Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экз. по Истории психологии.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

19. Учение Декарта о душе. Определение мышления. Дуализм Декарта.

Рене Декарт (1596-1650).

Трактат «Рассуждения о методе». Лучше вообще не искать истину, чем искать её без метода.

Правила метода:

  1. Принимать за истинное только то, что для ума представляется ясно и отчётливо и в чём не возникает сомнения.

  2. Разделить сложные проблемы на более простые.

  3. Переходить от предметов простых к сложным (правило анализа).

  4. Делать перечни столь полными и обзоры также, чтобы ничего не забыть (правило индукции).

«Первоначала философии».

  • Человеку, исследующему истину, необходимо хотя бы раз в жизни усомниться во всех вещах – насколько они возможны.

  • Мы должны считать всё сомнительное ложным (имеется в виду поиск только научной истины, а не житейская практика).

  • Мы должны сомневаться в чувственных вещах, не должны доверять органам чувств.

  • Мы можем сомневаться даже в математических доказательствах.

  • НО мы не можем сомневаться в том, что мыслящий субъект, в то время как он мыслит, не существует; это будет противоречием! Следовательно: «Я мыслю – следовательно, я существую» - первичное и достовернейшее положение. Т.е., мышление познается нами прежде и достовернее, чем какая-либо телесная вещь.

Мышление – всё, что происходит в нас таким образом, что мы воспринимаем его непосредственно сами собой. Мышление = сознание = психика.

Мыслить значит: понимать, желать, воображать, чувствовать.

Мышление – чисто духовный абсолютно бестелесный акт, которой Декарт приписывает особой нематериальной мыслящей субстанцией. Это субстанция – дух, душа.

Душа бессмертна, неделима, непротяженна, неизмерима, независима в своем существовании, т.е. может существовать отдельно от тела (хотя в действительности она существует в связи с телом, но не с любым, а только с телом человека). Собственные проявления души – желания, воля, внутренние эмоции, направленные на нематериальные объекты.

Душа соединена со всем телом, но в большей степени ее деятельность связана с мозгом, особенно с шишковидной железой. Душа может вызывать различные движения в этой железе. Соответственно, железа вызывает движение животных духов, таким образом, душа может вызывать произвольные движения тела.

Дуализм Декарта.

Декарт, говоря субстанциональном различии души и тела, породил психофизическую проблему (хотя проблема существовала ещё со времен античности, чёткого критерия различения духовного и телесного не было). Единственное средство познания души – внутреннее сознание, оно яснее и достовернее, чем познание тела. Сознание – то, как оно выступает в самонаблюдении.

Декарт писал, что существую 2 независимые субстанции – душа и тело, такая философская позиция называется дуализмом. Основной атрибут души – мышление, основной атрибут тела – протяжение. Критерий – психические процессы осознаваемы, а физиологические, соматические – нет! Душа и тело соединяются в теле, причем только в теле человека. Продукт взаимодействия души и тела – страсти.

Декарт переформулировал психофизическую проблему (соотношение материального и идеального) в психофизиологическую (соотношение души и тела) и объяснял те изменения в физиологических процессах, подчиненных законам механики, которые происходят при порождении страстей души (см. про трубочки и духи).

Декарт решает психофизическую проблему в духе взаимодействия, он предположил, что в организме есть орган, обеспечивающий это взаимодействие – шишковидная железа (эпифиз) – посредник между телом и сознанием. Механизм: железа воспринимает движения животных духов и способна воздействовать на их чисто механическое течение, благодаря колебаниям, вызванным душой.

20. Значение Спинозы для психологии.

Барух (Бенедикт, Венедикт) Спиноза (1632-1677).

Краткая биографическая справка. Родился в семье еврейского купца, не закончил религиозного училища, где готовился в раввины, помогал отцу в торговле. Был изгнан из еврейской общины за вольнодумие в толковании Библии и Талмуда. Проклят. Подрабатывал в латинской школе, потом уехал в деревню, где занимался наукой и зарабатывал шлифованием линз. Незадолго до смерти переехал в Гаагу, где общался Бойлем, Гюгенсом, Лейбницом. Умер от болезни лёгких.

Труды: «Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье», «Этика», «Основы философии Декарта», «Богословского-политический трактат».

Монистическое решение психофизической проблемы. Система Спинозы – материалистический монизм. Существует одна субстанция. Субстанция – то, что существует само в себе и представляется само через себя; она в самой себе содержит необходимость существования. Сущность – характеристика вещи, то без чего вещь перестает быть тем, чем она был. Существование – есть вещь или нет вещи. Существование субстанции и её сущности это одно и тоже. Свойства субстанции:

  • Существует

  • Ни чем не производится

  • Не сотворена

  • Существует в силу себя самой

  • Вечна

  • Бесконечна

  • Одна

  • Действует только по необходимости в соответствии с объективными закономерностями

  • Не нуждается в первоначальной причине.

Субстанция = природа = бог.

Субстанция обладает бесконечным количеством атрибутов (свойств). Дл человек познаваемы только 2 атрибута – протяжение и мышление.

Каждая вещь, как единичное проявление субстанции (модус), имеет 2 атрибута:

  1. Протяжение – вещь как тело.

  2. Мышление – идея вещи, ее духовная сторона, душа вещи.

Порядок и связь идей те же, что порядок и связь вещей! Таким образом утверждает принципиальная познаваемость мира.

Учение о человеке. Душа и тело составляют один и тот же индивидуум – мыслящее тело, представляемый в одном случае под атрибутом мышления, а в другом – протяжения. Оба атрибута действуют совместно в каждом явлении согласно вечной необходимости, которая есть причинная связь в природе.

Сущность человеческой души – познавательная деятельность.

Указывал на разную степень совершенства животных и человека, которую связывал с большей или меньшей способностью тела к действию.

Человеческое мышление – частный случай мышления как атрибута субстанции.

Роды познания

Продукт

Средства

Первый

Мнение и воображение

Абстрактные, неполные понятия отдельных вещей (в форме образов)

Понаслышке

Беспорядочный жизненный опыт

Второй

Разум

Общие идеи о существенных свойствах вещей. Оторваны от конкретных особенностей объектов, которые обозначают.

Заключение от общего к частному (по следствию о причине)

Третий

Интуитивное познание

Знание сущности вещей во всем многообразии причинно-следственных связей

Непосредственное восприятие сущности вещи через познание ее ближайшей причины

Познание второго и третьего рода – необходимо истинно, только с его помощью можно отличить истинное от ложного. Законы уши и тела одни и те же. Познавая себя человек познает природу и наоборот.

Учение об аффектах:

  1. О происхождении и природе аффектов. Аффект – естественное проявление природы. Аффекты рассматриваются под двумя атрибутами:

  • Протяжение. Аффекты – это состояния тела, в которых в следствие воздействия других тел преувеличивается или преуменьшается действительная возможность этого тела существовать и действовать.

  • Мышление. Аффекты – ложное, внушенное окружающими вещами идея, в которой утверждается большее или меньшее, чем на самом деле, способность тела существовать и действовать.

Виды аффектов (первичны):

    • Желания (или влечения) – стремление к самосохранению. Желание – влечение с осознанием этого влечения.

    • Удовольствие увеличивает способность человека к действию.

    • Неудовольствие – уменьшает.

Все остальные – комбинации этих трех. Аффектов столько, сколько объектов, со стороны которых мы подвергаемся воздействию.

Аффект – пассивное страдательное состояние, связанное с неадекватными или мутными идеями. Активные аффекта удовольствия и желания связаны со стремлением души к познанию истинных и адекватных идей. Результат взаимодействия человека с объектами окружающего мира:

  • Знание об объектах

  • Отношение к объектам

Эта эмоционально-рациональная двойственность свойственна всем нашим страстям.

  1. О человеческом рабстве или о силе аффектов.

Для ограничения и обуздания аффектов требуется немалый навык и усилие. Отмечается сила, власть аффектов над людьми. Аффекты определяют действия и поступки человека. Рабство – бессилие человека в укрощении и ограничении аффектов. Все аффекты вводят человека в заблуждение и ставят его в зависимость от вещей.

Страсть – разросшийся до невозможности аффект. Критерий страсти: невозможность адекватного познания, восприятия.

  1. О могуществе разума или о человеческой свободе.

При познании высшего рода возникает новый – высшее удовлетворение – интеллектуальная любовь к миру – это условие обуздания страстей. Свобода как познанная необходимость!!! Воля – способность души утверждать или отрицать истинность или ложность чего либо, а не способность желания. Воля = разум. Спиноза отрицал свободу воли! Познание причин аффектов, понимание ограниченности своей свободы делают человека свободным. Разумная жизнь = добродетельная, нравственная жизнь. Нравственность – внутренняя сущность человека, вытекающая из ег7о познавательной деятельности. Основание нравственности – стремление к самосохранению, а так как рассудок не может приписывать человеку ничего противного о согласно естестественному праву, все полезное дозволено.

Теория страстей Спинозы оказала влияние на разработку учения о человек Фромма и на формирование теоретической позиции Рубинштейна. Оба они придавали большое значение идеи Спинозы о свободе как владении своими аффектами, о том, что человек объективно зависим от природы, но свободен в своём мышлении.

Основные положения в концепции Спинозы:

  1. Понятие единой субстанции, свойствами которой является протяжение и мышление.

  2. Рационалистическая вера в силу человеческого духа, его возможность познать истину.

  3. Учение о страстях и отрицание свободы воли.

  4. Значение для психологии – фундамент для понимания сознания как предмета психологии.