Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Almazova_O_V_Psihologia_detey_s_ras_EVS_i_pove.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения»

для специальности

050716 – «Специальная психология»

Екатеринбург 2007

УДК 157.3

ББК Ю948.2

Р 13

Составитель: О.В. Алмазова

Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения. / Рабочая программа и методические рекомендации / Урал.гос.пед.ун-т, Ин-т специального образования, г. Екатеринбург, 2007. – 77 с.

© ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет», 2007

© Алмазова О.В., 2007

1. Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения» является дисциплиной федерального компонента (ДПП Ф.10) для специальности 050716 – специальная психология.

Специфика данной дисциплины заключается в том, что она предоставляет возможность познакомить студентов с достаточно новой для них информацией, поскольку совсем недавно появилась в стандартах высшего профессионального образования (с 2000 г.). О детях с ранним детским аутизмом (РДА) в прежние годы можно было получить информацию только в дисциплинах патопсихология и психопатология. Современная практика психолого-медико-педагогического сопровождения детского развития предполагает оказание помощи всем детям без исключения, а также их родителям и педагогам. Поэтому современный профессионал в области специальной детской психологии должен иметь прочные знания о таких сложных категориях детей с отклонениями в развитии, какими являются дети с РДА, нарушениями эмоционально- волевой сферы и поведения.

Дисциплина «Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения» опирается на знания студентов, полученные в рамках дисциплины «Основы специальной психологии». В то же время она сама является базой под последующие за ней дисциплины психологического блока, например «Психологическая коррекция», «Психологическое консультирование» и др. Иначе говоря, знания, полученные студентами в ходе изучения названной дисциплины, станут основой понимания внутренних психологических механизмов создания специальных коррекционно-развивающих программ для детей обозначенной категории, лягут в основу консультационной работы с родителями и педагогами этих детей.

Актуальность изучения данной дисциплины студентами названной специальности не вызывает сомнений, поскольку знания и умения, полученные студентами, помогут им в овладении основными направлениями профессиональной подготовки: психолого-педагогической диагностикой детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения, основами психолого-педагогического просвещения, психопрофилактической, а главное – психокоррекционной и психотерапевтической работы специального психолога.

Цель – изучение специфических проявлений особенностей психики детей, имеющих расстройства эмоционально-волевой сферы и поведения (в частности, познавательных, эмоциональных и поведенческих компонентов психики), для определения содержания и организации психокоррекционной и социальной работы с детьми и их семьями.

Задачи:

  1. Изучение онтогенеза эмоционально-волевой сферы при различных отклонениях в развитии детей.

  2. Изучение основных особенностей психики детей, имеющих расстройства эмоционально-волевой сферы и поведения в условиях их развития и воспитания с учётом половых, возрастных, социальных и индивидуальных (феноменологических) особенностей.

  3. Изучение распространённости, этиологии, симптоматики и степени проявления расстройств эмоционально-волевой сферы и поведения у детей.

  4. Выявление динамики развития детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы и поведения, а также влияния характера речевых расстройств на формирование их личности, общее психическое развитие, деятельность и поведение в целом.

  5. Определение критериев дифференциальной диагностики расстройств эмоционально-волевой сферы и поведения у детей, имеющих различные отклонения в развитии.

  6. Изучение методов и методик изучения и обследования детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения.

  7. Систематизация знаний об основных показателях умственного и речевого развития детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения.

  8. Обоснование содержания и организационных форм психокоррекционной и социальной работы с детьми, имеющими расстройства эмоционально-волевой сферы и поведения, и их семьями.

  9. Формирование навыков профессионального обоснования выбора конкретного психодиагностического инструментария, адекватного целям и содержанию обследования и изучения детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения того или иного возраста.

  10. Формирование навыков и умений проведения психолого-педагогического обследования детей названной категории.

  11. Формирование навыков и умений проведения психокоррекционной, психопрофилактической, просвещенческой, консультативной, психотерапевтической работы как с детьми, так и с их родителями и педагогами.

  12. Формирование умений и навыков самостоятельной работы студентов по темам и разделам дисциплины.

Для решения задач дисциплины предусмотрены: лекционные, практические занятия, а также самостоятельная работа студентов.

Лекционные занятия проводятся на базе института и реализуют задачи теоретического изучения основных положений дисциплины. Практические занятия проводятся на базе института и реализуют задачи: закрепления и углубления теоретических знаний, полученных в ходе лекционных занятий, а также формирования навыков самостоятельного получения знаний при работе с источниками литературы по заданиям преподавателя; отработки навыков публичных выступлений с отчётами, сообщениями, докладами. Формы проведения: семинары, дискуссии, отчёты о самостоятельной работе и др.

На самостоятельную работу студентов отводится такое же количество часов, как и на аудиторные занятия. Контроль за самостоятельной работой студентов осуществляется в течение всего периода изучения дисциплины и может протекать в таких формах: контрольные работы, терминологические диктанты, учебные тесты (по разделам, темам, обобщающие); проверка письменных работ в тетрадях; защиты рефератов; отчёты о проведении самостоятельной работы.

Общая трудоёмкость дисциплины – 240 часов; на аудиторные занятия отведено 120 часов, из них: 80 часов – лекционные, 40 часов – практические. На самостоятельную работу студентов даётся 120 часов. Дисциплина изучается студентами в 7-ом, 8-ом и 9-ом семестрах учебного года и завершается отчётностью в виде зачётов – в 7-ом и 8-ом семестрах; в виде экзамена - в 9-ом семестре.

Студенты, обучающиеся по заочной форме, изучают дисциплину в том же объёме, но в большей мере – самостоятельно (на самостоятельную работу запланировано 216 часов из 240, отсюда, доля аудиторной нагрузки - 24 часа – из них: 20 часов – лекции и 4 часа – практические занятия).