Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой отчет бурятия.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
209.44 Кб
Скачать

Анализ технического обеспечения деятельности предприятия

Водоснабжение ресторана «Бурятия» осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода. На данном предприятии водоснабжение и водоотведение производит ООО «Байкальские коммунальные системы». Качество воды в системах водоснабжения организации отвечает гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого и нецентрализованного водоснабжения. Все производственные цеха оборудуются раковинами с подводкой горячей и холодной воды. Горячая и холодная вода подводится ко всем моечным ваннам и раковинам с установкой смесителей. Температура горячей воды в точке разбора не ниже 65 °С. Для сетей горячего водоснабжения используются материалы, выдерживающие температуру выше 65 °С.

Отведение производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод осуществляется в систему централизованных канализационных очистных сооружений. Внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод раздельная с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации.

Услуги теплоснабжения и электроснабжения предоставляет теплогенерирующая компания «ТГК-14».

Для сбора мусора на территории предприятия имеется площадка из цемента, на которой установлены металлические мусоросборники, размеры которых превышают площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны. Очищаются при заполнении не более 2/3 их объема. Подвергаются очистке и дезинфекции с применением средств, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

Площадка мусоросборника расположена на расстоянии не менее 25 м от жилых домов, что соответствует санитарным правилам.

Анализ производственной деятельности.

Современные направления работы предприятий такого типа

Банкет - это торжество вкуса и изобилия. Ресторан «Бурятия» создал разнообразное банкетное меню, включающее блюда из мяса, птицы, рыбы и овощей. Традиционный банкет в ресторане «Бурятия» состоит из нескольких этапов: бурятские национальные блюда, холодные блюда и закуски, горячие мясные, рыбные блюда, горячие напитки, холодные напитки и соки. Без напитков не обходится ни один торжественный банкет. В качестве закуски ресторан предлагает овощное, мясное, рыбное и сырное ассорти, сибирские соленья, омуль «по-Байкальски» и «Эльдорадо» (обжаренные кольца кальмара в кляре с кусочками помидоров). Эти блюда уже стоят на столе к приходу гостей. Далее подаются салаты (не менее 3-х разновидностей). После некоторого перерыва подаются горячие блюда. Главным элементом на свадьбах и юбилеях является торт. Дополнением к торту станут фрукты, оформленные специалистом по карвингу.

Ресторан «Бурятия» позиционирует себя как ресторан смешанной бурятской и европейской кухонь, но значительное место в меню этого ресторана занимают бурятские блюда. Бурятская кухня основывается на мясе, молоке. Для приготовления мясных блюд бурятской кухни используют чаще всего баранину, говядину, которые готовятся при помощи варки и жарки. В меню бурятской кухни представлены разнообразные первые, вторые блюда, холодные закуски, но не предусмотрены соусы и десерты, что совсем непривычно для традиционного банкета, поэтому в ресторане присутствуют блюда также европейской кухни.

Салаты овощные (из свежих овощей, консервированных, смеси овощей с добавлением мяса, субпродуктов, рыбы). В качестве заправки используются бальзамический соус, соус Терияки, оливковый соус, соус песто, масло оливковое, сметана, соевый соус, майонез. Особенностью некоторых салатов является использование морепродуктов, мясных субпродуктов, грибов, овощей и фруктов. Также представлен фирменный салат, приготовленный по собственной рецептуре: салат «Гранд Бурятия». В его состав входят лист салата, отварная конина, томаты черри, болгарский перец, лук красный, бальзамический соус, гранат, тортилия, соус песто.

Холодные блюда представлены мясными, овощными, рыбными блюдами, которые готовятся с применением различных видов тепловой обработки: Курочка запеченная с яблоками, Закуска «По щучьему велению», Овощная башня с муссом из ветчины, Сибирские соленья, Пармежано Капонато и т.д.

Помимо холодных блюд представлены горячие мясные блюда (Горячее мясное ассорти (ребрышки молодого барашка, куриные ножки «Баффало», нежное филе свинины и говяжий язык Тульн с овощным рататуем), Свиная рулька (томленая в темном пиве), Фахистос (подается на раскаленной сковороде), Мясо Жаклин, Мясо по-испански, Свинина по царски, Куриное филе Шанхай, Говяжья вырезка с грибами, Говядина Флоренция, Стейк из свинины, Свинина праздничная, Баранья нога запеченная в фольге (баранина, шпик, лук красный, соус Тонкацу), Корона из свиных ребрышек, Утка фаршированная квашенной капустой с яблоками, Ассорти из курицы с ризотто). Горячие рыбные блюда (Горячее морское ассорти, Стейк форели в золотистой корочке, Семга под икорным соусом, Горбуша запеченная под сырной шубкой).

Гарниры готовятся с применением различных видов тепловой обработки: Овощи гриль (баклажаны, болгарский перец, помидор и кольца лука, жаренные на гриле), Овощное соте, Картофель запеченный с сыром, Ризотто с овощами, Картофель отварной с зеленью, Картофельное пюре с золотистым лучком, Царский картофель (Запеченное картофельное пюре).

Помимо дежурных блюд в банкетном меню представлены бурятские национальные блюда: Саламат, Буузы (любимое национальное блюдо из говяжьего и свиного фарша в тесте, приготовленное на пару), Бухлер (ароматный сытный бульон из мяса баранины), Арбин, Баранина в мешочке из теста, Баранина с потрохами, Конина отварная по-хорински, Колбаски из говядины с печенью (говядина, печень говяжья, лук репчатый, кишки), Колбаски из баранины, Колбаски омулевые, Яблоки тушенные в сливках (Улээзэ), Чай зеленый (чай зеленый плиточный, молоко).

Также ресторан «Бурятия» предлагает японскую кухню (ассорти). Сэт 1 – Сэт 10, Маки мориавасе «Фуне», Нигири мориавасе «Фуне».

Меню ресторана представлено достаточно широко, что соответствует типу предприятия.