Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
313
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

14

Учтите, что при следующем сохранении файла в этом сеансе работы программа по умолчанию открывает каталог TEMPLATE, так что будьте внимательны!

2.4.Организация работы

Впрограмме созданные файлы чертежей по умолчанию хранятся в корневом каталоге. В результате в нем накапливается большое количество файлов, зачастую уже давно не нужных. Кроме того, бывает достаточно сложно разобраться, к чему относится тот или иной файл, и выбрать необходимый.

Вотличие от многих других программ в AutoCAD сохраняется не только последняя отредактированная версия чертежа, но и копия предпоследнего варианта, что позволяет всегда вернуться к нему в случае неудачных или неудовлетворительных действий при редактировании. Такие файлы имеют расширение *.bak. Восстановление копии можно сделать в Проводнике Windows простым переименованием расширения. Не забудьте также изменить имя файла, если последний вариант Вам все-таки нужен.

Чтобы избежать этих сложностей, рекомендуем придерживаться следующих простых рекомендаций:

– создайте в корневом каталоге отдельный рабочий каталог, в котором будут храниться файлы выполненных чертежей;

– задавайте файлам имена, отражающие содержание чертежа;

– графические библиотеки (например, чертежи типовых элементов) храните в отдельных каталогах, входящих в состав рабочего;

– каждый выполненный проект, включающий несколько чертежей, растровых или текстовых файлов, храните в отдельном каталоге.

2.5.Начало создания нового чертежа

При запуске AutoCAD-2004 – AutoCAD-2006 на рабочем поле появляется главное меню (рис. 2.4). В нем пользователю предоставляется четыре возможности:

открытие существующего чертежа (Open a Drawing);

работа в стандартной среде (Start from Scratch);

использование прототипа (Use a Template);

настройка с помощью меню (Use a Wizard).

При начале работы в стандартной среде (дословно “на пустом месте”) следует единственный запрос о выборе системы измерения: английской (дюймовой) или метрической.

Особенностью АВТОКАДа является то, что программа не чертит каждый раз новый чертеж, а как бы продолжает старый. Для этого в программе находится файл acad.dwg, который и загружается каждый раз при начале нового чертежа. Файл содержит все необходимые настройки или среду, что позволяет сразу же приступить к выполнению чертежа.

Рис. 2.4. Главное меню

15

Типовой файл имеет настройки, не всегда отвечающие требованиям пользователя. Третий пункт главного меню позволяет начать работу с применением одного из многочисленных прототипов (см. 2.3), подготовленных авторами программы, или разработанным самим пользователем.

Последний пункт включает мастера, который помогает настроить некоторые параметры программы.

Пользователь может отказаться от вывода главного меню на экран при каждой загрузке. Для этого достаточно убрать флажок в окошке Show Startup dialog. Повторное включение главного меню осуществляется установкой флажка в окне Show Startup Dialog вкладки Systems панели Options падающего меню Tools.

ВAutoCAD-2008 на экран выводится только окно выбора прототипа,

ав AutoCAD-2009 прототип запрашивается в командной строке.

2.6.Настройка пользовательского интерфейса в AutoCAD2009, 2010

Вэтих версиях настройка пользовательского интерфейса существенно отличается от принятой в предыдущих версиях. Основное отличие интерфейса заключается в том, что команды сведены в так называемую Ленту – RIBBON. Это непривычно и не совсем удобно, так как лента занимает довольно большую часть экрана, соответственно уменьшая рабочее поле. Особенно это сказывается на узких экранах ноутбуков с соотношением сторон 9:16.

По умолчанию лента располагается горизонтально в верхней части экрана. Она может быть переведена в вертикальное положение или стать плавающей. Для этого надо правой клавишей щелкнуть на ленте и в раскрывшейся панели выбрать вариант Undock – Освободить. Лента станет плавающей, после чего ее можно закрепить к боковой части экрана. В этом случае она занимает еще больше места.

Лента состоит из отдельных панелей. Состав панелей, включенных в ленту, определяется палитрами, названия которых расположены над лентой, а также видом работы: черчение или объемное моделирование. Каждую панель отдельно можно перевести в плавающее положение, для чего достаточно зацепить ее за название и вывести на рабочее поле.

Соседние файлы в папке autoCAD