Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство шпоры.doc
Скачиваний:
833
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

44.Чистые и Смешанные посевы полевых культур, их значение. Принципы подбора компонентов в смешанные посевы.

Чистые посевы- одновидовые посевы. Они имеют ряд преимуществ:

  1. они дают наибольший сбор продукции данного вида с единицы площади.

  2. они дают более высококачественную продукцию.

  3. обладают более высокой технологичностью, т.е. они более приспособлены к совершенным технологиям производства.

Для чистых посевов имеется наиболее широкий набор гербицидов. Чистые посевы более дружно и равномерно созревают, поэтому их легче убирать. Но не смотря на преимущества имеют и недостатки:

  1. они не полностью используют основные факторы жизни для создания урожая.

  2. низкое кормовое качество отдельных культур.

Смешанные посевы- это посевы 2-ух или нескольких культур семена, которых перед посевом перемешиваются или проводится двухкратный независимый посев культур на одной площади по диагонали или поперек друг друга. Чаще такие посевы возделывают при использовании кормовых культур: горохо овсяные, вико овсяные, клеверотимофеечные.

Значение смешанных посевов:

  1. дают более устойчивые высокие по годам урожаи, т.к. различные компоненты полнее используют факторы внешней среды.

  2. дают корм более высокой ценности сбалансированный по содержанию питательных веществ.

  3. меньше полегают, что облегчает их уборку.

  4. они меньше угнетаются сорняками, меньше повреждаются болезнями и вредителями.

  5. в смешанных бобово- злаковых посевах экономятся минеральные азотные удобрения, т.к. бобовые частично снабжаются биологическим азотом злаковые компоненты.

Существуют разновидности смешанных посевов:

  1. совместные посевы- посевы двух или нескольких культур на 1-ом поле, чередующимися рядками или полосами. Применяются для культур сильно различающихся по высоте и темпам развития в начальные фазы. Цель- снизить взаимное угнетение компонентов. Убирают на корм поперек рядков.

  2. смеси сортов одной культуры но с различными биологическими особенностями. С различными требованиями к теплу, к влаге, к болезням. Цель обеспечить получение более стабильных урожаев по годам, т.к. метеорологические условия не предсказуемы.

Принципы подбора компонентов в смешанных посевах:

  1. компоненты должны быть морфологически совместимы, т.е. если один компонент имеет полегающий стебель, то 2-ой прямостоячий. Если у одного компонента- мочковатая корневая система, то у 2-го- стержневая. Не должно сильно отличаться по высоте.

  2. компоненты должны быть близкими по требованию, механическому составу почвы, рН, но с разной потребностью элементов питания.

  3. должны быть близкими по темпам роста в начальные фазы.

  4. компоненты должны быть близкими по времени наступления уборочной спелости, особенно при выращивании на семена.

  5. компоненты должны быть близкими по долголетию и многостойкости.

  6. компоненты смешанных посевах должны быть устойчивы к одному и тому же гербециду.

45 Промежуточные посевы, их виды. Принципы подбора культур для промежуточных посевов в Нечерноземной зоне.

Промежуточные посевы – это выращивание культуры в промежутке времени, когда поле свободно от основной культуры. Например, после уборки озимой ржи на з/к ( в начале июня), остается достаточно времени для получения урожая с этого поля (горох+овес, турнепс).

В промежуточных посевах НЗ выращивают в основном культуры, быстро формирующие урожай.

Значение промежуточных посевов.

  1. более рациональное использование почвы, так как в год можно получать 2 урожая. Плодородие почвы увеличивается за счет растительных остатков, снижается засоренность почвы.

  2. Кормовые культуры, посеянные в промежуточных посевах, летом дают корм более высокого качества, так как в летние месяцы накапливается больше сухого вещества и протеина.

  3. Уборка и посев не совпадают с посевом и уборкой основной культуры.

Виды промежуточных посевов.

1.Поукосные посевы – это посевы промежуточных культур после уборки основной культуры на з/к. Основная культура – горох с овсом весеннего посева, который убирают на з/массу в начале июля. Поукосная культура – турнепс скороспелых сортов (сорт Московский), рапс яровой на з/массу.

2.Озимые промежуточные посевы. В южных районах после уборки основной культуры (озимая рожь или пшеница на з/м – убирают в середине мая). После этого сеют промежуточную культуру – гречиху, просо, горох, картофель

3.Занятый пар. Выращивают культуру, быстро формирующую урожай – озимые (пшеница, рожь на зерно), а в качестве их предшественника – горох с овсом, кукуруза на з/массу, подсолнечник на з/массу.

4.Подсевные посевы – это посев промежуточной культуры весной под основную культуру и после уборки основной уборки на з/м. Подсевные культуры быстро растут и дают 1-2 укоса. Основная культура – озимая рожь. Подсевная – озимая и яровая вика, горох с овсом на з/м, райграз однолетний..

5.Пожнивные посевы – это посев промежуточной культуры после уборки основной культуры на зерно. Их применяют лишь в южных районах с длинным теплым вегетационным периодом, где зерновые убирают рано ( в начале и в середине июля). Основная культура – озимой ячмень на зерно, пожнивная культура – горох, гречиха, кукуруза на силос.

  1. Роль зерновых бобовых культур в решении проблемы растительного белка.

Относятся к семейству Бобовые-Fabaceae. В России они занимают 1,1 млн. га. Средний урожай зерна 16-18 ц/га. В РФ наибольшую площадь занимает горох, затем соя и люпин. Остальные зерновые бобовые культуры занимают незначительные площади. В нечерноземной зоне основные зерновые бобовые - горох, люпин однолетний, кормовые бобы. В нашей стране наблюдается дефицит растительного кормового белка, т. е. корма не сбалансированы по содержанию белка. Фактически на 1 кормовую единицу приходится около 80 г переваримого протеина. Необходимо по норме на 1 к. е. 100-110 г переваримого протеина. Это приводит к перерасходу кормов на производство единицы животноводческой продукции. Чтобы получить 1 кг молока, нужно больше израсходовать. Дефицит белка вызывает различные заболевания животных. Ведущая роль в решении проблемы растительного белка принадлежит зерновым бобовым культурам. Зерновые бобовые отличаются повышенным содержанием белка и в семенах, и в зеленой массе. В семенах в среднем содержится от 25 до 40% белка. Белок богат незаменимыми аминокислотами. Зерновые бобовые дают самый дешевый белок, т. к. большая часть его создается в результате усвоения атмосферного азота. В нашей стране фуражного зерна на долю зерновых бобовых приходится около 2 %, необходимо 10-12%.