Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
313
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

95

контрастным цветом – красным, синим, зеленым, оранжевым, чтобы четко отличать обведенные линии от необведенных, как правило, черных. Для повышения точности обводку выполняют при увеличении изображения.

Иногда при выполнении некоторых команд (SCALE, MOVE и др.) обведенная часть “пропадает”. Вызвано это тем, что непрозрачный растровый слой переходит на передний план, скрывая за собой слой обводки. Для исправления этого положения предназначена команда Draworder.

Draworder – группа из четырех команд, изменяющих взаимный порядок вывода графических примитивов. Все команды собраны в одноименной панели.

– Bring to Front (На передний план) – выводит выделенный объект поверх других объектов чертежа;

– Send to Back (На задний план) – выводит выделенный объект под другие объекты чертежа;

– Bring Above Objects (Поместить над объектом) – выводит выделенный объект поверх указанных объектов; команда сначала просит указать перемещаемых объект, а затем объект, над которым должен располагаться первый;

– Send Under Objects (Поместить под объектом) – команда аналогичнапредыдущей, тольковыводитвыделенныйобъектподуказанныеобъекты.

Глава 12. Вывод чертежа на печать

Заключительной стадией выполнения чертежа является вывод его на печать, или, как принято говорить, получение твердой копии чертежа. АВТОКАД предоставляет возможность вывода чертежа как на плоттер, так и на принтер.

Падающее меню File содержит пять команд, связанных с печатью файла – Page Setup, Plotter Manager, Plot Style Manager, Plot Preview, Plot.

Page Setup обеспечивает предварительную настройку чертежа, Plotter Manager предназначен для выбора принтера/плоттера. Программа содержит много стилей печати, которые могут быть выбраны с помощью Plot Style Manager. При выводе на черно-белую печать цветных линий выберите стиль monochrom. Там же возможно создавать и собственные стили. Plot Preview – предварительный просмотр печати.

Настройка печати выполняется через диалоговое окно PLOT (рис.12.1), раскрываемое командой PLOT из падающего меню FILE или кнопкой PLOT стандартного меню. Аналогичное окно раскрывается при переходе от модели в пространство листа Layout.

Сначала открывается уменьшенное окно, а при нажатии на стрелку, расположенную в нижнем правом углу, открывается правая часть.

В основной части выбирается принтер (плоттер), задается размер бумаги, количество копий, масштаб и способ вывода.

96

Рис. 12.1. Окно выводы чертежа на печать

АВТОКАД предоставляет возможность печати как всего чертежа, так и отдельных его частей по выбору пользователя. Для этого нужно в окне What to plot (Что печатать) выбрать один из вариантов:

Display (Экран) – изображение, выведенное на рабочее поле; Limits (Границы) – чертеж в установленных границах;

Window (Рамка) – часть чертежа, выделенную рамкой. В этом варианте следует запрос, по которому на рабочем поле рамкой указывается часть, выводимая на печать.

Для размещения области печати в центре листа поставьте флажок в окне Center the plot.

Размер бумаги задается через Paper size. Система единиц выбирается установкой флажка в соответствующем окне раздела Paper units.

Масштаб печати задается через область Scale, в которой по умолчанию предлагается вариант Scaled to Fit (Вписать). При этом варианте изображение в произвольном масштабе заполняет всю площадь листа. Программа предлагает различные варианты масштаба и предоставляет возможность ввода собственного масштаба. Для доступа к ним снять флажок

вокне Scaled to Fit.

Вправой части окна задается ориентация печати в группе Drawing Orientation, в которой предлагается два основных варианта, принятых в

Windows: Portrait (вертикальная) и Landscape (горизонтальная).

Соседние файлы в папке autoCAD