Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры УЭР 2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
117.26 Кб
Скачать

1.Основные задачи, решаемые в ходе тех нормирования

Технич нормирование – система исследования и установления обоснованных норм расходов различ производств ресурсов на основе утвержденного техпроцесса.

Тех нормирование экспл работы состоит в разработке среднесут норм работы жд подразделений, обеспечивающих выполнение установл объема перевозок и их подготовку к перевозкам в послед периоды при условии рацион использ всех произвоств ресурсов.

При этом решаются след задачи:

  1. Определен объем перевозо на предстоящий месяц и распредел его по дорогам и районам управления

  2. Расчет показателей обеспеч-х выполнение этого объема работы

  3. Рацион распред вагонопотоков по жд линиям в соотв с их пропуск способностью и технич вооруженностью

  4. Распред технич средств и ресурсов по жд подразд-ям в соотв с предстоящим объемом их работы

По сути план перевозок, технич нормы и меры оперативн регулирования – составн части единой системы орган. перевоз процесса.

Взаимная увязка плана перевозок и технич норм выражается в установл макс размера перевозок, допускаемого по отдельн направл и назначениям, и разработке мер, направл на освоение заданных объемов.

Реализация технич норм с учетом складывающейся обстановки осущ через комплекс организационно технчи мер операт регулирования, кот позволяют своевр восстанавливать отклонение фактич вагонопотоков от среднесут величин и обеспеч суточное выполнение заданных объемов.

2.Классификация показателей технического нормирования

Для определения количества и качества требуемой экспл работы а также качества использования технич средств на ждт использовалась и будет использоваться система спец показат технич нормирования.

Все показатели экспл работы условно объединяются в отд группы по признакам: характер, целевое назначение, выполняемые функции.

По характеру показатели экспл работы разд на 4 категории:

1)суточные колич показатели (для опред объемов планируемой или выполяемой экспл работы) : план погрузки, норма выгрузки, прием и сдача поездов и ваг по стыкам дорог, норма сдачи пор ваг по регулир, размеры движ поездов по уч, работа ваг парка, вагоно-км пробега ваг.

2)качественные показатели (опр качество организации перевозок и использ ПС): оборот вагона, участковая и технич скорость движения поездов, нормы простоя ваг на технич и грузовых ст, рейс вагона, среднесут пробег и производительность вагона и лок, коэф порожнего пробега, средний вес поезда

3)показатели обеспечения плана перевозок: рабочий парк вагонов в целом и по категориям, эксплуатируемый парк локомотивов по видам тяги, резервы вагонного и лок парков, лимиты топливно-энергетич ресурсов

4) расчетные показатели (используются для расчета и анализа качеств показателей): число отправленных по технич тсанциям транзитных вагонов, число технич станций проходимых вагоном за время оборота, вагонное плечо, коэф местной работы, коэф транзитности, доля простоя вагона в порожнем состоянии на станциях погр-выгр

По целевому назначению показатели использ для оценки различ элементов экспл работы, выполняемых разными ее участниками:

-показатели перемещения ПС по жд характеризуют работу по передвижению вагонов и лок в колич и качеств отношении (это размеры движения поездов по участкам, прием и сдача поездов по стык пунктам, сдача порож ваг по регулир, работа ваг парка, пробег ваг и лок)

-показатели перемещ ваг и лок во времени – характериз использ ваг и лок (оборот ваг, участковая скорость движ поездов, простой ваг на техн и груз ст, рейс ваг, среднесут пробег ваг, коэф пор пробега)

-показатели исп ваг и лок, как средств перевозок (погр и выгр в тоннах, статическая и динамич нагрузки ваг, производ ваг и лок)

-показатели потребности в перевоз ресурсах (раб парк вагонов, экспл парк лок, резервы ваг и лок парков, лимиты топливно энерг ресурсов)

Одни и те же показатели исп-ся при реализации различ ф-ий управл, учета, контроля, анализа и оценки экспл работы и по выполняемым ф-циям показат могут быть: плановыми, контрольными, учетными, отчетными, аналитическими.

Некот показатели могут исп как показатели эффективности экспл работы, т.е. они показывают как соотносятся планируемые и полученные результаты деят-ти и затраты потребляемых ресурсов на их получение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]