Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Часть_2,_2_курс_

.pdf
Скачиваний:
140
Добавлен:
07.05.2015
Размер:
4.09 Mб
Скачать

между различными факторами питания, каждый из которых принимает участие в обмене веществ.

Витамины и минеральные вещества

Совершенно незаменимыми для роста и сохранения зубов являются элементы кальций, фтор и витамин D. При сбалансированном питании в организм поступает вместе с продуктами питания необходимое количество этих веществ.

Если же потребность этих веществ возрастает в период развития ребенка, вследствие болезни, при нахождении еще в утробе матери или в период кормления грудью, то эти вещества могут быть введены в организм в виде таблеток.

Кальций для укрепления зубов

Кальций - это элемент, который крайне необходим в качестве строительного материала для костей челюстей, а также для роста и сохранения зубов.

Этот элемент содержится в больших количествах в молочных продуктах. Однако полноценное усвоение кальция организмом происходит лишь в присутствии витамина D.

Германское Общество проблем питания (DGE) рекомендует для детей, в зависимости от возраста, дневное потребление кальция от 500 до 1000 мг, а для взрослых в среднем от 800 до 900 мг.

Витамин D

Витамин D содержится в определенных продуктах питания, прежде всего в морской рыбе, однако он вырабатывается и самим организмом. Имеющиеся в организме исходные вещества под действием ультрафиолетовых лучей, например, при длительном пребывании на открытом воздухе, перерабатываются в витамин D.

Витамин D растворяется жирами, поэтому он может быть усвоен организмом лишь в составе йогурта, сливок, сливочного масла или других жиросодержащих продуктов.

Угрудных и детей более старшего возраста недостаток витамина D ведет к возникновению остеомаляции (размягчению костей скелета), рахиту и задержке роста зубов.

Уженщин в период беременности и в старческом возрасте недостаток витамина D в соединении с недостатком кальция ведет к возникновению остеомаляции. DGE рекомендует ежедневную норму потребления витамина D в количестве 10 мкг для грудных детей и 5 мкг для взрослых.

61

Фтор защищает от кариеса

Этот микроэлемент принадлежит к числу тех минеральных веществ, которые потребляются организмом в микродозах, однако играют решающую роль в процессах роста и поддержания здоровья костного аппарата и зубов. Более того, фтор действует профилактически в отношении кариеса. Он содержится прежде всего в черном чае, морской рыбе и хлебопродуктах из муки грубого помола, а также в минеральной воде.

Молочные продукты питания, богатые кальцием

Молочные продукты

 

Содержание кальция в мг

 

 

 

 

150

г йогурта,

3,5%

180

 

 

 

 

150

г йогурта,,5%

1

184,5

 

 

150 г йогурта из снятого м

187,5

 

 

 

200 мл пахты

 

218

 

 

200 мл гомогенезированного мо

240

 

 

200мл гомогенезированного мол

246

 

 

200мл гомогенезированного снят

250

 

 

 

 

Продукты питания, особенно богатые кальцием

Продукты питания (данные для одной

Содержание

порции)

кальция в мг

Овощи, сырые, очищенные

 

 

 

100 г листьев одуванчика

173

 

 

100 г жерухи аптечной

180

 

 

200 г лука-порея

174

 

 

200 г брокколи>

226

 

 

200 г шпината свежего

252

 

 

62

Продукты питания, особенно богатые витамином D

Продукты питания (данные для одной

Содержание

порции)

витамина в мг

 

 

Яйца (в одном свежем)

1,80

 

 

Морская рыба:

 

 

 

 

150

г скумбрии

1,50

 

 

 

150

г трески

1,95

 

 

 

150

г морского окуня

3,45

 

 

 

150

г палтуса

7,50

 

 

 

150

г тунца

8,10

 

 

 

150

г сардин

11,25

 

 

 

150

г сельди

46,50

 

 

Пресноводная рыба:

 

 

 

 

150

г угря

19,50

 

 

 

150

г лосося

24,45

 

 

Рыбные продукты длительного хранения

 

(копченые):

 

 

 

45 г лосося

5,20

 

 

45 г шпрот

13,50

 

 

45 г угря

14,40

 

 

Птица

40,50

 

 

 

 

 

63

100 г печени

 

 

 

Телятина

1,30

 

 

На каждые 100 г лопатки, желудка, шеи,

5,70

 

костреца, отбивной котлеты

 

 

 

Продукты питания, особенно богатые фтором

Продукты питания (данные для одной

Содержание фтора в мг

порции)

 

 

 

Морская рыба:

 

 

 

150 г трески

0,105

 

 

150 г морского окуня

0,210

 

 

150 г пикши

0,240

 

 

150 г сельди, скумбрии

0,525

 

 

Пресноводная рыба:

 

 

 

150 г угря

0,240

 

 

150 г лосося

0,870

 

 

Рыбные продукты длительного хранения:

 

 

 

45 г копченой сельди

0,160

 

 

45 г лосося

0,200

 

 

45 г вяленой трески

0,225

 

 

45 г филе сельди в томатном соусе

0,960

 

 

Птица:

 

 

 

 

64

150 г куриной грудки

0,210

 

 

 

 

100 г куриной печени

0,190

 

 

 

 

Хлебопродукты:

 

 

 

 

 

60 г гречихи, зернового хлеба (очищенного)

0,100

 

 

 

 

Особенности питания подростков

Подростком считается человек в возрасте от 10 до 18 лет. Но это довольно большой промежуток времени. И за него подросток успевает пройти несколько стадий взросления, каждую из которых нужно поддержать определённым питанием.

10-13 лет – это наиболее стремительный период роста опорно-двигательного аппарата и мышечной массы. Поэтому рацион питания должен быть наполнен молочными продуктами и мясом.

14-16 лет – это период активного формирования желез внутренней секреции, следствием чего является появление угревой сыпи. Поэтому на данном этапе важно подсказать ребенку о важности ограниченного потребления слишком жирной пищи. Еду лучше не жарить, а варить, тушить, запекать или готовить на пару. Но это не значит, что жиры следует исключить из рациона вовсе. Оптимально для тинейджера отдавать предпочтение растительным жирам, содержащимся в маслах и орехах, что, помимо отличной профилактики ожирения, убережет ногти подростка от ломкости и укрепит волосы.

16-18 лет – это время идентификации себя подростком как вполне взрослого и самостоятельного человека, что может сопровождаться модными экспериментами в части диет и схем питания в духе вегетарианства или сыроедения. Все эти схемы питания нежелательны, поскольку организм все еще не сформирован и требует полноценного питания.

Помимо вышеупомянутых правил, здоровое питание подростка должно основываться на потреблении растительной клетчатки (овощи, фрукты, корнеплоды), которая содержит природные антиоксиданты, способствующие нормальной работе пищеварительной системы, выведению токсинов из организма. Как и любому взрослому человеку, подростку для нормального развития требуются витамины, источником которых быть сезонные овощи и фрукты, а в холодное время – поливитаминные комплексы, которые, как правило, помимо прочего содержат столь важное для нормального развития

65

организма тинейджера железо и витамин D. По большому счету, сбалансированное питание подростка – не такая уж сверхзадача и, как видите, строится оно на принципах, во многом схожих со здоровым питанием любого взрослого человека. Приучить ребенка к этой системе намного важнее, чем, скажем, чистить зубы 2 раза в день, поскольку в дальнейшем, питаясь здоровой едой, ему будет легче и успешнее шагать по жизни. А это стоит того времени, которое вы потратите на ребенка в его подростковом возрасте на воспитание культуры его питания.

Питание школьников г. Кемерово

На основании анализа стереотипов питания школьников показано, что:

-молоко и молочные продукты, мясо и продукты на его основе, овощи — потребляют около 70 % кемеровских школьников в течение суток достаточно регулярно (1-3 раза в день);

-каши, рыба и продукты моря — в силу различных причин редко включаются в рацион учащегося;

-около 70 % кемеровских школьников употребляют фрукты, соки и нектары один раз в день;

-70 % школьников питаются 3 или 4 раза в день;

-только 1/3 опрошенных школьников устраивает работа столовой.

В результате изучения фактического питания и расчета энергозатрат школьников установлено:

-при сравнении пищевой ценности обеденных рационов с нормами физиологических потребностей наблюдается явный дефицит в обеденном рационе школьников всех возрастов, белков, жиров, углеводов и, как следствие, недостаточное поступление калорий, а также дефицит витаминов;

-особенно остро проблема дефицита пищевых веществ отмечена в школах №№ 2,11, 17,26, 35, 40, 42, 52, 96, т.е. в 9 из 10 обследованных школ;

-отмечено отклонение по среднему соотношению нутриентов в обеденном рационе в школах №№ 2, 11, 16, 17, 40, 42, 96, т.е. в 7 из 10 обследованных школ;

-имеется реальная необходимость дифференцированного подхода к организации питания школьников различных возрастов;

66

- при сравнении количества поступающих с обедом нутриентов и энергии с реальной (рассчитанной на основе хронометражно-табличного метода) потребностью в них показано, что при данном обеденном рационе удовлетворяются потребности в пищевых веществах только у школьников младших классов (школы №№ 16, 17, 26, 35, 40, 42, 96), при этом наблюдается избыточное поступление белков, жиров, углеводов), и средних классов (школы №№ 11, 16, 17, 42, 96). А учащиеся старших классов не получают необходимые нутриенты и калории (за исключением старшеклассниц школы №16).

В группах школьников, характеризующихся наиболее выраженным несоответствием обеденных рационов фактической потребности и физиологическим нормам, наблюдается снижение уровня физического здоровья со «среднего» до «низкого», а удельный вес лиц с «низким» УФЗ достигает 40 % и выше. Отмечено снижение функциональных адаптационных возможностей школьников, не выходящее за рамки «напряжения механизмов адаптации».

Оценка фактического питания шахтеров Кузбасса

Остаётся недостаточно разработанным вопрос рациональной организации питания шахтёров Кузбасса в современных социально-экономических условиях. Проблема состоит в том, что, с одной стороны, сбалансированное и безопасное питание может служить одним из факторов защиты от неблагоприятного воздействия производственной среды, а с другой, - нерациональное пищевое поведение подземных рабочих и отсутствие индивидуальной алиментарной профилактики может ослаблять и дестабилизировать их здоровье.

Стереотипы пищевого поведения шахтёров определяются недостаточной информированностью в вопросах питания (59,1-87,9%) и характеризуются комплексом неблагоприятных факторов, ведущими из которых являются неадекватный режим питания (57,0%); отказ от приёма пищи под землёй (21,0%>); нерациональный продуктовый набор, используемый для формирования суточных и подземных рационов питания (10,0-63,1%); недостаточные для обеспечения полноценного питания доходы и покупательная способность (29,0%); вредные привычки (9,0-80,8%).

Наибольший удельный вес (50,8-85,4%) в характеристике распространенных нарушений пищевого поведения имеют предпочтительный выбор пшеничного хлеба из муки высшего сорта и крепких алкогольных напитков; выбор продуктов, ориентируясь на стоимость, рекламу, вкусовую привязанность; отказ от применения витаминно-минеральных комплексов; недостаточное 4 потребление рыбопродуктов, фруктов и избыточное потребление яиц, жировых продуктов

67

Избыточная частота использования сахара, кондитерских изделий приводит к низкой плотности суточных шахтёрских рационов по содержанию биологически активных нутриентов и формированию рисков неадекватного их поступления (30,0-98,0%).

Оптимизация фактического питания шахтёров должна осуществляться комплексно при участии угольных компаний, органов здравоохранения и учреждений Роспотребнадзора. Необходимо учитывать наиболее значимые факторы: организационное совершенствование подземного питания; повышение эффективности гигиенического воспитания и обучения; совершенствование надзора за организованным подземным питанием; организация регионального мониторинга питания угольщиков; совершенствование информационного обеспечения специалистов лечебнопрофилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь шахтёрам, о связях показателей здоровья и фактического питания, пищевого поведения.

Для профилактики заболеваний, обусловленных метаболической дезадаптацией вследствие нерационального питания, важным является использование в рационах шахтёров функциональных, обогащенных и фортифицированных пищевых продуктов, а также применяемых курсами витаминно-минеральных комплексов, содержащих антиоксиданты, соли кальция, йода, биофлаваноиды.

Необходимо создание постоянно действующей системы гигиенического обучения и воспитания шахтёров, учитывающей возрастную и профессиональную специфику, особенности энергетической ценности и химического состава рационов, включая:

Обучение вопросам питания учащихся учебно-курсовых комбинатов, профессионально-технических колледжей, студентов средних и высших учебных заведений горного профиля при изучении основ промышленной санитарии и гигиены труда угольной отрасли;

Обучение в процессе освоения правил техники безопасности и санитарного минимума на базе учебных пунктов и кабинетов охраны труда на угольных предприятиях;

Индивидуальное и групповое гигиеническое обучение и воспитание, проводимое в рамках профилактической работы медицинским персоналом здравпунктов угольных предприятий, направленное на повышение информированности и уровня знаний горняков об оптимальном для них питании, особенностях индивидуального пищевого поведения для снижения неблагоприятных последствий воздействия производственной среды;

68

Совершенствование профессиональной подготовки рабочих и инженернотехнических работников, медицинского персонала, занятого обслуживанием горняков, на курсах повышения производственной квалификации;

Информационное воздействие с привлечением региональных средств массовой информации в виде радио- и телепередач, публикаций в газетах, журналах.

Требуется усовершенствование системы обучения и переподготовки медицинских работников. При их обучении на курсах повышения квалификации значительное внимание должно уделяться вопросам оптимального питания работающего населения с обязательным выделением регионального компонента, касающегося угольщиков.

В деятельность здравпунктов шахт и лечебно-профилактических учреждений, оказывающих соответствующую медицинскую помощь работникам угледобывающей промышленности, необходимо активно внедрять методики немедикаментозного оздоровления и алиментарной профилактики неинфекционных заболеваний, включающие, в первую очередь, мероприятия по оптимизации питания и пищевого поведения.

Питание беременных Кузбасса.

Недостаточное,

нерациональное

и

несбалансированное

питание беременных,

обусловленное социально-экономическими факторами,

диетическими ограничениями, приводит к существенному снижению резервных и адаптационных возможностей организма, способствуя возникновению осложнений гестационного периода, увеличению риска неполноценного развития и последующего нездоровья ребенка.

В результате широкого потребления продуктов, прошедших технологическую обработку, в них существенно снижается содержание биологически активных веществ - витаминов, минеральных элементов, фосфолипидов, фитостеринов и других биорегуляторов обмена веществ, гормональной деятельности, иммунитета и функций отдельных органов и систем. Дефицит этих веществ сопровождается снижением защитных сил организма, что повышает риск неблагоприятного воздействия вредных факторов окружающей среды, астеничности, увеличения осложнений в течение гестации.

Фактическое питание беременных, проживающих в Кузбассе, не соответствует принципам рационального питания. На фоне недостаточного поступления белка, а т.ч. животного, и повышенного содержания жиров и углеводов, а также энергии в рационах выявлен дефицит большинства микронутриентов, а также их дисбаланс, в том числе

69

обладающих антноксидантной защитой для организма: витаминов А и Е, селена, цинка.

Наличие различных соматических заболеваний. недостаточная материальная обеспеченность, выраженные сезонные изменения продуктового набора, проживание в сельской местности, невысокий уровень образования, отсутствие информированности в вопросах о правильном рациональном питании являются факторами, усугубляющими дефицит большинства микронутрнентов в рационах питания беременных Кузбасса.

Среди беременных, проживающих в Кемеровской области, широко распространены стереотипы пищевого поведения, отличающиеся нерациональным режимом питания, выбором пищевых продуктов, неадекватным состоянию здоровья, профессиональной деятельности и возрасту, Неправильно сформировано пищевое поведение.

Вкачестве профилактических мероприятий рекомендуют:

1.Гигиеническое обучение и воспитание, проводимое в лечебнопрофилактических учреждениях, должно быть направлено на повышение уровня знаний беременных о принципах рационального, оптимального

питания,

индивидуальном

пищевом

поведении

с

целью

снижения лекарственной нагрузки

 

на

 

организм,

профилактики осложнений гестационного периода и улучшения

состояния

внутриутробного плода.

 

 

 

 

2.Врач обязан нацеливать беременную в амбулаторных условиях на целесообразность ограничения потребления животных жиров, рафинированных растительных масел, кондитерских изделий.

Необходимо увеличить (при отсутствии противопоказаний) потребление до рекомендуемых норм рыбы и морепродуктов, мяса и мясных продуктов, нерафинированных растительных масел, диетических сортов хлеба, овощей, фруктов, ягод, натуральных соков и напитков - источников полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов. пищевых волокон, минеральных веществ, витаминов группы В, С, Е, А, биофлавоноидов, а также включать в рацион продукты, обогащенные эссенциальными нутриентами и поливитаминно-минеральные комплексы.

3.Целесообразна оптимизация набора пищевых продуктов для лечебных диет, заключающаяся в уменьшении количества животных жиров, хлебопродуктов, картофеля, сахара и увеличении потребления рыбы, морепродуктов, мяса, нерафинированных растительных масел, соевых продуктов, овощей, фруктов и ягод.

4.В женских консультациях целесообразно проводить консультативные приемы по вопросам оптимизации питания беременных, применения

поливитаминно-минеральных

комплексов,

целью

которых

является профилактика осложнений

беременности,

улучшение

состояния

внутриутробного плода, снижение перинатальной заболеваемости,

повышения

эффективности проводимого лечения.

 

 

70