Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство шпоры.doc
Скачиваний:
833
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

31. Биологические особенности производства ярового ячменя.

Две формы ячменя: яровой- выращивают от Крайнего Севера до Краснодарского края, занимает 13-14 млн. га в России. Озимой- обладает низкой зимостойкостью, поэтому занимает небольшие площади на юге НЗЯчмень относится к семейству Мятликовые – Poaceae. Вид ячмень посевной Hordeum sativum

Два подвида – ячмень двурядный, ячмень многорядный и ячмень промежуточный (в производстве не выращивается)

Ячмень обладает высокой питательностью. Высевается с горохом, люпином на зеленую массу и в чистом виде. Ячмень – культура для производства пива и крупы – ячневой, перловой.

Яровой ячмень относится к растениям длинного дня. Это самая скороспелая культура, длительность вегетационного периода 60-110 дней

Фазы роста и развития ярового ячменя.

1Всходы ячменя – появление первого широкого листа сизой окраски. Всходы дружные.

2Кущение – более сильное, чем у пшеницы и у овса. Продуктивная кустистость – 2-3стебля

3Выход в трубку.

4Фазы колошения и цветения по времени совпадают.

5Созревание – при созревании колосья склонны к полеганию и обламыванию.

Требования к условиям.

1). Семена начинают прорастать при температуре +1+2*С, фаза кущения - +10+12*С, цветение и созревание - +20*С. Хорошо переносит жару.

2). Является самой засухоустойчивой культурой среди хлебов 1 гр. Наибольший расход влаги в фазу выхода в трубку и колошения.

3). Требователен к плодородию почвы, так как корневая система слабо развита. Оптимальная рН почвы 5,7-7,5. Хорошо отзывается на известкование, плохо переносит легкие почвы.. Ячмень плохо переносит избыточное увлажнение.

Технология производства ярового ячменя.

1). Сорта.

В РФ выведено и допущено к использованию более 100 сортов ярового ячменя. Для НЗ следующие районированные сорта интенсивного типа – Московский2, Отра, Выбор (до 90ц/га), Зазернский85, Биос1 (до 90ц/га)

2). Место в севообороте

Предшественники – озимые зерновые (рожь, пшеница), пропашные, горох, люпин, вика. Нежелательно высевать ячмень по ячменю, так как происходит сильное поражение корневыми гнилями.

3). Удобрения

Органические удобрения под ячмень не вносят. Если почвы кислые, то проводят известкование. Норму удобрений рассчитывают на планируемый урожай или в зависимости от содержания питательных веществ в почве. Сроки внесения минеральных удобрений – как у яровой пшеницы. Но подкормки азотными удобрениями в фазу выхода в трубку только при урожайности более 40ц/га.

4). Обработка почвы, внесение удобрений и подготовка семян к посеву –

Удобрение Выносит с урожаем много питательных веществ. На формирование 1т зерна и побочной продукции она выносит из почвы, кг: азота – 40,фосфора – 20, калия – 28. Органические удобрения – под предшественник. Обязательно известкование кислых почв и полное минеральное удобрение.

Сроки и способы внесения удобрений.

А). Основное удобрение (вносят до посева весной или осенью).

Осень – известь, весь калий и фосфор

Весной – азотные удобрения.

Б). Припосевное – Р20кг/га – необходим для развития корневой системы – аммофоска, диаммофоска.

В). Подкормка – проводят в два этапа по результатам почвенной диагностики. Первая подкормка – в фазу кущения-выхода в трубку. Вторая подкормка – применятся при выращивании товарного зерна. В качестве азотных удобрений использую мочевину в дозе не более 30кг/га д.в в фазу колошения, начало цветения.

Для нормального роста и развития необходимо вносить микроудобрения – бор, марганец, молибден, цинк, медь – одновременно с протравливанием семян или под предпосевную культивацию.

Обработка почвы и внесение удобрений.

Основная обработка почвы.

Обработка почвы под яровую пшеницу зависит от предшественника, засоренности почвы и от механического состава почвы.

А). Предшественник – многолетние травы.

Если поле чистое от сорняков, незадернелое, то дискование проводить не обязательно. Если присутствует большое количество сорняков, то проводят дискование в два следа на глубину 8-10см БДТ-7.

1. Внесение извести после уборки предшественника – по мере необходимости – АРУП-8

2. Дискование в 2 следа – при сильной засоренности на глубину 8-10см БДТ-7. Если сорняков мало, то дискование не обязательно.

3 Внесение Р-К у. – РУМ-8.

4. Зяблевая вспашка на глубину пахотного слоя через 10-12 дней после дискования – ПЛН-3-35.

Б). Предшественник – стерневой (озимые, горох на зерно).

Если присутствуют малолетние сорняки, то проводят дисковое лущение на глубину 6-8см. если сорняки корнеотпрысковые (осот, бодяг), то проводят лемешное лущение ППЛ-10-25 на глубину 10-12см. Если сорняки корневищные (пырей). То проводят дисковое лущение вдоль и поперек поля на глубину 10-12см.

На чистых и легких почвах достаточно культивации. На тяжелых и засоренных почвах после внесения удобрений проводят зяблевую вспашку.

Предпосевная обработка почвы.

  1. Ранневесеннее боронование для закрытия влаги на глубину 5-7см – на легких почвах. На тяжелых и средних почва – первое дискование 8-10см поперек зяблевой вспашки или культивацию с боронованием 8-10см – КПШ-8+БЗСС-1.

  2. Внесение азотных удобрений локально СЗ-3,6

  3. Предпосевная культивация с выравниванием и прикатывангием РВК-3,6

Посев Для посева используют семена 1 и 2 класса. Подготовка семян к посеву складывается из двух этапов: послеуборочная подготовка семян и предпосевная подготовка семян.

А) Послеуборочная подготовка семян к посеву.

  1. Очистка семян – удаление крупных примесей из вороха – ОВС-25А.

  2. Сушка семян – для снижения влажности до 14%. Температура нагрева семян не должна превышать 40-42*С. Сушилки – СЗШ-16А, СКМ-1.

  3. Вторичная очистка и сортировка – удаление мелких примесей и получение кондиционных семян, ОС-4,5А.

Б). Предпосевная подготовка семян к посеву.

  1. Воздушно-тепловой обогрев семян – для повышения всхожести семян. Проводится за 2 месяца до посева, в течение 3-5 суток при температуре 35-40*С – ВПТ-400

  2. Проверка посевных качеств семян за 1 месяц до посева – ГСИ

  3. Протравливание семян. Если необходимо, то обработка семян микроудобрениями и ретардантами (против полегания хлебов). Наиболее лучший способ – протравливание с инкрустацией, когда семена обволакиваются пленкообразователями, натриевой солью карбоксил метил целлюлозы (Na КМЦ) в норме 200г/т семян. В качестве протравителей используют следующие препараты – Агат-25А 0,03-0,04 кг/т семян, витавакс 3кг/т, фенорам 2-3 кг/т. В качестве микроудобрений используют борную кислоту – 500г/т, молибденовокислый аммоний – 30г/т. Семена можно обрабатывать ретардантом ТУР 3-4л/т+10л/т семян воды.