Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История кафедры ХТОСА.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
640 Кб
Скачать

Адольф николаевич державец

А.Н.Державец родился в 1904 году в США в семье эмигрантов из России. В 1908 году вернулся с матерью на родину. После окончания школы служил в армии, учился в Ленинградском университете (1928-1930гг.), затем в ЛТИ. Окончил институт в 1932 году и был назначен заместителем, а в1937г. - начальником Спецфака. Всегда хорошо сочетал организационно-административную работу с педагогической и научно-исследовательской, был старшим преподавателем, доцентом кафедры. В 1941 году под руководством С.П.Вуколова защитил диссертацию, посвященную получению и применению нитрогуанидина для снаряжения боеприпасов.

А.Н.Державец обладал большими организаторскими способностями, которые особенно ярко проявились в годы войны в Казани, где он был начальником производственных мастерских, выпускавших боеприпасы для фронта.

В послевоенные годы Адольф Николаевич разрабатывал взрывчатые вещества для инженерных войск, занимался разработкой термостойких взрывчатых веществ – совместно с М.С.Певзнером изучал такие продукты, как ЛТИ-4, ЛТИ-5. Адольф Николаевич многие годы выполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой, он пользовался уважением сотрудников и студентов. Скончался А.Н.Державец в 1975 году.

Павел дмитриевич гальковский

П.Д.Гальковский родился в 1905 году в Смоленской губернии. В 1923 году поступил в Петроградский университет, который закончил в 1929 году, защитив диплом по технологии тротила. После университета работал в Лаборатории Охтинского завода, на базе которой был создан знаменитый НИИ-6 (ЦНИИХМ), который позже переехал в Москву. П.Д.Гальковский остался в Ленинграде и в 1936 году стал ассистентом, потом доцентом кафедры ХТОСА. Он был одним из ведущих преподавателей, руководил дипломными проектами, лабораторными работами, проводил другие занятия.

П.Д.Гальковский выполнял и научно-исследовательскую работу, в том числе по технологии получения тетрила из динитрохлорбензола. Этот метод был проверен на опытной установке института. Во время войны Павел Дмитриевич оставался в Ленинграде до марта 1942 года, потом во время эвакуации, в Казани учил студентов, работал в производственных мастерских. После войны продолжал учебную и научную работу в ЛТИ, в последние годы интересовался химией алифатических полинитросоединений, но заболел и умер в 1957 году.

П.Д.Гальковский был добрым спокойным человеком, исключительно трудолюбивым и ответственным.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЯКОВЛЕВ

А.А.Яковлев родился в 1912 году в Петербурге. В 1931г. он поступил в Технологический институт на кафедру № 34 и по окончании работал на заводе в Кемерово мастером. С 1938 года – аспирант кафедры, затем ассистент. Кандидатскую диссертацию, посвященную извлечению толуола из нефти, выполнял под руководством Я.И.Лейтмана, защитил ее в 1944 году. Во время войны работал в Казани в объединенном институте ЛХТИ - КХТИ, совмещал преподавание с производственной работой - был начальником мастерской снаряжения запалов. В послевоенные годы вместе с Я.И.Лейтманом разрабатывал и внедрял на заводах процессы извлечения из нефти толуола, ксилолов. В конце 50-х годов стал заниматься технологией нитросоединений. В 1965 году разработал (совместно с Е.Л.Голодом) технологию получения гексанитроэтана и создал в ГИПХе опытно-промышленную установку.

Последующие годы Алексей Алексеевич целиком посвятил разработке технологии получения гексогена и октогена. Никто на кафедре так тесно не сотрудничал с заводами, как Алексей Алексеевич. Он внес значительный вклад в разработку технологии октогена, за что был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

По жизненному опыту, научным интересам Алексей Алексеевич был истинным технологом, свои знания он охотно передавал студентам. Он был одним из лучших преподавателей технологии ВВ на кафедре. А.А.Яковлев долго работал заместителем декана факультета. Молодежь тянулась к нему. Не случайно почти все руководители созданного СКТБ «Технолог» были его учениками. Он отличался большим трудолюбием и с одинаковым увлечением занимался своей любимой технологией, спортом и общественной работой. Он был до конца верен выбранной идее. А.А.Яковлев скончался в 2001 году.

МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ БОЛДЫРЕВ

М.Д.Болдырев родился в 1914 году в городе Каменске. После окончания школы работал на шахте машинистом электровоза. В 1939 году окончил Технологический институт и стал работать научным сотрудником кафедры снаряжения боеприпасов, которая тогда выделилась из состава кафедры № 34. Он был одним из первых исследователей алифатических нитросоединений в институте - под руководством профессора А.Е.Переверзева в 1949 году защитил диссертацию по нитрованию парафинов. В начале 50-х годов Михаил Дмитриевич стал доцентом и занимался организацией учебного процесса по вновь открытой специальности 0821- технология жидкого ракетного топлива. Он в течение ряда лет исполнял обязанности заведующего этой кафедрой (до ее объединения с кафедрой 0814). Умелый мастер, он во многом сделал своими руками учебный практикум по новой специальности.

Михаил Дмитриевич всегда сочетал большую педагогическую работу с научно-исследовательской. Он много сделал в изучении полинитроалканов, но особо следует отметить выполненные под его руководством работы по синтезу полинитроазаадамантанов и производным фуразана.

Прекрасный педагог, скромный, порядочный человек, Михаил Дмитриевич Болдырев пользовался большим уважением коллег. В 1988 году он ушел на пенсию. Скончался в 1990 году.