Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
313
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

39

Угол задается значением угла наклона линии, соединяющей последнюю точкускурсоромиотсчитываетсяотположительногонаправленияосиX.

Для выбора точек возможно применение опций объектной привязки. Ввод данных должен осуществляться последовательно для каждого параметра в порядке, соответсвующем запросу. Например, для опции S,C,L сначалавводитсяначальнаяточка, затемцентризатемуказываетсядлинахорды. Команда настолько многообразна и сложна, что для ее применения

требуется значительный опыт.

5.6. Команда PLINE Полилиния

Ввод: из экранного меню DRAW1, из падающего меню DRAW, из панели команд DRAW – .

Назначение: команда вычерчивает законченный примитив в виде ломаной линии, дуги или окружности, комбинации отрезков прямых и дуг.

Особенности: команда похожа на команду LINE тем, что также вычерчивает отрезок прямой или ломаную линию. Однако имеется ряд принципиальных отличий:

ломаная является единым примитивом и может редактироваться только целиком; для редактирования по частям ее необходимо разорвать командой BREAK;

толщина проводимой линии может регулироваться;

команда может проводить не только отрезки прямых, но и дуги или их комбинацию.

Линия, вычерчиваемая по этой команде, состоит из двух тонких линий с заполненным промежутком между ними. Поэтому при использовании объектной привязки необходимо указывать на край линии, а не на ее середину, так как в последнем случае объект привязки не будет обнаружен.

Вто же время привязка осуществляется к середине толщины полилинии. Например, если к конечной точке привязывается отрезок, выполненный командой LINE, то он будет выходить из ее середины.

Промежуток между линиями может быть и не заполнен, для чего необходимо ввести с клавиатуры команду FILL с опцией OFF.

Команда имеет развитую систему опций и запросов. Это одна из самых “разговорчивых” команд.

При включении команда запрашивает первую точку. После ее указания в командной строке появляется сообщение о текущем состоянии толщины линии и ряд запросов о дальнейшей работе команды:

Current line width is 0.0

Specify next point or [Arc/Close/Halfwidth/Length/Undo/Width]:

Текущая толщина линии равна минимальной.

Укажите следующую точку или [Дуга/Замкнуть/Полуширина/ Длина/ Отменить/ Ширина/]:

40

Во второй строке приведены опции (запросы), используемые при дальнейшей работе команды.

После окончания работы с любой опцией (кроме Close) команда готова к продолжению работы и в командную строку повторно выводится запрос:

Specify next point or [Arc/Close/Halfwidth/Length/Undo/Width]:

Описание опций

Close – проводит отрезок, замыкающий построенную полилинию (соединяет последнюю точку с первой) и прекращает команду. Если последний сегмент был дуговым, то строится замыкающая дуга. Иногда это вызывает определенные трудности. В этом случае перед замыканием полилинии постройте короткий линейный сегмент.

Undo – удаляет последний построенный сегмент полилинии; при нескольких применениях опции подряд удаляется соответствующее количество сегментов.

Endpoint of line – запрос координат концевой точки очередного отрезка полилинии.

Width – задание толщины линии. При выборе этой опции следуют дополнительные запросы:

Specify starting width <0.0>:

Определите начальную толщину линии <0.0>:

На этот запрос надо ответить вводом с клавиатуры новой толщины линии либо нажатием клавиши ввода согласиться с текущим значением. При вводе нового значения оно отображается в строке запроса после двоеточия.

Например, быловведенозначение0.8. Послеэтогоследуетновыйзапрос: Specify ending width <0.8>:

Определите конечную толщину линии <0.8>:

При вычерчивании линии постоянной толщины нажимается клавиша ввода. Если вместо этого сдвинуть с места мышку, то программа воспримет смещение курсора за значение конечной толщины полилинии, что приводит к неожиданным последствиям.

Введенная толщина будет использоваться при всех последующих вхождениях в команду в данномфайле вплоть до ее явного переопределения.

ВНИМАНИЕ: при нулевой толщине линии полилиния вычерчивается толщиной, установленной командой LINEWEIGHT, а при любой толщине, отличной от нуля, установки LINEWEIGHT игнорируются.

Команда позволяет провести линию переменной толщины, что используется, например, при вычерчивании стрелки, для чего достаточно задать начальную толщину полилинии, равной 0.0, а конечную, равной ширине стрелки.

Length – опция проводит отрезок заданной длины, являющийся продолжением предыдущего отрезка. Если предыдущая линия была дугой, то строится касательная. После ввода опции следует запрос длины отрезка:

Length of line:

41

Длина отрезка:

Halfwidth – опция задает значение полутолщины линии. После ввода ее значения опция Width сообщает удвоенную величину толщины линии относительно введенной полутолщины.

Arc – построение дуг. Фактически опция является встроенной командой, предоставляющей пользователю несколько способов построения дуг, поэтому ее правильнее назвать не опцией, а подкомандой. После выбора ее в командной строке появляются дополнительные опции и запросы:

Agle/CEnter/CLose/Direction/Halfwidth/Line/Radius/Secondpt/Undo/Width/:

Опции имеют следующие значения: Angle – значение центрального угла дуги; CEnter – координаты центра дуги; CLose – замкнуть окружность;

Direction – направление касательной к дуге в начальной точке; Halfwidth – значение полутолщины полилинии;

Line – возврат к построению линейных отрезков; Radius – значение радиуса дуги;

Second pt – вторая точка дуги;

Undo – удалить последнюю построенную дугу; Width – толщина полилинии;

Endpoint of arc – последняя точка дуги.

Опции Width и Halfwidth по умолчанию имеют значения, установленные в основной команде.

Опции Undo и Endpoint of arc по своему действию аналогичны опциям основной команды. Последняя из них отличается тем, что строит заключительную дугу принятого ранее радиуса, а не отрезок прямой.

Подкоманда позволяет строить дуги следующими способами:

по трем точкам; в этом случае последовательно указываются вто-

рая (Second pt) и конечная (Endpoint of line) точки дуги;

по центру (CEnter), радиусу (Radius) и центральному углу (Angle);

по касательной, радиусу и углу и т.д.

Если последний построенный сегмент полилинии являлся отрезком прямой, то дуга строится как касательная в начальной точке к этому сегменту. При переходе от построения дуги к линейному сегменту дуга не оказывает влияния на его направление.

Все опции команды выводятся в экранное меню и могут быть включены прямым указанием.

Полилиния используется в основном для вычерчивания стрелок, а также для получения замкнутых контуров.

Важно: при масштабировании объекта полилиния также меняет свою толщину, что искажает настройки.

42

5.7. Команда ELLIPSE Эллипс

Ввод: из экранного меню DRAW1, из падающего меню DRAW, из панели команд DRAW – .

Назначение: команда вычерчивает эллипсы по заданным параметрам. Особенности: методом построения эллипса управляет системная переменная PELLIPSE: 1 – эллипс аппроксимируется дугами окружности (по умолчанию – 16 дуг), 0 – эллипс строится по уравнению. Последний вариант не обрабатывается командой PEDIT и ее толщина определяется установками команды Lineweight. Для эллипса, аппроксимированного дугами, действую объектные привязки ENDpoint и MIDpoint. При редактировании такой эллипс обрабатывается как полилиния. Во втором варианте построе-

ния действуют объектные привязки CENter, QUAdrant, TANgent.

Каждый вычерченный эллипс является законченным примитивом. Эллипс строится либо как проекция наклонной окружности, либо по двум осям.

По умолчанию команда запрашивает концевые точки одной из осей. Затем запрашивается одна из концевых точек второй оси. Если перед этим была введена опция Rotation, то эллипс строится как проекция окружности. При этомвведенныеточкирассматриваютсякакконцыдиаметраокружности.

При другом методе построения сначала задается положение центра, затем концевая точка одной полуоси и длина второй полуоси.

5.8. Команда POLYGON Многоугольник

Ввод: из экранного меню DRAW1, из падающего меню DRAW, из панели команд DRAW – .

Назначение: команда вычерчивает правильные многоугольники. Особенности: Каждый вычерченный многоугольник является закон-

ченным примитивом. Многоугольник вычерчивается полилинией, толщина которой может быть изменена командой PEDIT.

Команда первоначально запрашивает количество сторон (по умолчанию – 4). Затем следует запрос о методе построения многоугольника. Команда предлагает два метода построения многоугольника: по длине стороны или по вписанной/описанной окружности.

При выборе второй опции, принимаемой по умолчанию, указывается точка – центр многоугольника и следует запрос:

Inscribed in circle/Circumscribed about circle (I/C):

Вписанный в окружность/Описанный вокруг окружности (I/C):

Для построения многоугольника, вписанного в окружность, вводится “I”, а описанного около окружности – “C”.

После выбора метода построения следует запрос о величине радиуса окружности:

Specify radius of circle:

Радиус окружности:

Соседние файлы в папке autoCAD