Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федоров Денис.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Содержание

1. Введение 2

2. Описание объекта моделирования 2

3. Выбор схемы формализации 12

3.1. Детерминированные модели 12

3.1.1. Дискретно-детерминированные модели 12

3.1.2. Непрерывно-детерминированные модели. 13

3.2. Стохастические модели 13

3.2.1. Непрерывно-стохастические модели 13

3.2.2. Дискретно-стохастические модели 14

3.3. Агрегативные модели 14

3.4. Вывод 16

4. Построение математической модели 16

5. Анализ полученных результатов 19

6. Создание отношений для данной системы и организация запросов с помощью операций реляционной алгебры и реляционного исчисления. 20

7. Приложения 21

7.1. Приложение 1 21

7.2. Приложение 2 37

8. Список используемой литературы 40

  1. Введение

Одной из основных трудностей, преодолевать которые приходится в процессе познания, являются сложность и многообразность окружающего нас мира. Все явления в природе и в обществе находятся между собой в диалектической связи, и познание их требует изучения как влияния, оказываемого одним отдельно взятым явлением на другое, так и совместного влияния многих факторов на интересующий нас конечный результат. В этих условиях на помощь исследователю приходит эксперимент. Но исследовать функционирование системы почти невозможно в силу длительности и дороговизны проведения эксперимента, причем всегда существует возможность его провала. И для того, чтобы с наименьшими затратами получить результат эксперимента экономисты используют математические методы и моделирование. Прежде чем использовать математические методы для целей планирования и других функций управления, необходимо иметь математическую модель объекта управления. Разработка таких моделей называется математическим моделированием. Модели должны отвечать следующим требованиям:

  1. Модель должна отображать характерные, существенные черты объекта.

  2. Это отображение характерных черт объекта должно быть выражено в упрощенной форме.

  3. Модель должна поволять менять некоторые свои параметры с цеьлю исследования.

  4. Модель должна быть более удобной для экспериментов и более дешевой в изготовлении, чем объект.

В зависимости от целей моделирования в модели могут отображаться разные существенные черты объекта. Поэтому на один объект или ситуацию может быть построено несколько различных моделей. В то же время одна модель может в соответствии с поставленными целями характеризовать разные объекты, имеющие разные физические характеристики. В этом проявляется известная универсальность моделей. Таким образом вид и структура моделей во многом зависят от целей моделирования. Чаще всего модели строятся для следующих целей:

  • нахождение на модели оптимальных параметров объекта или процесса

  • имитация действия объекта или протекания процесса при различных параметрах для получения тех или иных характеристик в связи с изменением параметров

  • технико-экономическое прогнозирование во времени с учетом предполагаемых или случайных параметров, главным образом экономических процессов.