Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
313
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

132

SUBTRACT и вычтите параллелепипед из детали. Перейдите в изометрический вид и оцените результаты (рис. 15.6б).

а) б)

Рис. 15.6. Модель фланца: а – без выреза, б – с вырезом

15.4.Модель опоры

Модель опоры выполняется на основе чертежа (рис. 14.13).

Опора состоит из следующих элементов: плоское основание со скругленными углами и четырьмя крепежными отверстиями, коробчатый корпус, и два ребра жесткости. Опора имеет две плоскости симметрии.

Последовательность создания модели опоры:

построение модели основания командой EXTRUDE;

построение модели корпуса командой EXTRUDE;

построение модели ребер жесткости командой EXTRUDE;

выполнение крепежных отверстий.

Скопируйте чертеж в новый файл, удалите штриховку и размеры. Преимущественно будет использован вид сверху, а на главном виде будет образован только контур ребра жесткости.

Разделите чертеж на элементарные объекты. Скопируйте корпус на свободное место вместе с осевыми линиями. Они понадобятся при сборке модели. Удалите линии корпуса с вида сверху. Продлите линии основания до вертикальной осевой линии и замкните контур (рис. 15.7). Контуры корпуса замкнуты, так как выполнены командой RECTANGLE.

133

Рис. 15.7. Чертеж опоры, подготовленный к моделированию

Создайте модель корпуса. Командой EXTRUDE выдавите контур 1 на высоту 70 мм, а контур 2 на высоту 80 мм. Командой SUBTRACT вычтите внутреннее тело 2 из внешнего тела 1.

Создайте модель основания. Командой EXTRUDE выдавите контур 3 на высоту 10 мм, а окружности 4 на высоту 20 мм. Командой SUBTRACT вычтите цилиндры 4 из основания 3.

Командой EXTRUDE выдавите контур ребра 5 на высоту 8 мм. Все детали опоры готовы.

Соберите опору. Командой MOVE подвиньте корпус. Выберите корпус, с объектной привязкой Intersect укажите на пересечение осевых линий корпуса, с той же привязкой укажите на точки пересечения осевых линий опоры. В результате корпус переместится к опоре. Командой UNION объедините корпус и опору.

Перейдите в вид LEFT и поверните ребро жесткости на 90 градусов по часовой стрелке. Перейдите в вид FRONT и убедитесь, что ребро повернуто в нужное положение.

Перейдите в SW изометрическую проекцию. Вызовите команду MOVE. Выберите ребро жесткости (рис. 15.8), в качестве базовой точки укажите с объектной привязкой Midpoint середину отрезка прямого угла (точка 1), затем укажите c той же привязкой середину (точка 2) линии пересечения корпуса и основания. В результате ребро жесткости займет нужное положение.

134

Перейдите в вид FRONT. При включенном режиме ORTHO командой MIRROR зеркально отразите ребро жесткости относительно середины основания или корпуса. Командой UNION объедините ребра жесткости и опору.

Создайте вырез. Вырез образуется вычитанием прямоугольного параллелепипеда так, как описано выше при моделировании фланца.

Рис. 15.8. Выбор точек

привязки ребра жесткости

Рис. 15.9. Модель опоры

Перейдите в изометрическую проекцию, присвойте модели светло-серый цвет и выполните команду

GOURAUD SHADED (рис. 15.9).

15.5. Модель корпуса вентиля

Модель корпуса вентиля выполняется на основе чертежа (рис. 14.16). Корпус вентиля состоит из следующих элементов: цилиндрический корпус с круглым фланцем, два патрубка цилиндрической формы и седло

клапана.

Последовательность создания модели корпуса вентиля:

построение модели корпуса совместно с седлом клапана командой

REVOLVE;

построение модели патрубков командой REVOLVE;

выполнение отверстий.

Скопируйте чертеж в новый файл, удалите штриховку и размеры. Для моделирования будет использован только главный вид.

Разделите чертеж на элементарные объекты. Удалите все части линий, выступающие за линию контура. Линии конура патрубков продлите до внутренних линий контура корпуса. Оставьте на чертеже только правую половину корпуса и верхние половины патрубков (рис. 15.10). Осевые линии обязательно сохраните хотя бы частично. Они будут осями вращения контуровприсозданиимоделей.

Рис. 15.10. Чертеж корпуса вентиля, подготовленный к моделированию

135

При моделировании элементов корпуса вентиля примените команду REVOLVE. Выберите контур корпусного элемента, укажите ось вращения. Так же постройте модели патрубков.

Сборка модели.

Подвиньте левый патрубок так, чтобы центр его левого резьбового края совпал с центром верхней окружности фланца. Используйте объектную привязку Center.

При включенном режиме ORTHO переместите модель левого патрубка влево на 80 мм и вниз на 40 мм.

Подвиньте правый патрубок так, чтобы центр его правого резьбового края совпал с центром верхней окружности фланца. Используйте объектную привязку Center.

При включенном режиме ORTHO переместите модель правого патрубка вправо на 70 мм и вниз на

85 мм.

Объедините все три модели в единый объект.

Перейдите на вид LEFT (Слева) и поверните модель на 90 градусов по часовой стрелке, чтобы она заняла вертикальное положение.

В корпусе нет отверстий напротив патрубков. На свободном месте создайте цилиндр радиусом 9 мм и

длиной 100 мм. Дважды скопируйте цилиндр за центр его основания в центры патрубков. Оригинал цилиндра удалите.

Перейдите в вид FRONT (Спереди) и подвиньте цилиндры так, чтобы они пересекали стенки корпуса, прилегающие к соответствующим патрубкам. Вычтите из корпуса оба цилиндра.

Выполните сопряжение элементов модели. Вызовите команду FILLET, укажите линию пересечения внешних поверхностей левого патрубка и корпуса, на запрос радиуса введите 2, на запрос линий сопряжения укажите дополнительно линию пересечения внутренних поверхностей и обе подобные линии для правого патрубка. Завершите команду. Сопряжение выполнено.

Выполнение разреза. Перейдите в вид TOP (Сверху), вызовите команду SLICE (см. 13.4.5). Выберите объект, с объектными привязками задайте тремя точками положение режущей плоскости: например, центры концов патрубков и центр фланца. Щелкните на той части, которая должна остаться.

Соседние файлы в папке autoCAD