Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство шпоры.doc
Скачиваний:
833
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

17. Уровни урожайности при программировании, их сущноть, величина и взаимосвяз.

Различают 3 уровня урожайности при програмировании.

1)потенциальная урожайность(ПУ)-может быть достигнута за счет прихода ФАР в идеальных почвенных и метеоусловиях,а также при строгом соблюдении технологии производства.

2)действительно возможная урожайность(ДВУ)-это урожайность,которую можно получить при реально складывающихся метеусловиях и идеальном почвенном плодородии.ДВУ<ПУ,т.к идеальных условий окружающей среды не существует.ДВУ сильно колеблется по годам, а так как нет точных метеоусловий нельзя точно расчитать следующий вегетационный период.Можно лишь определить вероятный уровень ДВУ по средним многолетним данным прихода тепла и влаги.

3)Програмирование урожайности(Пр.У)-урожайность культуры на конкретном полеи реально складывающихся метеусловиях.Пр.У<ДВУ,т.к плодородие почвы не бывает идеальным.Урожай в производстве(УП)-это урожай полученный в производстве по разработанной программе .УП<Пр.У.

ПУ<ДВУ>Пр.У>УП

18. Управление процессом формирования урожайности при программировании.

Управление процессом формирования урожая при программировании заключается в том, что в течении вегетационного периода необходимо обеспечить оптимальное сочетание всех факторов влияющих на урожай: свет, тепло, влагу и минеральное питание. Для этого проводят постоянное наблюдение за состоянием посевов и за складывающимися условиями. В зависимости от этого вносят изменения в программирование урожайности, а затем разрабатывают программы получения урожая. Она включает в себя:

  • Наблюдение за состоянием посевов:

    1. прирост биомассы растений по фазам

    2. содержание питательных веществ в растении

    3. площадь листьев

    4. повреждения болезнями и вредителями

  • наблюдения за условиями:

  1. влажность почвы

  2. содержание питательных веществ в почве

  3. освещенность посевов

  4. t°-й режим в посевах

  5. влажность воздуха в посевах.

Легко регулируемым фактором является минеральное питание (внесение удобрений и подкормка). Влага может регулироваться с помощью применения орошения, а также использование засухоустойчивых сортов агротехническими приемами (посадка клубней в гребни и гряды, использование плоскорезной обработкой почвы). Температурный режим регулируют: высевают культуры на южных склонах. Посев в гребни, выращивание холодостойких сортов и гибридов). Свет – наиболее труднорегулирующий фактор. Для увеличения интенсивности фотосинтеза необходимо создавать посевы с оптимальной площадью листьев и как можно дольше поддерживать листья в рабочем состоянии. Оптимальная площадь листьев составляет 30-40 тыс м2/га. Если почва плодородная, то площадь листьев для хлебов 1-й группы можно увеличить до 50тыс.м2/га.

В посевах необходимо создать фотосинтетический урожай: ФП=Lср*Тv, которая обеспечивает программируемую урожайность.

Где Lср- площадь листьев, зависит от густоты состояния растений и от степени развития каждого растения. Для того чтобы регулировать густоту стояния растений используют оптимальные нормы высева, способы посева, получение высокой полевой всхожести и хорошую выживаемость растений по времени уборки.

Тv- время, когда листья находятся в рабочем состоянии. Для этого необходимо обеспечить растение минеральным питанием, влагой, проводить борьбу с вредителями и болезнями. За счет регулирования основных факторов можно увеличить урожайность на 2-3%.