Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
313
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

32

Калькулятор также позволяет выполнять перевод значений из одних единиц измерения в другие. Окно перевода раскрывается в нижней части калькулятора.

В верхней части панели калькулятора расположены кнопки управления и выбора операций. Значения кнопок слева направо: очистить; очистить все ранее введенные числа и результаты вычислений; ввести полученное значение в командную строку; получить координаты точки; измерить расстояние между точками; измерить угол наклона линии, заданной двумя точками; определить координаты точки пересечения условных отрезков, определенных двумя парами точек.

Глава 5. Команды черчения

Чертеж состоит из различных линий: отрезков прямых, дуг, окружностей и текста. Вычерчивание линий и ввод текста производятся с помощью специальных команд.

Команды черчения собраны в панели DRAW, в падающем меню DRAW и в группах DRAW1 и DRAW2 экранного меню.

Ниже приведено описание основных команд черчения.

5.1. Тип и цвет линий

ЕСКД предусматривает использование для черчения восьми типов линий. АВТОКАД также предоставляет пользователю различные типы линий, но не все из них совпадают с линиями ЕСКД. Кроме этого, программа позволяет вычерчивать цветные линии. Делается это, в основном, для удобства пользователя, так как повышает наглядность чертежа и облегчает его чтение.

5.1.1. Тип линий

Настройка типа линии производится через диалоговое окно (рис. 5.1) при вызове команды LINETYPE из падающего меню FORMAT или щелчком на слове Other в окне

Linetype панели Properties. Аналогичные окна раскрываются при щелчке на типе линии при настройке слоев в

Рис. 5.1. Окно включения в чертеж типов линий окне Layers.

Программа со-

Рис. 5.2. Окно выбора типа линии

33

держит очень много различных типов линий. Нужный тип линии выбирается из списка, раскрывающегося при нажатии кнопки Load (рис 5.2).

Жестко задавать тип линии не рекомендуется, так как это лишает возможности маневра или требует регулярного повторного обращения к той же команде. Тип линий удобнее задавать в слое. При включении этого слоя вычерчивание линий будет производиться установленным типом, если не применялась команда LINETYPE.

Для изменения типа линии достаточно выбрать ее, щелкнуть на окне Linetype панели свойств чертежа и из раскрывшегося списка выбрать требуемый тип.

Все линии, кроме сплошных, состоят из штрихов или штрихов и точек. Длина штрихов и расстояние между ними изменяются командой LTSCALE, которая доступна при изменении свойств примитивов командой PROPERTIES. Это применяется при слишком малых или крупных объектах, что обеспечивает визуальную пропорциональность линий, а также позволяет избежать неудачного пересечения осевых линий в центре окружности.

5.1.2. Цвет

Цвет используется для наглядности отличий линий различного назначения или принадлежности.

Цвет может быть задан явно из окна COLOR панели свойств чертежа, командой COLOR из падающего меню FORMAT либо щелчком на цвете в окне создания слоев. В этом случае все линии будут вычерчиваться заданным цветом. Как и в случае настройки типа линий, явное задание цвета не является оптимальным решением.

Выбор цвета для включения в чертеж производится из окна Select Color – Выбор цвета – (рис. 5.3), раскрывающееся при щелчке на одноименнойкнопке.

Окно содержит три вкладки. По умолчанию при вызове панели раскрывается вкладка Index Color (Номер цвета).

Программа предлагает 248 индексированных цветов, в том числе 7 основных: красный, желтый, зеленый, голубой, синий, сиреневый и белый (или черный). Основные цвета идентифицируются по названию, а дополнительные – по номерам.

Внизу окна выводится номер или название выбранного цвета.

34

Вкладка True Color (Вся палитра) содержит 16 млн. цветов. Выбор цвета аналогичен общепринятому, например, в PhotoShop. Внизу окна выводится номер цвета в формате RGB.

Рекомендуется задавать цвет в слое, что позволяет визуально контролировать включение требуемого слоя и выделяет линии, выполненные в нем.

а) б)

Рис. 5.3. Окно выбора цвета: а –индексированных цветов; б –действительных цветов

При необходимости цвет линии может быт изменен командой PROPERTIES, что зачастую намного удобнее, особенно при выделении цветом лишь нескольких линий.

Если задать цвет командой COLOR или изменить его командой PROPERTIES, то установки команды LAYER становятся недействительными, что может вызвать некоторые сложности в работе.

Для изменения цвета примитива достаточно его выбрать, щелкнуть на окне Color панели свойств чертежа и выбрать нужный цвет.

Если будет производиться цветная печать, то необходимо учитывать, что цвет объекта на мониторе и выведенный на печать сильно отличаются. Наиболее достоверно выводятся на печать индексированные цвета.

5.1.3.Установка толщины линии

Впрограмме предусмотрена возможность вычерчивания линий и сплайнов толщиной до 2,11 мм. Толщина устанавливается командой LINEWEIGHT. Настройка толщины линии, задаваемой по умолчанию (DEFAULT), описана в разделе 2.1.

Толщина линии выводится на экран только при нажатой кнопке LWT, расположенной в строке состояния. Представление толщины линии на рабочем поле задается при первичных настройках графической среды

(см. 2.1.).

Этинастройкиневлияютнавыводтолщинылинииприпечатичертежа.

Соседние файлы в папке autoCAD