Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia-metodichka.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Литература и темы рефератов Государство как институт политической системы общества

  1. Добрынин Н. Российский федерализм: неизбежность системной реконструкции // СМ. 2006. №4.

  2. Добрынин Н. От федерализма к корпоративному государству // СМ. 2005. №6.

  3. Захаров А. Империя и федерация // СМ. 2006. №5.

  4. Нечаев В.Д. Децентрализация, демократизация и эффективность (Реформа федеративных отношений и местного самоуправления через призму теории эффективной децентрализации) // П. 2005. №3.

  5. Cамохвалов А. Эффективный механизм федеративного строительства в России // СМ. 2006. № 7-8.

  6. Солодухин Ю. Конституционные основы российского федерализма: неразрешимые проблемы // СМ. 2006. №6.

  7. Сухопаров А.А. Парламент каков он есть (Государственная дума глазами аналитиков) // ОНС. 2004. №1.

  8. Устименко С., Иванов А. Дуалистический характер российского государственного устройства // В. 2007. №7.

  9. Шейнис В. «Основной закон развитого социализма» // СМ. 2007. №9.

  10. Якунин В. К вопросу о качестве государственной политики // СМ. 2007. №7.

Актуальные вопросы гражданского общества

  1. Кимбалл А. Деревенский кабак как зародыш гражданского общества во второй половине Х1Х века // ОНС. 2004. №6.

  2. Кравченко И.И. Государство и общество // ВФ. 2007. №7.

  3. Кузьмин М.Н., Артеменко О.И. Человек гражданского общества как цель образования в условиях полиэтничного российского социума // ВФ. 2006.. №6.

  4. Левашов В.К. Мера гражданственности в социоизмерении // Социс. 2007. №1.

  5. Мирза Л.С. Доступное правосудие для граждан // ОНС. 2006. №6.

  6. Паин Э.А. Этнополитические условия гражданской интеграции российского общества // ОНС. 2006. №6.

  7. Поляков Ю. Ещё о гражданском обществе // СМ. 2006. №1-2.

  8. Римский В.Л. Политическая и общественная активность российских граждан // ОНС. 2007. №5.

  9. Стрекаловская М. Благотворительная деятельность в современных условиях России // В. 2007. №3.

  10. Фан И.Б. Политический театр эпохи буржуазных революций: рождение гражданина // ОНС. 2007. №5.

  11. Шугуров М.В. Конституционализация международных норм прав человека и российское правосознание // ОНС. 2006. №2.

Основная задача современных демократических государств – достижение общегражданского консенсуса путем учета и координации множества интересов различных групп, смягчение противоречий между ними, поиск гражданского согласия. Функции “сцепления” социума, соединения частного и общественного интересов, посредничества между личностью и государством выполняет гражданское общество.

Вопрос № 1

Что же такое гражданское общество? Оно характеризуется следующими чертами:

  • наивысшая стадия и наиболее совершенная форма че­ловеческой общности, включающая в качестве структурных элементов добровольно сформировавшиеся первичные об­щности людей вне рамок государственных, политических структур;

  • совокупность негосударственных, неполитических от­ношений в обществе, производственная и частная жизнь людей, их обычаи, традиции, нравы;

  • сфера самоуправления свободных индивидов и их ор­ганизаций, огражденная законом от прямого вмешательст­ва со стороны государственной власти.

При этом необходимо иметь в виду, что гражданское общество существует и функционирует в диалектическом противоречивом единстве с государством. При демократи­ческом режиме оно тесно соприкасается и взаимодейству­ет с государством, при тоталитарном, авторитарном режи­мах пребывает в пассивной или активной позиции к режиму.

Идея гражданского общества впервые была достаточно четко сформулирована Гегелем, который понимал его как систему индивидов, удовлетворяющих с помощью труда свои потребности на основе частной собственности, а также Марксом, считавшим гражданское общество нечто первичным по отношению к государству, охватывающим материальные отношения индивидов, хотя Маркс не видел перспективы гражданского общества в будущем коммунистическом, не политизированном обществе.

Особое внимание к проблеме гражданского общества в современную эпоху было вызвано тем, что давнее противостояние политики и экономики, отношений собственности и власти, трансформировалось в процессе демократизации экономической и политической жизни, в противостояние политики и общества, в ходе которого общество выработало механизмы контроля за осуществлением политики, инструменты обратной связи между государством и обществом.

В современной политологии сформулированы основные принципы становления и функционирования гражданского общества:

  • не граждане общества, а общество граждан;

  • не собственность подчиняется общему благу, а общее благо вытекает из собственности личности;

  • не государство дает свободу гражданам, а граждане - меру свободы

государству;

- не законы лежат в основе прав человека, а права человека, в основе законов.

Фундаментом формирования реального гражданского общества выступает сообщество свободных граждан, действующих в условиях немонополизированного национального рынка, защищенных от любого, в том числе государственного, произвола правовыми /судебными/ и общественными механизмами, имеющих свободный доступ к национальной и мировой культуре и науке. Все это определяет социальную базу, экономическую, юридическую и культурную основы гражданского общества в любой стране.

Вопрос № 2

Государство явля­ется стержнем политической системы. От других ее поли­тических институтов оно отличается наивысшей концентра­цией власти, суверенитетом, наибольшей формальностью, наличием территории, принудительностью, рядом исключи­тельных прав - на использование насилия, на принятие об­щеобязательных законов, на взимание налогов.

Государство выполняет определенные функции, которые делятся на внутренние и внешние. К внутренним относят­ся: экономическая, социальная, охрана общественного по­рядка, культурно-воспитательная. Внешние функции состав­ляют: защита интересов государства на международной аре­не, обеспечение его обороны; развитие отношений с други­ми странами, участие в решении глобальных проблем; раз­витие различных форм интеграции и участие в междуна­родном разделении труда.

По формам правления (организация власти) государства делятся на монархии и республики. Монархии бывают аб­солютные (например, Саудовская Аравия, Катар, Оман, ОАЭ) и конституционные (Великобритания, Швеция, Япония и др.). Обратите внимание на то, что республики подразделяются на президентские и парламентские. Они отличаются друг от друга тем, что президентская республика представляет со­бой такую форму правления, которая прежде всего харак­теризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы правительства (пример - США), парламентская же республика характеризуется провозгла­шением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность за свою деятельность, как это имеет место, например, в Италии, ФРГ, Индии, Турции и т.д.).

Следует иметь в виду, что существуют иногда такие фор­мы государственного правления, которые не укладываются в вышеизложенную классификацию. Имеются, например, такие формы правления, которые сочетают в себе элемен­ты как парламентской, так и президентской республики. Эта форма правления получила название смешанной или полу­президентской (Франция).

Необходимо отличать от форм правления формы госу­дарственного устройства. С этой точки зрения государства подразделяются на унитарные (единое государственное об­разование); федерации - союз юридически относительно самостоятельных государственных образований: штатов, земель, кантонов, республик, провинций и т.п.; конфедера­ции - союзы государств, сохраняющих независимое сущес­твование, объединяющихся для координации некоторых своих действий, обычно внешнеполитических и военных.

Наши знания о государстве будут неполными, если не обратим внимание на понятие “правовое государство”. Ос­новными отличительными признаками правового государ­ства являются верховенство закона во всех сферах общес­твенной жизни, связанность законом самого государства и его органов, реальность прав и свобод личности, взаимная ответственность государства и личности, распределение за­конодательной, исполнительной и судебной властей, нали­чие эффективных форм контроля и надзора за осуществле­нием законов. Наиболее развитым, современным типом является правовое социальное государство, стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий су­ществования, социальной защищенности, а в идеале при­мерно одинаковых стартовых условий для реализации жиз­ненных целей, развития личности. Основными принципами социального государства являются социальная справедли­вость, социальная безопасность, социальные гарантии.

Вопрос №3

Идея правового государства базируется на признании и выполнении всеми субъектами политики ряда основополагающих принципов правового государства.

Принцип верховенства закона, означающий регулирование основополагающих общественных отношений законами, а не текущими правовыми актами (указами, постановлениями, распоряжениями и т.д.). Тем самым обеспечивается незыблемость и реальность прав и свобод граждан, их юридическая защищенность.

Принцип всеобщности закона, предполагающий отсутствие в обществе "белых пятен" в правом пространстве, разработку свода законов, регулирующих отношения во всех сферах.

В правовом государстве должны соблюдаться все правовые нормы, однако важно, чтобы эти нормы в полной мере соответствовали воле и интересам населения. Это требование отражено в принципе соответствия права (законов) ценностям общества и интересам граждан.

Тесно связан с предыдущим принцип соответствия норм юридического и неюридического права международно признанным канонам, что на практике означает преимущество прав личности перед правами гражданина, отсутствие противоречия между ними. Реализация данного и других принципов сопряжена с решением проблемы качества юридического и неюридического права. Что касается качества законов (юридического права), то за исходный критерий можно взять высказывание российского правоведа А.Котельникова "эффективность права прямо зависит от того, как в каждой юридической норме сбалансированы два аспекта: внутренний - справедливость нормы и внешний - степень принудительности". Проблема качества неюридического прав (набор ценностей может быть искажен) решается на пути разделения неюридического права на публичное, где отражены интересы государства и частное, охватывающее сферу интересов и ценностей человека (естественные права личности на жизнь, местожительство, свободу совести, выбора профессии и т.д.). В СССР частное право было практически полностью поглощено публичным, что привело к искажению правового сознания нескольких поколений советских людей. В новой редакции первой части Гражданского кодекса Российской Федерации предпринята попытка восстановить принципы частного права в стране.

В правовом варианте государство берет на себя ответственность перед гражданами на защиту от любого произвола, за полное выполнение взятых на себя обязательств. В свою очередь граждане несут ответственность перед государством по линиям защиты государственных интересов, укрепления его могущества и безопасности, для чего необходима достаточная правовая культура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]