Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 занятий.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
75.22 Кб
Скачать

Разработка урока

Исполнитель:

Мубаракшина Гульнара Варизовна

студентка 4 курса, группы Т-41z

заочного отделения, направление

«Художественное образование»,

Профиль «Театральное искусство»

Зав. пед. практикой:

___________________________

(Ф.И.О., подпись)

Екатеринбург 2012

Тема урока: Игры на внимание

Цели и задачи:

  1. Развить речевые навыки;

  2. Развить способность общения;

  3. Развитие внимания.

Тип урока: практический.

Средства:

  1. Артикуляционная гимнастика;

  2. Комплекс упражнений на внимание.

Ход урока:

Здравствуйте ребята! И так встаем на ножки.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

«Хоботок»

Вытяните губы в хоботочек. И двигаем как маятник влево и вправо.

«Карандашик»

Представим что наши вытянутые в трубочку губы это карандашик. Давайте в воздухе напишем свое имя.

«Лопаточка» Расслабленный широкий кончик языка положите на нижнюю губу. Удерживайте язык в таком положении под мой счет до 10. Верхняя губа приподнята и не прикасается к поверхности языка.

«Иголочка»

Узкий кончик языка высунуть из полости рта, не прикасаясь им губам. Удерживать язык в таком положении под мой счет до 10.

УПРАЖНЕНИЯ НА ДЫХАНИЕ

Берем дыхание и через полуоткрытый рот медленно выдыхаем, считая в уме до 10.

«Свечка»

Участники представляют, что у них в руках свечка и держат ее перед ртом. Набирается правильное дыхание, после чего воздух выпускается тоненькой струйкой, так чтобы «пламя свечи» не колыхнулось.

«Дровосеки»

Вдох- руки подняты вверх, как бы держат топор. Выдох резкий – руки опускаются вниз – раскололи полено. Таким образом, вдох – замах, выдох- удар.

«Треугольник»

С предельной точной артикуляцией и даже нарочито педалируя каждое положение губ произносятся гласные в следующем порядке: «а-о-у-э-ы-и». Со второго раза добиваться того, чтобы звук летел как можно дальше.

ЧИСТОГОВОРКИ

Каждый по очереди рассказывает свою любимую скороговорку.

ИГРЫ НА ВНИМАНИЕ

«Чуткие ушки»

Дети сосредотачиваются на том, какие звуки окружающей действительности слышали накануне - вчера перед сном или сегодня утром, в транспорте или по дороге в детский сад. Вспомнив их, дети рассказывают об этих звуках.

Играем в «тишину» для того, чтобы прислушаться и распознать звуки, находящийся в данный момент вне класса ( в коридоре, за окном, в соседнем классе).

«Фигуры»

В игре используются детский набор из разноцветных объемных геометрических фигур, сделанных из пластмассы ( куб, цилиндр, конус, треугольник и др).

Осматривая каждую фигуру отдельно, дети передают ее друг другу из рук в руки и произносят название фигуры. Можно предложить детям разложить фигуры по форме (в отдельную группу все кубы, в другую – все цилиндры и т.д), а потом по цвету ( в отдельную группу все фигуры красного цвета, в другую – белого цвета и т.д). при этом можно попросить детей сосчитать фигуры и выяснить, какие больше: кубов или цилиндров, красных или белых.

После этого один из детей по желанию или по выбору педагога (как правило лучше выбрать по считалочке) закрывает глаза. Все остальные дети, договорившись, просят этого ребенка на ощупь найти конкретную фигуру, например конус. Если взятая фигура не соответствует заданной форме, то ее играющий откладывает в сторону. Так до тех пор, пока ребенок не обнаружит нужный предмет.

Конец урока. До свидания дети!

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт музыкального и художественного образования

Кафедра художественного образования