Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii_txt.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
156.7 Кб
Скачать

9) Социально-экономическое развитие Руси в период татаро-монгольского ига.

 государственность княжеств была сохранена, сохранилась церковь и администрация Киевской Руси, Русь уплачивала подати. В конце XIII в. изменилась система налогообложения. Купцов (сборщиков налога) заменили официальные сборщики. Русская церковь была освобождена от уплаты налогов и призыва в монгольскую армию подвластных ей людей. Великому Новгороду были гарантированы автономия и право на свободную торговлю. Русские князья являлись вассалами хана Золотой Орды, за их действиями следили ханские уполномоченные. Власть князя в пределах его княжества была единоличной, каждый из них сам собирал дань для хана на территории своего княжества. Такая система государственной власти была введена монголами во всех княжествах, за исключением Киева, Переяславля, Подолии, где монголы ввели свое прямое правление. Хан был первым сюзереном на территории всех русских земель, он решал все юридические и финансовые вопросы и обладал правом объявления мобилизации русских в монгольское войско. Судебная система в период татаромонгольского ига на Руси: 1) высшая судебная инстанция, которая рассматривала споры русских князей – высший суд Золотой Орды; 2) монгольские суды рассматривали споры между русскими и монголами; 3) русские князья разрешали споры русских между собой. Московское государство переняло некоторые черты административного управления монголов: 1) систему и порядок налогообложения; 2) ямскую транспортную службу; 3) формирование войск; 4) финансово-казенную систему. Татаромонгольское иго ослабило рост и деятельность русских городов, что обеспечило основу для развития единого централизованного государства в конце XIV в. Развивалась абсолютная монархия: уменьшилась власть городских собраний (вече), было распущено городское ополчение.

10) Предпосылки создания централизованного государства. Основные политические центры Руси. Этапы объединения русских земель в единое государство. Причины возвышения Москвы.

Создание Русского централизованного го­сударства было вызвано в первую очередь усилением экономических связей между русскими землями, что было следствием общего эконо­мического развития страны. Пашенная система замет­но вытесняет подсечную, распространенную преимущественно в се­верных лесных местностях, и перелог, господствующий еще на юге. Но подъем сельского хозяйства был обусловлен не только и не столько развитием орудий производства, сколько систематическим расширением посевных пло­щадей за счет освоения новых и ранее заброшенных земель. Увеличе­ние избыточного продукта в земледелии позволяет развивать живот­новодство, а также продавать хлеб на сторону. Все большая потребность в сельскохозяйственных орудиях обус­ловливает необходимость развития ремесла. В результате процесс от­деления ремесла от сельского хозяйства идет все глубже. Количество ремесленников, переставших заниматься земледелием, возрастает. Отделение ремесла от сельского хозяйства влечет за собой необ­ходимость обмена между крестьянином и ремесленником, т. е. между городом и деревней. Этот обмен происходит в форме торговли, кото­рая в данный период соответственно усиливается. На базе такого об­мена создаются местные рынки. Естественное разделение труда меж­ду отдельными районами страны, обусловленное их природными особенностями, образует экономические связи в масштабе всей Руси. Установлению внутренних экономических связей способствовало и развитие внешней торговли. Все это настоятельно требовало политического объединения рус­ских земель, т. е. создания централизованного государства. В этом были заинтересованы широкие круги русского общества и в первую очередь дворянство, купцы и ремесленники. Другой предпосылкой объединения русских земель было обострение классовой борьбы, усиление классового сопротивления крестьянства. Фактором, ускорившим централизацию Русского государства, явилась угроза внешнего нападения, заставлявшая сплачиваться рус­ские земли перед лицом общего врага. Характерно, что когда нача­лось образование Русского централизованного государства, стал воз­можен разгром монголо-татаров на Куликовом поле. А когда Ивану III удалось собрать почти все русские земли и повести их про­тив врага, татарское иго было свергнуто окончательно. Наиболее крупными были княжества: Киевское (Киев); Черниговское (Чернигов), Северское (Новгород-Северский); Галицко-Волынское (Галич и Владимир-Волынский); Владимиро-Суздальское (Владимир-на-Клязьме); Новгородская земля (Великий Новгород). Причины возвышения Москвы. Особенно выгодное географическое положение - Москва была расположена в узле дорог, ведших из южной Руси в северную и из Новгородской земли в Рязанскую. Река Москва, с другой стороны, была таким водным путем который соединял верховья Волги со средним течением Оки. Второю причиною возвышения Москвы были таланты и ловкость первых московских князей, умевших использовать выгоды своего положения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]