Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство шпоры.doc
Скачиваний:
833
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

27. Сроки и способы уборки зерновых хлебов.

Уборка зерновых хлебов самый трудоёмкий процесс. От выбора, способа и сроков уборки зависит урожайность культур. Уборку следует проводить в оптимальные сроки, чтобы сократить потери урожая. Для большинства зерновых хлебов оптимальные сроки длятся в течение 10-12 дней после наступления фазы спелости. Существует два способа уборки зерновых хлебов: однофазный и двуфазный.

Однофазный способ уборки – скашивание и одновременный обмолот с помощью зерноуборочных комбайнов. начинают уборку в начале полной спелости, продолжают в течение 10-12 дней. Это основной способ уборки в районах с избыточным увлажнением.

Двухфазный способ уборки – происходит в два этапа: 1 этап: скашивание в валки в середине восковой спелости зерна. В валках зерно просыхает от 2-3 до 5-7дней. 2 этап: подбор и обмолот валков при влажности зерна 16-20%. Этот способ применяется с устойчивой и сухой погодой во время уборки.

При выборе способов уборки следует учитывать конкретные условия, в том числе состояние посевов – засорённость, неравномерность созревания, полегание – такие посевы убирают двухфазным способом. Если зерновые хлеба низкорослые, то убирают однофазным способом.

28. Определение биологического урожая зерновых хлебов 1 группы и его структуры.

Биологический урожай- это урожай культуры на корню перед уборкой, учитываемый по специальной методике. Он больше фактически собираемого урожая на величину возможных потерь.

Биологический урожай любой культуры равняется произведению количества растений на 1 га перед уборкой на продуктивность одного растения. Биологический урожай складывается из отдельных элементов продуктивности, которые формируются в различные фазы роста и развития. Если условия для их формирования складываются благоприятные. Можно получить более высокий биологический урожай.

Урожай зерновых хлебов определяется следующими основными элементами: количеством растений на единице площади, их продуктивной кустистостью, количеством зерен в соцветии и массой 1000 зерен.

Для определения биологического урожая зерновых хлебов перед уборкой по диагонали поля через определенное количество шагов накладывают четыре рамки по 0,25м2. Растения с этих площадок выкапывают, объединяют в 1 сноп и анализируют – подсчитывают количество растений в снопе, затем количество продуктивных и непродуктивных стеблей.

Определяют продуктивную кустистость путем деления количества продуктивных стеблей на число растений в снопе. Для определения основных элементов структуры урожая отбирают 25 продуктивных стеблей, измеряют их длину от узла кущения до верхушки последнего колоса. Обрезают стебли на высоте 6-8 см от корня и взвешивают. У 25 соцветий измеряют длину колоса(метелки), подсчитывают количество колосков в соцветиях. Затем соцветия обмолачивают вручную, подсчитывают количество зерен в пробе и взвешивают их. Среднее количество зерен в соцветии определяют путем деления всего количества зерен на количество анализируемых продуктивных стеблей.

Вычисляют биологический урожай (БУ) по формуле:

БУ=а*б*в*г/1000, ц/га

Где а- число растений на 1 га перед уборкой,

б- продуктивная кустистость

в- среднее число зерен в соцветии,

г- масса 1000 зерен,г.