Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изыскания 4 курс 1 семестр / Скоробач / __Проектирование новой жд линии Скоробач.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
196.89 Кб
Скачать

1 Краткая характеристика района проектирования

Проектируемая трасса пройдет по территории Хабаровского края.

Территориальная и климатическая характеристики.

Хабаровский край — субъект Российской Федерации, расположен наДальнем Востоке России, входит в составДальневосточного федерального округа.Хабаровский край расположен в восточной части Российской Федерации, в Дальневосточном федеральном округе. На севере граничит с Магаданской Областью и Республикой Саха (Якутия), на западе с Еврейской автономной областью, Амурской областью, а также Китаем, на юге с Приморским краем, с севера-востока и востока омывается Охотским морем, с юго-востока — Японским морем. От острова Сахалин отделяется проливами Татарский и Невельского. Помимо основной, континентальной части, в состав края входят несколько островов, среди них самые крупные — Шантарские. Общая протяжённость береговой линии — около 2500 км, включая острова — 3390 км.

Площадь территории: 787 633км². Население: 1 342 475 тыс. чел. (2012). Плотность населения: 1,7 чел./км² (2012).

Климатические условия меняются при движении с севера на юг, зависят также от близости к морю и от формы и характера рельефa.

Зима в крае — продолжительная, снежная, суровая. Средняя температура января от −22 °C на юге и до −40 °C на севере, на побережье от −18 °C до −24 °C. Абсолютный минимум температуры даже на юге края достигает −50 °C. Лето жаркое и влажное. Средняя температура июля на юге +20 °C, на севере около +15 °C.

Годовая сумма осадков колеблется от 400—600 мм на севере и до 600—800 мм на равнинах и восточных склонах хребтов. На юге края до 90 % осадков выпадает с апреля по октябрь, особенно много их в июле и августе.

1.1 Характеристика рельефа и направления трассирования

Район трассирования представляет собой две речные долины, разделенные водоразделом. Станция А расположена в первой речной долине. Конечный пункт трассирования Б – во второй речной долине. В связи с этим ход трассы от станции А на Б является поперечно-водораздельным.

В первой части трассы предстоит пересечение лога, расположенного за станцией А. Далее необходимо преодолеть водораздел. Водоразделы преодолевают в пониженных местах, то есть в «седлах». Таких «седел» в районе трассирования два.

Преодоление водораздела с отметкой 214,6 м возможно с помощью глубокой выемки или тоннеля, в связи с тем, что руководящий уклон равен 9‰.

В тоже время при таком руководящем уклоне возможно пересечение водораздела через седло с отметкой 214 м посредством неглубокой выемки при соответствующем развитии трассы. В связи с этим данное седло принимается в качестве фиксированной точки трассы.

1.2 Краткая характеристика инженерно-геологических условий

В районе проектирования преобладают суглинистые грунты. Инженерно-геологические условия благоприятные.

2 Проектирование первого варианта трассы

2.1 Укладка магистрального хода

Магистральный ход представляет собой схематическую трассу в виде ломаной линии.

Данная линия должна быть протрассированна таким образом, чтобы суммарная длина напряженного и вольного ходов была минимальна.

На участках вольного хода данная трасса прокладывается по кратчайшему направлению.

На участках напряженного хода трасса укладывается в виде линии нулевых работ. Укладка производится с помощью циркуля-измерителя, раствор которого рассчитывается по формуле:

, см (2.1)

где - сечение горизонталей (5 м);- величина руководящего уклона (9‰);- величина уклона эквивалентная сопротивлению от кривых ( принимаем 1‰);- масштаб карты (1/25000);- коэффициент перевода размерности раствора циркуля-измерителя из км в см.

Соседние файлы в папке Скоробач