- •Наше настроение Разработка урока
- •Екатеринбург 2012
- •Игры на эмоции Разработка урока
- •Екатеринбург 2012
- •Разработка урока
- •Екатеринбург 2012
- •Разработка урока
- •Екатеринбург 2012
- •Разработка урока
- •Екатеринбург 2012
- •Разработка урока
- •Екатеринбург 2012
- •Игры - импровизации Разработка урока
- •Екатеринбург 2012
- •Разработка урока
- •Екатеринбург 2012
- •Разработка урока
- •Екатеринбург 2012
Разработка урока
Исполнитель:
Мубаракшина Гульнара Варизовна
студентка 4 курса, группы Т-41z
заочного отделения, направление
«Художественное образование»,
Профиль «Театральное искусство»
Зав. пед. практикой:
___________________________
(Ф.И.О., подпись)
Екатеринбург 2012
Тема урока:
Работа над спектаклем
Цели и задачи:
Развитие воображения;
Развитие творческих способностей на примере игр, этюдов.
Разыгрывание этюдов по сказке «Сказка про жирафа»
Тип занятия: практический.
Средства:
Рассказ собственной сказки про жирафа;
Артикуляционная гимнастика;
Этюд – импровизация «сказки про жирафа».
Ход занятия:
Здравствуйте ребята!
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
«Лопаточка»
Расслабленный широкий кончик языка положить на нижнюю губу. Удерживать язык в таком положении под счет до 10. Верхняя губа приподнята и не прикасается к поверхности языка.
«Маляр»
Широко раскрыть полость рта. Широким кончиком языка проводить по небу от верхних зубов до маленького язычка и обратно. (Упражнение проводить 5 - 6 раз)
«Иголочка»
Узкий кончик языка высунуть из полости рта, не прикасаясь им к губам. Удерживать язык в таком положении под счет до 10.
«Уколы»
Делаем «уколы» напряженным языком попеременно в правую и левую щеки. Губы при этом сомкнуты, а челюсти разомкнуты.
Покусали язычок, чтоб снять напряжение.
«Дятел»
Рот широко раскрыт. Язык с силой ударяет в бугорки, находящиеся за верхними зубами; вы произносите звук «д», подражая стуку дятла: д-д-д-д-д-д. (упражнение проводиться в течении 15 – 20 сек.
«Прогони комарика»
Представьте, что возле вас летит комарик. Верхняя и нижняя губы прикасаются к высунутому кончику языка. Сильная воздушная струя, направленная на кончик языка, приводит его в движение. Язык дрожит. Струя летит, прям на комарик, и он улетает.
«Качели»
Упражнять в быстрой смене движений кончика языка.
Рот широко раскрыт. Кончик языка поднимается за верхние зубы на бугорки, а затем опускается вниз за нижние зубы.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ЧЕЛЮСТИ
«Удивленный бегемот»
Отбросить резко вниз нижнюю челюсть, рот при этом открывается широко и свободно.
«Горячая картошка»
Положить в рот воображаемую картошку и сделать закрытый зевок ( губы сомкнуты, мягкое небо поднято, гортань опущена).
УПРАЖНЕНИЯ СО ЗВКУМИ
«Звуки»
Повторяйте за мной.
БАП-БОП-БУП-БЭП-БЫП-БИП
ТАТ-ТОТ-ТУТ-ТЭТ-ТЫТ-ТИТ
МАМ-МОМ-МУМ-МЭМ-МЫМ-МИМ
ПТКА-ПТКО-ПТКУ-ПТКЭ-ПТКЫ-ПТКИ
ПТКАПТ-ПТКОПТ-ПТКУПТ-ПТКЭПТ-ПТКЫПТ-ПТКИПТ
ПДГА-ПДГО-ПДГУ-ПДГЭ-ПДГЫ-ПДГИ
ИГРЫ
«Жили - были»
Придумать свою сказку на основе «сказки про жирафа» Необходимо, чтобы в этой сказке были все герои этой сказки.
«Театр слова»
Игра основывается на любом известном детям стихотворении. В данном случае это «сказка про жирафа». Где в диалог вступают несколько персонажей. Дети придумывают различные воображаемые ситуации. Дети придумывают и разыгрывают свою «сказку про жирафа». Разыгрывается этюд – сценка.
ЗАДАНИЕ К СЛЕДУЮЩЕМУ ЗАНЯТИЮ
Знать текст наизусть. Продумать, как встречается капитан с жирафом. Где эта вся история происходит.