Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia-metodichka.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Литература и темы рефератов

1. «Плюсы» и «минусы» демократии

  1. Балдасарян В. Феномен квазидемократии критика процедуры политических выборов // В. 2007. №8.

  2. Берёзкина О. Отказывается ли президент от демократии? // Р. 2005. №1.

  3. Иноземцев В.Л. Демократия: насаждаемая и желанная // ВФ. 2006. 9.

  4. Лазуткин В. Демократия и социализм через образование // СМ. 2006. №5.

  5. Наумов С., Слонов Н. От суверенной демократии к суверенной цивилизации // СМ. 2007. №9.

  6. Романович Н.А. Демократические ценности и свобода «по-русски» // Социс. 2002. №8.

  7. Самарская Е. Демократия и организация // СМ. 2007. №9.

  8. Тузиков А.Р Идеи демократии: социологическая интерпретация // Социс. 2006. №3.

  9. Фарукшин М. Нужна ли народу демократия? // СМ. 2007. №4.

  10. Шипилов А.В. Демократия и толерантность // Социс. 2005. №3.

2. Война и мир как политические проблемы

  1. .Бишара М. Необоснованное отождествление. В чем суть асимметричной глобальной войны против терроризма? // СМ. 2006. №7-8.

  2. Гаджиев К.С. Размышления о тотализации войны: политико-философский аспект // ВФ. 2007. №5.

  3. Демократы и война // СМ. 2006. №1-2.

  4. Зотов В.Д. З.Бжезинский о проблемах господства-лидерства США и возможных войнах в однополярном мире // СГЗ. 2005. №3.

  5. Калмыков П. Теория и практика предотвращения военных конфликтов современности // В. 2007. №4.

  6. Кант Г., Турков А. «Война есть сумма всех зол» // СМ. 2005. №5.

  7. Конышев В.Н. Война как средство политики: современные американские подходы // ОНС. 2004. №5.

  8. Павловский Ю. «Ценность человеческой жизни» // СМ. 2007. №9.

  9. Плимак Е.Г. Великий День Победы 9 мая 1945 года // СМ. 2006. №5.

  10. Российский милитаризм – препятствие модернизации («Круглый стол») // ОНС. 2006. №3.

  11. Якушев М. casus belli Крымской войны // СМ. 2007. №9.

3.Тоталитаризм: концепция или реальное явление?

        1. Баллестрём К.Г. Апории теории тоталитаризма // ВФ. 1992. №5.

        2. Барботько Л.М., и др. Тотальная идеология против тоталитарного государства // ВФ. 2000. №11.

        3. .Бутенко А. П. Социологические вопросы истории и теории тоталитаризма // Социс. – 1998. - №6.

        4. Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен ХХ века // ВФ. 1992. №2.

        5. Дадиани Л.Я. Фашизм в России: мифы и реалии //Социс. 2002. №3.

        6. Кудряшов С. Пугало для некрофилов. Критические заметки о доктрине тоталитаризма // Р. 2008. №1.

        7. Лекторский В.А Христианские ценности, либерализм, тоталитаризм, постмодернизм // ВФ. 2001. №4.

        8. Медушевский А.Н. Демократия и тирания в новое и новейшее время // ВФ. 1993. №10.

        9. Якимович А.К. Тоталитаризм и независимая культура // ВФ. 1991. №11.

Вопрос №1

Понятие “политическая система” занимает важное мес­то в политологии. Теория политической системы была де­тально разработана Д. Истоном и Г. Алмондом (подробнее: Основы политологии. Краткий словарь терминов и поня­тий. М, 1993, с. 11-12; 51-52.).

Следует обратить внимание на то, то в политологичес­кой литературе даются различные определения политичес­кой системы. Одни авторы считают: что политическая сис­тема - это совокупность государственных, партийных и об­щественных организаций участвующих в поли­тической жизни страны. Другие же - определяют полити­ческую системы как систему ценностей и публичных ин­ститутов, которые организуют использование публичной власти и связи граждан в государстве. Между этими опре­делениями есть существенные различия, анализ которых позволит более глубоко усвоить суть данного понятия.

Второе определение более широко отражает сущность политсистемы, поскольку рассматривает не только органи­зационную ипостась политической жизни, но предполагает и такие факторы (ценности), каковыми являются сознание, идеи и мировоззрение. Тем самым, во втором определении подчеркивается, что в политической системе имеет место не только взаимоотношения между обществом и государством, а и между социальными силами, преследующими разные интересы, вступая во взаимоотношения в рамках данной системы. По-другому и не может быть, потому что и политическая система предполагает не только наличие ин­ституциональных структур, но и сложной системы отноше­ний внутри ее.

Любая политическая система заинтересована в обеспечении сохранности, стабильности. Все, что способствует ее самосохранению, результативности и развитию, есть ее функции.

К ним относятся: определение целей, задач, путей разви­тия общества; приобщение всех поколений к политическим ценностям (политическая социализация); поддержание ло­яльного отношения к власти; утверждение данного общес­твенно-политического строя, обеспечение внутренней и внешней безопасности; адаптация к окружающей среде; реагирование на многообразные требования, противоречия и разрешение их; обеспечение координации между элемен­тами власти; контроль за экономическими и социальными процессами и воздействие на них; использование финансо­вых, материальных, людских ресурсов; обеспечение опти­мальной поддержки проводимой политики, рекрутирование кадров для осуществления власти. Следует иметь в виду, что функции политической системы постоянно развивают­ся.

В зависимости от степени участия в политической жиз­ни страны органы и организации, входящие в политичес­кую систему, можно разделить на элементы ее структуры. Во-первых, собственнополитические, к которым относятся государство, партии, отдельные общественные организации. Государство - главный, центральный элемент политической системы, обратите внимание на то, что все другие ее со­ставные элементы, играя существенную в ее функциониро­вании роль, вместе с тем на определенных этапах могут и исчезать, а государство - никогда.

Организации, которые действуют в политсистеме, в силу не политических, а иных причин, принято в политологии называть не собственно политическими. К ним относятся профсоюзные, кооперативные и иные организации. Поли­тическая деятельность этих организаций не составляет ос­нову их функционирования, поскольку не имеет для них решающего значения.

Кроме того, в политсистеме имеются неполитические организации, возникающие на базе личных склонностей и интересов граждан. Например, общества филателистов, ну­мизматов, охотников, автолюбителей и т.д. Они не являют­ся субъектами политики и политический оттенок приобре­тают лишь как объекты политического воздействия со сто­роны государства, партий, политических организаций.

Вопрос № 2

Понятие по­литического режима - это совокупность приемов и методов осущест­вления власти, способ и порядок формирования органов власти, взаимоотношений ветвей власти, место и роли органов принуждения и насилия, условия деятельности политических партий и общественных организаций, объем и возможности использования политических прав и сво­бод как критерия оценки политического режима.

Необходимо показать характерные черты и признаки авторитарных, тоталитарных, демократических и либеральных режимов, их виды и переходные состояния, объяснить, что такое "монархия", "аристократия", "тирания", "олигархия", "демократия", "охлократия", "анархия", "террор", "диктатура".

Кроме того, надо дать определение демократии как формы го­сударственно-политического устройства, проанализировать про­цесс происхождения демократии, раскрыть сущность таких понятий, как: "непосредственная, прямая демократия", "демократия соуча­стия", "власть большинства", "представительная демократия", "ав­торитарная демократия переходного типа в развивающихся "странах", "парламентская (западная) демократия". Характерными чертами демократического режима являются: суверенитет народа, пе­риодическая выборность основных органов государства, защита прав отдельных личностей и меньшинства, равенство прав граждан на участие в управлении государством.

При рассмотрении недемократических режимов их необходимо разделить на два типа: тоталитарный и авторитарный, выяснить, какие основные признаки лежат в основе такого деления, определить влияние господствующей идеологии на коммунизм, фашизм и национал-социализм, выделить достоинства и слабые стороны ав­торитарного режима, доказать, что монархия является исчезающей формой авторитарных режимов.

Вопрос № 3

При подготовке этого вопроса следует иметь в виду, что среди ученых, занимавшихся изучением конфликтов, сложилось два направления. Одно направление связано с именами таких ученых, как Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, основное внимание уделявших проблеме стабильности и устойчи­вости, отсюда это направление было названо функционалистским, а другое направление разрабатывали К. Маркс, М. Вебер, Р. Дарендорф. У них проблематика конфликта занимает доминирующее ме­сто при объяснении социальных процессов и изменений, поэтому их считают разработчиками структуралистского направления. Вид­ный американский специалист по общей теории систем К. Боулдинг попытался создать общую модель конфликта, в результате все об­щественные конфликты он поделил на три большие группы: кон­фликты на уровне индивидуумов, групп, организаций.

С выяснением природы конфликтов определяются и причины конфликтов, которые, как правило, вызваны объективными противоречиями, несущими на себе отпечаток субъективных факторов. Что же касается конфликтов, порожденных чисто субъективными, поведенческими мотивами, то это предмет изучения конфликтов психологией.

Говоря о типологии конфликтов, следует учитывать то обстоя­тельство, что на сегодняшний день не существует какой-то единой типологии конфликтов, поскольку они делятся по различным основаниям. Поэтому при подготовке к занятию используйте не только различные учебники, но и рекомендованную к данной теме литера­туру. В этом случае можно будет представить самую различную ти­пологию конфликтов и лишний раз убедиться в том, что природа конфликтов очень широка и имеет различное свое проявление.

Для характеристики конфликтов, затрагивающих государство как основной институт политической системы общества, в полито­логии используется понятие "политический кризис" (от греч. krisis -решение, поворотный пункт, исход) - это состояние политической системы общества, выражающееся в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении политической напря­женности.

Политические кризисы, так же как и конфликты, бывают самые различные по своей типологии. Так, например, различают прави­тельственный, парламентский, конституционный кризисы и многие другие.

Предупреждение и урегулирование возникших конфликтов. Здесь следует оговорить­ся, что урегулирование конфликтов - довольно широкое понятие. Оно подразумевает:

- предупреждение открытых форм проявления конфликтов, особенно сопровождающихся насильственными действиями (вой­нами, массовыми беспорядками и т.д.);

- разрешение конфликтов, предполагающее устранение при­чин, вызывающих их, формирование нового уровня отношений участников, улаживание конфликтов.

Отсюда вытекают три группы методов, облегчающих поиск мирного выхода из конфликта. Первая группа методов направлена на предотвращение насильственной стадии развития конфликта. Вторая - на разрешение противоречий, вызвавших конфликт. И, наконец, третья, наиболее разработанная, - на снижение уровня про­тивостояния сторон, отказ каждого участника конфликта от одно­сторонних действий и переход к поиску совместного решения про­блемы. Было бы неплохо, если бы кто-то из студентов подготовил сообщение по конкретным технологиям разрешения конфликтов, которые в обилии рассматриваются в литературе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]