Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство шпоры.doc
Скачиваний:
833
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

33Биология и технология возделывания овса.

Овес – это в основном кормовая культура.

Род – овес – Avena, вид – овес посевной – Avena sativa.

Зерно содержит до 4-5% жира, минеральные соли и витамины, все питательные вещества хорошо перевариваются и усваиваются, поэтому продукты из овса являются диетическими. Овес имеет и продовольственное значение.

Овес – это культура умеренного климата, поэтому в основном выращивается в Нечерноземной зоне с достаточным количеством влаги. В России овес занимает 4-5 млн. га, урожайность низкая – 16ц/га. Вегетационный период от 80-120 дней. Всходы появляются позднее, чем у ячменя, так как семенам необходимо большое количество влаги. Кущение проходит слабее, при избытке влаги более продолжительное, чем у зерновых культур 1 группы.

Цветение в метелке начинается с верхних колосков и распространяется вниз по метелке. Созревание неравномерное, сначала зерно зреет на верхушке и только через неделю созревает зерно в нижней части метелки. При избытке влаги во второй половине вегетации, наблюдается дополнительное кущение, что задерживает созревание.

Требование к условиям.

1). Требования к теплу невысокие. Семена начинают прорастать при температуре +1+2*С, всходы выдерживают заморозки - -8-9*С. В последние фазы роста и развития - более умеренные температуры - +16+20*С. Не переносит высоких температур.

2). Более влаголюбивое растение. Основное количество влаги необходимо в фазу выхода в трубку, выметывания.

3). Менее требователен к плодородию почвы. У овса хорошо развита корневая система с высокой усвояемой способностью. Хорошо растет на кислых почвах, песчаных, супесчаных, глинистых, хорошо отзывается на известкование, рН=4-5.

Сорта.

Боррус, Фукс, Аргамак. Сорта, ценные по качеству зерна – Накир, Скакун, Аргомак, Кировец, Черниговский85, Теремок.

Место в севообороте.

Предшественники – озимые и яровые зерновые культуры, зернобобовые, лен-долгунец, пропашные. Овес является хорошим предшественником для яровых зерновых, так как это санитарная культура, обеззараживает почву от корневых гнилей.

Удобрения.

Равномерное поступление питательных веществ в период вегетации, хорошо отзывается на известкование. В северных и северо-западных регионах не рекомендуются азотные подкормки, чтобы не задерживать созревание зерна. Сроки и способы внесения удобрений как у яровой пшеницы.

Обработка почвы, внесение удобрений, подготовка семян к посеву – как у яровой пшеницы.

Посев. Срок посева – ранневесенний. ПК выше, чем у ячменя, так как сильно куститься=6-6,5 млн. всх. семян/га. Глубина заделки – 3-4см, на тяжелых почвах – 2-3см

Уход за посевами – как у яровой пшеницы

Против полегания – опрыскивание ретардантом Кампозан М – 0,5-1л/га – в фазу начало выхода в трубку.

Уборка Уборку начинают при полном созревании зерна на верхушке метелки, чтобы избежать осыпания зерна. Овес плохо дозревает в валках, поэтому его не убирают двухфазным способом.

Зерно для производства детского питания должно отвечать требованиям ГОСТа. Зерно должно быть крупным, без затхлого плесневелого запаха, влажность не более 13%. Не должно содержать примесей и токсических веществ. Использовать сорта, включенные в список ценных по качеству. Не применять минеральных , а особенно азотных удобрений в повышенных дозах. Размещать посевы овса после культур, под которые вносились органические удобрения, или которые сами могли накапливать биологический азот – зернобобовые, пропашные, озимые.

Химические средства защиты проводить в ограниченном количестве, а для детского питания вообще исключить.