Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой отчет бурятия.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
209.44 Кб
Скачать

Заключение

Преддипломная практика была пройдена на базе ресторана «Бурятия». Подводя итоги по рассмотренному предприятию, можно сделать выводы о том, предприятие питание «Бурятия» относится к типу «ресторан», т.к. имеет широкий ассортимент блюд, заказные и фирменные; а также высокий уровень обслуживания. Вблизи ресторана расположена охраняемая автостоянка, а прилегающая территория освещается в ночное время суток, имеет удобные подъездные пути и пешеходные доступы к входу, необходимые справочно-информационные указатели. Компания ООО «Ресторан «Бурятия» действует на основании устава.

Также рассмотрев состав, структуру и взаимосвязь помещений ресторана можно сделать вывод, что планировка помещений в ресторане «Бурятия» предусматривает четкое разделение про­цессов обработки сырья и реализации готовой продукции, ис­ключение встречных, совместных и перекрещивающихся потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, пищевых продук­тов и отходов, чистой и грязной посуд. Гигиеническим принципом планировки помещений является разобщение трех потоков: технологического процесса приготовления пищи, потока персонала и потока потребителей. В ресторане «Бурятия» это осуществлено объединением помещений в блоки по груп­пам: для персонала, потребителей, производственных и склад­ских помещений. Было выявлено, что складские помещения не соответствуют требованиям СНиП, так как они должны быть отделены от производственных.

Количество работников ресторана составляет 32 человека, а их права, обязанности и ответственность регулируются должностными инструкциями.

Проанализировав производственно-торговую деятельность ресторана «Бурятия» можно сделать вывод о том, что он является предприятием питания с полным производственным циклом, где выполняются все стадии технологического процесса по приготовлению пищи, ее реализации. Также рассматриваемое предприятие имеет разнообразные цеха, специализирующиеся по видам перерабатываемого сырья и изготовляемой продукции: овощной, мясо-рыбный, холодный, горячий. Также было выявлено, что овощной и холодный цеха спроектированы без естественного освещения.

В ресторане «Бурятия» обслуживание производится высококвалифицированными официантами и используется американский стиль обслуживания. Этот стиль обеспечивает быстрый оборот и большой объем обслуживания. Ресторан предоставляет услуги кейтеринг-банкет и кейтеринг-фуршет.

В ресторане «Бурятия» изучается спрос с помощью анализа отчетных данных о реализации блюд, что позволяет определить, какие блюда и кулинарные изделия предпочитают посетители, и учитывать это при составлении банкетного меню, а также проведения бесед работников предприятия с посетителями в торговом зале. Анализ этих данных позволяет определить, какие блюда и кулинарные изделия предпочитают посетители, и учитывать это при дальнейшем составлении меню. На предприятии питания «Бурятия» используется печатная реклама в виде объявлений, визиток, в которых содержится информация об открытии нового зала. Они размещены на всех этажах гостиницы «Бурятия», также реклама на телевидении и общественном транспорте (городское такси). Также был сделан вывод о том, что ресторан является экономически-эффективным предприятием, т.к. доходы покрывают расходы и чистая прибыль в год примерно равна 4 080 000 рублей.