Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство шпоры.doc
Скачиваний:
833
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

19 Понятие о технологии производства, её цель, сущность и основные элементы.

Технология производства в растениеводстве– это совокупность агротехнических приёмов по возделыванию культуры, выполняемых в определённой последовательности. В с/х технология производства отражаетсяв технологических картах, которая состоит из двух частей: 1).агротехническая карта– включает все последовательные приёмы, сроки и агрегаты;2). экономическая карта– отражает расчёты затрат на производство культуры и цель технологии производства, т. е в получении высокого урожая хорошего качества и с наименьшими затратами.

Биологическая сущность технологии– это повышение коэффициента использования ФАР до 2-3%. В нашей зоне это обеспечит урожайность 40-50 ц/га. Для этого нужно создать посевы с высокой поглощающей способностью солнечных лучей.

Агротехническая сущность– создать оптимальные условия для роста и развития культуры в течении всего вегетационного периода. Это позволит увеличить коэффициент ФАР.

Основные элементы технологии производства.

1.Необходимо использовать сорта и гибриды зарегистрированных в данном районе, т. е наиболее приспособлены к данным почвенно-климатическим условиям.

2.Следует использовать для посева высококондиционные семена.

3.Для посева необходимо проводить предпосевную подготовку семян к посеву, которая должна включать протравливание семян, а также специфические приёмы (например, скарификацию).

4.Выращиваемую культуру следует размещать лишь по лучшим предшественникам.

5.Тщательная подготовка почвы к посеву, включающая предпосевную и основную обработку почвы.

6.Внесение удобрений должно быть научно-обоснованным. Правильно распределять норму удобрений по срокам.

7.Необходимо правильно определить норму высева и провести посев в оптимальные для культуры сроки и с высоким качеством.

8.Применять интегрированную систему защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, т. е. рационально сочетать все методы борьбы.

9.Проводить уборку в оптимальные для культуры сроки с минимальными потерями.

Высокий урожай можно получить только при строгом соблюдении всех элементов технологии.

20. Виды технологий в растениеводстве, их особенности и основные принципы.

Существуют следующие виды технологий:

1). Прогрессивная (научно-обоснованная)

2). Альтернативная.

3). Природоохранная.

4)Энергосберегающая.

1). Основной вид технологии – это традиционная прогрессивная технология, основанная на применении интенсивных факторов. Интенсивные факторы дают основную прибавку урожая, но их применение имеет ряд недостатков:

  • систематическое применение минеральных удобрений ведёт к загрязнению вредными веществами окружающей среды и растениеводческой продукции. Применение азотных удобрений ведёт к накоплению нитратов в растениях, с фосфорными удобрениями в почву поступает фтор, с калийными – хлор и соли тяжёлых металлов.

  • систематическое применение пестицидов нарушает экологическое равновесие в природе, в результате чего гибнут как вредные насекомые, так и полезные, поэтому численность вредных организмов увеличивается.

  • многократное воздействие тяжёлой техники на почву снижает её плодородие.