Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История кафедры ХТОСА.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
640 Кб
Скачать

Издания с публикациями научных трудов сотрудников кафедры

Бизнес и камень

Биоорганическая химия

Вопросы специального машиностроения

Высокоэнергетическая обработка материалов

Доклады АН СССР

Журнал аналитической химии

Журнал общей химии

Журнал органической химии

Журнал прикладной спектроскопии

Журнал прикладной химии

Журнал структурной химии

Журнал физической химии

Заводская лаборатория

Известия Академии наук. Серия химическая

Известия ВУЗов. Спецхимия и спецтехнология

Известия ВУЗов. Химия и химическая технология

Кинетика и катализ

Коллоидный журнал

Коррозия металлов

Кристаллография

Лесное хозяйство

Реакционная способность органических соединений

Российский химический журнал (ЖВХО им. Д.И.Менделеева)

Русский журнал «ВИЧ/СПИД и родственные проблемы»

Сборник научных трудов Санкт-Петербургского горного института

Сборник научных трудов НПО им. С.А.Лавочкина

Сборник трудов «Взрывное дело»

Сборник трудов международных симпозиумов «Горение и взрыв»

Сборник трудов международных симпозиумов «Ударные волны в конденсированных средах»

Соросовский образовательный журнал

Технология судостроения

Труды ЛТИ им. Ленсовета

Труды ЦНИИ технологии судостроения

Труды международных симпозиумов “Fragblast” (Австрия)

Украинский биохимический журнал

Успехи химии

Физика горения и взрыва

Химическая физика

Химия гетероциклических соединений

Acta Chemica Scandinavica

Advances of Heterocyclic Chemistry

Croatica Chemica Acta

Energetic Materials (China)

European Journal of Organic Chemistry

Free Radicals in Biology and Medicine

Heterocyclic Communications

Heterocycles

Journal of Chemical Society, Perkin Transactions 2

Journal of Heteroatom Chemistry

Journal of Microwave Power and Electromagnetic Energy

Journal of Molecular Structure

International Journal of Chemical Kinetics

Mendeleev Communications

Nucleosides&Nucleotides

Organic Preparations and Proceeding

Spectrochimica Acta

Targets in Heterocyclic Systems

Tetrahedron

Tetrahedron Letters

Заключение

В истории кафедры за 75 лет ее существования отразилась, как в капле воды, история страны – становление кафедры в период восстановления народного хозяйства после гражданской войны и разрухи, начала индустриализации и укрепления обороноспособности СССР. При активном участии сотрудников и выпускников кафедры промышленность взрывчатых веществ из отсталого полукустарного производства превратилась в передовую по тем меркам отрасль химической индустрии, способную обеспечить потребности народного хозяйства и армии в условиях угрозы II Мировой войны. Нападение фашистской Германии на СССР, эвакуация большей части коллектива в Казань привели к резкому изменению условий работы кафедры, которая была подчинена в этот период удовлетворению конкретных потребностей фронта и тыла.

После победы в Великой Отечественной войне и возвращения в Ленинград в первое время казалось, что угроза войны навсегда миновала и деятельность кафедры должна быть целиком направлена на нужды гражданской промышленности. Тогда впервые появился термин “ассимиляция”, т.е. использование мощностей оборонной химической промышленности в интересах народного хозяйства. Однако вскоре оказалось, что мирная эйфория была преждевременной, началась холодная война и небывалая доселе гонка вооружений. Естественно, что кафедра также была вынуждена включиться в интенсивно развивающиеся исследования в области военной техники. Появление ракетно-ядерного оружия поставило перед отраслью новые сложные задачи по созданию мощных ВВ и взрывчатых составов, а также компонентов и составов ракетных топлив. На кафедре появилась новая специальность 0821 – технология жидких ракетных топлив. Широким фронтом развернулись исследования в области мощных ВВ алифатического, алициклического и гетероциклического рядов, в области технологии октогена и составов на его основе, технологии гексанитробензола, окислителей, активных горюче-связующих и пластификаторов твердых ракетных топлив.

Важной вехой в истории кафедры явились 70-е годы – период широких исследований и разработок методов синтеза, анализа, изучения свойств, технологии новых высокоэффективных окислителей ТРТ – солей динитрамида, с выпуском опытных партий “продукта 412” в СКТБ “Технолог”. Комплексность и масштабность решаемых задач потребовали объединения сил родственных кафедр и лабораторий в рамках инженерного химико-технологического факультета и СКТБ “Технолог”, а также тесной кооперации с академическими (ИОХ, ИОНХ и ИХФ АН СССР) и отраслевыми институтами и объединениями (ГИПХ, ЦНИИХМ, ЛНПО “Союз”, АНИИХТ и др.). Эти работы, опередившие аналогичные исследования американских химиков на 15-20 лет, вывели коллектив кафедры на новый, более высокий уровень, обеспечили ему заслуженное признание и авторитет в оборонном научном сообществе. Кафедра стала самой крупной в институте – на ней работало 160-170 человек, обучались по 3 группы студентов IV, V и VI курсов. В значительном количестве защищались кандидатские и докторские диссертации. Научные руководители работ были награждены орденами и медалями, стали лауреатами Ленинской и Государственных премий.

Еще одним импульсом к развитию научных работ кафедры послужило включение СССР в очередной виток гонки вооружений, связанный с т.н. “стратегической оборонной инициативой” США. На кафедре и в СКТБ “Технолог” были развернуты исследования в области химии и технологии полиазотистых соединений (программа “ХИПАС”) для создания твердых топлив специального назначения. Был создан задел, обеспечивший успешное развитие вплоть до настоящего времени основного синтетического направления кафедры – химии полиазотистых гетероциклических соединений.

Исследователи, избравшие областью профессиональных интересов энергонасыщенные вещества, прекрасно понимали всю трудность, а подчас и опасность своей работы. Постоянное ощущение возможных осложнений проводимых операций требует особой собранности и строгого отношения к условиям безопасности. Но не всегда принимаемые меры предосторожности исключают вероятность серьезных осложнений. Кафедру не обошли и трагические случаи. Мы потеряли в 1959 г. Андрея Серейко, в 1971 г. Виктора Давидовича Степанова, в 1973 г. Светлану Николаевну Чурину. Имена наших погибших товарищей навсегда останутся в истории кафедры.

Уже в середине 80-х годов стало чувствоваться, что страна надрывается под непосильным бременем гонки вооружений. Начались сбои хозяйственного механизма, нарушения снабжения и финансирования. Попытки руководства СССР стабилизировать положение под флагом “ускорения”, “перестройки”, “гласности” только ускорили развал народного хозяйства и страны в целом. Советский Союз, могущественная в военно-политическом отношении держава, перестал существовать. Это больно ударило по всему населению, но сильнее всего сказалось на т.н. “бюджетной сфере”, т.е. на здравоохранении, науке, образовании, особенно в тех областях, которые обслуживали военно-промышленный комплекс. Гонка вооружений закончилась нашим поражением, и последствия его в экономике были более тяжелыми, чем во II Мировой войне. Россия вновь оказалась на перепутье, без военно-политической доктрины, без четких путей реализации экономических реформ. В условиях новой разрухи и провозглашенной рыночной экономики, а фактически дикого криминального капитализма со всей остротой перед кафедрой встал вопрос о выживании. Положение временами напоминало годы войны – холодные, практически неотапливаемые помещения, нищенская зарплата преподавателей и сотрудников, символическая стипендия студентов и аспирантов, отсутствие каких-либо средств на обеспечение учебного процесса и научно-исследовательскую работу, а главное – полная неопределенность перспектив. Естественно, многие сотрудники ушли с кафедры, существенно сократилась и численность студентов.

Постепенно стало ясным, что в прежнем виде кафедра в обозримом будущем не возродится, и нужно искать новые приоритеты, приспосабливаться к сложившимся условиям. В условиях рынка трудовых ресурсов и отсутствия целевого распределения выпускников, очевидно, что кафедра может сохранить конкурентоспособность, только обеспечив максимальную фундаментализацию высшего образования, ликвидировав его узкоспециализированную направленность. Поэтому в учебный план кафедры были введены новые специализации, имеющие чисто народнохозяйственное назначение, в курсы лекций и лабораторные работы были внесены изменения, позволяющие выпускать бакалавров, инженеров и магистров максимально широкого профиля, способных успешно работать в самых различных отраслях народного хозяйства. Значительное внимание в учебном плане уделено вопросам конверсии оборонных производств и технологической безопасности химических процессов.

Научная работа кафедры также претерпела существенные изменения. В отсутствие финансирования резко сократился объем работ оборонного назначения и большое внимание стало уделяться вопросам использования научных заделов и потенциала кафедры в интересах народного хозяйства – разработка полупродуктов и субстанций лекарственных препаратов, потенциально биологически активных веществ, ингибиторов коррозии, компонентов фото-киноматериалов и красителей, поверхностно-активных веществ, моющих и отбеливающих композиций, исходных соединений для синтеза мономеров и полимеров, катализаторов газогенерирующих составов, взрывчатых веществ и композиций для аэрокосмической техники, горнорудной, нефтедобывающей, машиностроительной и судостроительной промышленности, для тушения лесных пожаров и т.д.

Важной поддержкой для кафедры являются научно-исследовательские работы, выполняемые по контрактам с зарубежными странами и фирмами.

Залогом успешного решения стоящих перед кафедрой задач является огромный опыт, накопленный коллективом в области органической химии и технологии, в том числе потенциально опасных химических процессов и производств, высокоэнергетических материалов, биологически активных веществ. Мы уверены в том, что, несмотря на огромные трудности, кафедра смогла выжить, сохранить ядро своей научной школы, трудоспособный коллектив благодаря сочетанию знания и опыта старшего поколения и энтузиазма молодежи. В последние годы, при наметившихся признаках стабилизации экономики страны, увеличился конкурс абитуриентов, в том числе и на химические специальности, появился интерес ряда организаций и предприятий к трудоустройству наших выпускников и выполнению хоздоговорных научно-исследовательских работ, существенно расширились международные связи кафедры.

Поэтому свой 75-летний юбилей кафедра отмечает с чувством сдержанного оптимизма и большим желанием преодолеть вместе со всем российским народом имеющиеся трудности и внести достойный вклад в развитие и процветание нашей Родины, в укрепление ее обороноспособности.

КАФЕДРЕ ХИМИИ И ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА 75 ЛЕТ

Под общей редакцией

доктора химических наук

профессора И.В.Целинского

Компьютерная верстка оригинал-макета А.А.Котомин, Н.П.Широкова

Обложка К.А.Суворов

Издательство Санкт-Петербургского государственного

технологического института (технического университета)

198013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26

Формат издания

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л. . Тираж 500. Заказ от

Лицензия ПЛД № 69-307 от 12.11.98

Отпечатано с оригинал-макета в ООО СПб ИК “Синтез”

198013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26

118