Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОТП маленькие.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
46.31 Кб
Скачать

2.Сущность и содержание от как системы. Элементы от.

На уровне предприятия организация труда персонала (ОТП)

может рассматриваться как система и как процесс.

Как система это рациональное взаимодействие работников со средствами труда и друг с другом основанное на определенном порядке построения трудового процесса и направленное на получение высоких конечных социально экономических результатов. С точки зрения процесса это действия по установлению упорядочиванию или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственным взаимодействием. Элементы орг. Труда.

-Производственный процесс.

-Разделение и кооперация труда.

- организация рабочих мест.(планировку и оснащение раб. Места)

- условия труда и рабочие места которые аттестуются на соответствие требуемые на условия труда.

- нормирование труда.

- материальное стимулирование труда.

- подготовка и расстановка кадров.

- дисциплина труда.

3.Сущность,задачи и функции научной ОТ.

Научная организация труда (НОТ) это научный анализ трудовых процессов и условий их выполнений базирующийся на достижениях научно технического прогресса и передовой производственной практике. Задачи организации труда персонала.

-Эконмические задачи. (получение прибыли):Экономия ресурсов за счет организации труда снижеие издержек производства и роста его результативности.

-Психо-физиологические задачи: Призваны обеспечить работника безопасные условия труда снизить его физическую тяжесть и снизить психо-эмоциональную напряженность.

- Социальные:Повышение привлекательности труда, за счет предложения монотонности Увеличение разнообразие трудовых операций. Функции организации труда. 1.Ресурсо-сберегающая (направлена на экономику ресурсов и устранение не производительного труда).2.Оптимизирующая функция (обоснование норм труда уровня интенсивности труда и установление соответствия оплаты труда его результата) 3.Трудощедящая функция на оптимальный режим труда и отдыха и безопасности работников. Функция организации труда направленное на согласование умственных нагрузок для гармоничного развития работника.

7.Технологический процесс: понятия и виды.

Производственный процесс это совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов направленных на изготовление продукта труда.Производственный процесс(ПП)

Включает в себя технический и трудовой процессы.

-Технологический процесс это процесс в результате, которого изменяются физико-химические свойства предмета труда его форма внешний вид и т.д.

классифицируются по следующим основным признакам: источнику энергии, степени непрерывности, способу воздействия на предмет труда.

-Технологические процессы по степени не прерывности воздействия могут быть не прерывные и дискретные (циклические и не циклические)

-По источнику энергии технологические процессы можно разделить на пассивные и активные. Первые происходят как природные процессы и не требуют дополнительной, преобразованной человеком энергии для воздействия на предмет труда (например, остывание металла в обычных условиях и т. п.). Вторые протекают либо в результате непосредственного воздействия человека на предмет труда, либо в результате воздействия средств труда, приводимых в движение энергией, целесообразно преобразованной человеком.

-По способу воздействия на предмет труда и виду применяемого оборудования различают механические и аппаратурные технологические процессы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]