеком общепризнанных правил, норм, т.е. обязанностей. при обсуждении этого вопроса мы непременно придем к выводу, что нормальное сущест­вование и функционирование общества невозможно без последо­вательного осуществления принципа единства прав и обязанностей.

Механизм реализации политической власти не может действо­вать без главного действующего лица - политического лидера. По­литический лидер - это не просто человек, который руководит политическими процессами, осуществляет функции по управлению об­ществом. Политический лидер - это тот, кто способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Необходимо питать факторы, определяющие характер политического лидерства: личностные черты лидеров, инструменты осуществления ими власти, ситуации, с которыми сталкивается лидер. Комбинация этих трех аспектов во многом предопределяет становление политического лидера, эффективность и результативность его деятельности.

Личностные качества политических лидеров, инструменты, с помощью которых они осуществляют власть, а также конкретная среда, в которой они действуют, дают некоторые возможности для типологии политических лидеров. В зависимости от критерия, кото­рый положен в основу той или иной типологии, выделяют различ­ные типы лидерства. Необходимо сформулировать эти критерии и дать характеристику различных типов политического лидерства.

В последние десятилетия проблема политического лидерства привлекает широкое внимание политологов. Сегодня существует несколько теорий, занимающихся разработкой проблемы политического лидерства. Это "теория черт" (ПИЛ, середина XX в.), "ситуа­ционная концепция" (американские политологи: В Даль, В. Фидлер, Т. Хинтон), "концепции дифференциации политических лидеров на основе комплекса характеристик". Необходимо ознакомиться с эти­ми теориями.

Вопрос № 3

Известно, что любое общество представлено управляющими и управляемыми, т.е. теми, кто осуществляет в стране политическую власть, и теми, по отношению к кому эта власть осуществляется. Для характеристики управляющих наиболее распространенным является понятие "элита". Необходимо различать понятия "политиче­ская элита" и "властвующая элита". Понятие "властвующая элита" включает в себя различные группы, непосредственно или опосре­дованно участвующие во властных процессах. Сюда входит поли­тическая, экономическая, военная, идеологическая и другие виды элит. Таким образом, политическая элита - это лишь часть власт­вующей элиты. Политическая элита - это определенная группа, слой общества, который концентрирует в своих руках государственную власть и занимает командные посты, управляя обществом. Социальное предназначение политической элиты отражается пре­жде всего в тех функциях, которые она выполняет. Наиболее суще­ственные и значимые функции, которые выполняет политическая элита, следующие: стратегическая, коммуникативная, организатор­ская и интегративная.

Важной проблемой в характеристике политической элиты яв­ляется вопрос о ее формировании и воспроизводстве. В формиро­вании политических элит можно выделить две тенденции. Для пер­вой характерна закрытость механизма формирования политической элиты. Эта тенденция типична для государств с авторитарным и тоталитарным политическими режимами (характерным примером является номенклатурный путь формирования политической элиты в бывшем СССР). Вторая тенденция (антрепренерская) характерна для формирования и воспроизводства политической элиты для го­сударств с демократическим политическим режимом, где политиче­ская элита формируется не путем назначений, а в результате все­общих выборов.

В современной политологии сформировалось несколько раз­личных школ, занимающихся проблемами элит. Во-первых, это так называемая макиавеллистская школа (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс), затем теории демократического элитизма (Р. Даль, С. Липсет), ценностные теории (В. Ропке, Ортега-и-Гассет), концепции плю­рализма элит или функциональные теории элит (С. Келлер, О. Штаммер), леволиберальные концепции элит (Р. Миллс). Необходимо оз­накомиться с основными положениями этих концепций.

Вопрос № 4

Политическая партия - инструмент в борьбе за достижение и осуществление власти; политический институт, посредством которого осуществляется взаимосвязь гражданского общества и государства.

Современные политические партии отличаются следующими признаками: наличием минимальной формальной организации; наличием программы совместной деятельности; стремлением оказывать прямое влияние на политическую жизнь; конституционно-правовым положением партии; социальной базой партии и др.

Основными функциями политической партии являются: определение целей политического развития, выработка и распространение политической идеологии; артикуляция и агрегирование интересов; политическая социализация и мобилизация населения (особенно в ходе предвыборных кампаний); рекрутация политической элиты; реализация политической программы на законодательном и исполнительном уровнях; борьба за власть.

Прототипы современных партий возникли в период ранних буржуазных революций XVII - XVIII вв. Первоначально партии были небольшими по численности, элитарными, замыкались в узкопарламентских рамках. Расширение избирательного права в конце XIX в. значительно изменило организационные и функциональные структуры партий, методы и формы их политической деятельности. Рабочее движение XIX в. создало новый тип партии с массовым членством, с разветвленной сетью местных организаций, периодическими съездами, уставом и членскими взносами.

Партии различаются в зависимости от происхождения, места и роли в политической системе, внутренней структуры и методов деятельности социальной базы, идеологии и др. Выделяют следующие типы партий: 1) кадровые и массовые партии; 2) партии с сильной или слабой структурой; 3) партии организационно оформленные или организационно неоформленные; 4) партии с прямым или косвенным членством; 5) партии соревновательные или монопольные; 6) партии патронажные или сословные; 7) партии консервативные, реформистские или революционные; 8) партии парламентские или антипарламентские; 9) партии правительственные или оппозиционные.

Политические партии занимают различные позиции по отношению к государственной власти: 1) непримиримая оппозиция, выступающая против существующего государственного устройства; 2) оппозиция, направленная не против существующего строя, а против политики определенного правительства; 3) конструктивная оппозиция, выступающая против определенных решений и действий правительства, но поддерживающая то, что считает правильным.

Партийная система - механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление. При классификации партийных систем учитываются три основных показателя: 1) число партий; 2) наличие или отсутствие доминирующей партии или коалиции; 3) уровень соревновательности между партиями.

Различают следующие типы партийных систем: 1) однопартийная система, которая характеризуется монополией на власть со стороны одной партии, когда нет политической конкуренции (СССР, Китай и другие); 2) двухпартийная система, когда реальными претендентами на власть являются две основные партии, а другие партии не могут успешно с ними соперничать (США, Великобритания). Разновидностью этой системы являются система “две с половиной партии”, при которой наряду с двумя основными партиями появляется, менее сильная, но способная оказать влияние на исход борьбы за власть (Канада, Австрия и другие); 3) многопартийная система характеризуется наличием более двух партий, каждая из которых собирает на выборах значительное число голосов (Бельгия, Израиль, Россия и другие).

В России в современных условиях существует многопартийная система, которая имеет следующие особенности: 1) наличие большого числа псевдопартий; 2) возникновение политических партий идет противоестественным образом, то есть большинство из них рождается не снизу, а сверху под какого-либо политического лидера; 3) в сегодняшней России пока идет лишь процесс становления подлинной многопартийности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]