Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство шпоры.doc
Скачиваний:
833
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

7 Понятие о партии семян. Методика отбора средних проб семян для определения их посевных качеств.

Партия семян – это любое количество однородных по качеству семян и удостоверенных одним документом.

В ГОСТах установлен предельный размер партии семян для отбора средних проб. Если партия семян превышает по массе установленный предел, то её делят на части (контрольные единицы) и от каждой берут средние пробы.

Методика отбора средних проб.

Средние пробы должны представлять все посевные качества семян.

Отбирают в 5 точках с трёх глубин 15 точечных проб. Каждую пробу высыпают на стол и глазомерно определяют по цвету, запаху и засорённости. Если больших отличий нет, то их объединяют и составляют объединённую пробу. Но эта проба по массе выше, чем в ГОСТе, поэтому выделяют средние части. Для этого семена формируют на столе в виде квадрата и делят линейкой или делителем на 4 равные части. В 1 средней пробе определяют – чистоту, всхожесть, массе 1000 семян и силу роста, 2 средняя проба – определяют влажность и наличие вредителей (пробу засыпают в бутылку), 3 средняя проба – определяют наличие болезней (засыпают в бумажный пакет).

Отбор средних проб оформляют актом отбора средних проб в 2-х экземплярах. На каждой пробе должна быть этикетка. Пробы должны бать отправлены в ГСИ не позднее 2-х суток от начала отбора.

8 Методика определения основных показателей посевных качеств семян.

1). Чистота семян определяется по первой средней пробе. Для зерновых культур масса 1 средней пробы должна составлять 1кг. Из этой пробы делают 2 навески определённой массы (от 1 до 200 грамм) в зависимости от культуры.

1 навеска – 16 выемок.

2 навеска – 16 выемок.

С помощью решёт каждую навеску распределяют на семена основной культуры и отходы (деффективные семена основной культуры, семена др. культурных растений, сорняков и примеси). Если навеска больше или равна 5 граммам, то взвешивается отход.

Чистота семян = масса семян основной культуры *100%

масса навески

Конечная чистота равна среднему арифметическому двух навесок.

2). Определение всхожести семян.

Всхожесть и энергия определяются путём проращивания семян при оптимальных для культуры условиях, указанных в ГОСТе (температура, освещённость). Семена основной культуры перемешивают, отбирают в ручную или с помощью специального счётчика 4 пробы по 100 семян в каждой. Проращивание ведётся в растильнях или в чашках Петри с использованием кварцевого песка или фильтровальной бумаги, затем помещают в термостат для проращивания. Подсчёт проросших семян ведётся в 2 срока:

1 срок – определяют энергию прорастания (подсчитывают все нормально проросшие семена на 3-5 сутки проращивания и удаляют их).

2 срок – определяют всхожесть на 7-10 сутки, считают количество нормально проросших семян и все оставшиеся семена подразделяют на набухшие семена, загнившие, ненормально проросшие семена. и рассчитывают всхожесть семян:

Всхожесть = Сумма нормально проросших семян за два срока.

3). Методика определения массы 1000 семян.

Из семян основной культуры отсчитывают две пробы по 500 семян каждая. Каждую отдельную пробу взвешивают. Если разница между их массой в пределах допустимых отклонений, указанных в ГОСТе, то массу 1000 семян находят как сумму масс двух проб. Если есть отклонения , то отсчитывают третью пробу по 500 семян, взвешивают и массу 1000 семян определяют как сумму двух наименьших различающихся проб.