Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Часть_2,_2_курс_

.pdf
Скачиваний:
140
Добавлен:
07.05.2015
Размер:
4.09 Mб
Скачать

5.Включить в циклы усовершенствования средних медицинских работников и врачей лекции по вопросам рационального сбалансированного питания беременных женщин.

6.При проведении гигиенического воспитания и обучения беременных

использовать средства массовой информации, памятки, буклеты о навыках здорового питания, включая правильный выбор продуктового набора, режим питания, использование БАДов.

7. Информировать органы социальной защиты о необходимости обеспечения беременных дополнительными продуктовыми пайками и об открытии пунктов общественного питания специально для беременных женщин, проживающих в Кузбассе.

Изучение состояния питания малоимущего населения

Следует отметить, что рацион у населения с меньшим уровнем дохода почти наполовину состоит из хлебопродуктов и картофеля.

Частота потребления мясных и молочных продуктов, овощей и фруктов снижена по сравнению с рекомендуемыми величинами более чем в 2 раза. В то же время обращает на себя внимание высокая частота потребления кондитерских изделий. Это означает, что население, даже с низким уровнем дохода, отдает предпочтение данной группе продуктов по сравнению, например, с овощами и фруктами, тогда как стоимость их приблизительно соответствует кондитерским изделиям.

Исследование фактического питания малоимущего населения выявило низкий уровень потребления такого важного макронутриента как животный белок; значительное количество населения имело высокую степень риска недостаточного потребления белка, витаминов (B1, В2, А, С), кальция, а также железа у женщин, что указывает на необходимость организации адресной помощи данной группе населения.

Причины дефицита витаминов и минералов

Недостаток микронутриентов при обычном питании развивается практически неизбежно. Причин этого несколько. Основная состоит в том, что потребность в микронутриентах эволюционно сформировалась в условиях, когда человек в день затрачивал (и потреблял) 5000 ккал, а сейчас наши энергетические затраты в среднем составляют 2500 ккал — потребляя в 2 раза меньше пищи, мы недобираем половину необходимого количества микронутриентов.

Положение усугубляют: вредные привычки (курильщикам требуется дополнительно 35 мг витамина С); несовершенство пищевых технологий (потеря 80–90% витаминов группы В на пути от зерна до хлеба); загрязнение

71

среды обитания (повышенный расход витаминов-антиоксидантов); геохимические особенности (низкое содержание йода в воде).

Ряд заболеваний внутренних органов приводит к снижению содержания витаминов в организме: при болезни Аддисона— Бирмера, анацидном гастрите, дифиллоботриозе, специфической мальабсорбции нарушается абсорбция витамина В12. Энтерит, сопровождающийся синдромом мальабсорбции даже на ранних стадиях способен привести к выраженному снижению содержания в организме витамина В6.

Длительный прием некоторых лекарственных препаратов может явиться причиной дефицита в организме ряда витаминов. Прием эстрогенсодержащих контрацептивов может вызвать недостаток пиридоксина. Снижение уровня последнего в организме также отмечается при длительном применении некоторых антибиотиков, сульфаниламидов, фтивазида, изониазида, циклосерина.

По данным литературы, в наибольшей мере на снижение показателей здоровья нации в настоящее время оказывает влияние дефицит витаминов А, С, Е, В1, В2, фолиевой кислоты и минеральных веществ: кальция, железа, йода, селена . В связи с тем, что органы здравоохранения в настоящее время практически лишены возможности широко обследовать население на предмет выявления уровня содержания витаминов и микроэлементов в различных регионах, можно сделать вывод, что данная проблема стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд.

Витаминно-минеральные комплексы для детей

Проблема профилактики и коррекции витаминодефицитных состояний остается актуальной в любом возрасте. В современном обществе уже не только врачи, но и многие неспециалисты сознают невозможность адекватного поддержания витаминного, минерального и общего нутритивного статуса исключительно за счет питания (даже при так называемом «здоровом питании») и, как следствие, необходимость регулярного приема поливитаминных препаратов в совокупности с дотацией важнейших минеральных веществ. Отказ от подобной практики неминуемо сопровождается развитием состояний витаминно-минеральной недостаточности (изолированной или в комплексе с соматическими и неврологическими заболеваниями).

Как известно, витамины практически не синтезируются в организме, а следовательно, должны поступать в него извне. Можно считать доказанным, что полностью обеспечить их адекватное поступление (в соответствии с физиологическими потребностями) с пищей не представляется возможным, хотя алиментарный путь коррекции витаминодефицитных состояний не следует полностью игнорировать.

Чрезвычайно важно помнить, что витамины — это активные антистрессорные факторы, а различные стрессы (включая метаболический,

72

психоэмоциональный и др.) нередко выражаются в синдроме дезадаптации, сопровождающемся ухудшением состояния здоровья и снижением качества жизни детей различного возраста. Помимо острых стрессорных ситуаций существует также понятие «хронического стресса» — комплексной нейрогуморальной реакции, которая включает напряжение нервной, эндокринной, иммунной и других систем организма, приводя к выраженному нарушению адаптационных возможностей. В противостоянии острым и хроническим стрессам роль витаминов, как и некоторых минеральных веществ, трудно переоценить.

Всвою очередь, многие минеральные вещества необходимы организму не

вменьшей степени, чем витамины.

Так, кальций выполняет в организме множество функций: играет пластическую роль в формировании тканевых структур; активизирует ферментные системы, обеспечивающие свертывание крови и мышечное сокращение; обусловливает раздражение нервов и проведение нервных импульсов; поддерживает сердечную деятельность и сосудистый тонус; регулирует продукцию и высвобождение гормонов и нейромедиаторов; участвует в ряде обменных процессов, препятствует высвобождению медиаторов аллергического воспаления; выполняет пластическую роль в формировании тканевых структур; участвует в формировании кратковременной памяти и обучающих навыков; cтабилизирует микробиоценоз кишечника, иммунологический статус и т. д.

Магний — универсальный регулятор физиологических и биохимических процессов в организме (функционирование нервной ткани и проводящей системы сердца); обеспеченность организма магнием способствует лучшей переносимости стрессовых ситуаций и подавлению депрессии.

Медь — эссенциальный макроэлемент, связанный в организме с некоторыми белками; дефицит меди сопровождается анемией, лейкопенией, снижением иммунитета, нарушениями коллагенообразования, деминерализацией костей, нарушениями роста волос и пигментации кожных покровов.

Железо играет значимую роль в окислительно-восстановительных процессах, входит в состав гемоглобина эритроцитов, миоглобина и многих ферментов; поддерживает адекватный уровень иммунной резистентности (полноценное функционирование факторов неспецифической иммунной защиты, клеточного и местного звеньев иммунитета), фагоцитоз, а также синтез лизоцима и интерферона.

Йод — обязательный структурный компонент гормонов щитовидной железы: трийодтиронина и тироксина. У детей йодная недостаточность вызывает задержку нервно-психического развития, снижение работоспособности и т. д.

73

Цинк является составной частью более 80 ферментов; он необходим для образования эритроцитов и других форменных элементов крови, является компонентом ряда металлоферментов, играет важную роль в метаболизме РНК и ДНК, белков и липидов, в функционировании Т-клеточного звена иммунитета, а также является адаптогеном и обладает антиоксидантными свойствами.

Селен — биологически активный макроэлемент, входящий в состав ряда гормонов и ферментов, мощный антиоксидант; селен принимает непосредственное участие в деятельности иммунной системы. Для него характерно биологическое взаимодействие не только с жирорастворимыми витаминами А и Е, но и с другими микроэлементами.

Хром участвует в метаболизме жиров и углеводов, а также в синтезе инсулина, способствует нормальному росту и развитию в детском возрасте. При дефиците хрома могут отмечаться повышенная возбудимость и раздражительность, снижение памяти, а также другие нарушения функций ЦНС.

Марганец, входящий в необходим для поддержания недостаточности отмечаются замедление роста волос и др

состав нескольких ферментных систем, нормальной структуры костей. При его недомогание, похудание, тошнота/рвота,

Регулярный прием поливитаминных препаратов, не содержащих минеральных веществ, позволяет предотвратить у детей витаминодефицитные состояния, но вполне естественно, что этого недостаточно для предупреждения дефицита важнейших макро- и микроэлементов.

Совместимость отдельных витаминов между собой, а также потенциальная возможность возникновения нежелательных их взаимодействий (между собой и с минеральными веществами) — один из чрезвычайно актуальных и спорных вопросов [4]. Указанные взаимодействия могут сопровождаться химическими реакциями, в результате которых происходит дезактивация отдельных компонентов или реализуются другие метаболические феномены, не вполне желательные для организма. В частности, известно, что присутствие аскорбиновой кислоты (витамин С) приводит к частичному разрушению витамина В12 (до 30%), а сочетание последнего с витамином В1(тиамином) может вызывать аллергические реакции.

Одной из важнейших задач является также соответствие дозировки возрастным особенностям и физиологическим потребностям различных категорий индивидов.

74

Нормы потребления важнейших витаминов и минеральных веществ в различном возрасте

Алфавит Детский сад

Витаминно-минеральный комплекс для детей от 3 до 7 летСостав и дозировка разработаны Институтом питания РАМН для детей в возрасте 3-7 лет.

11 витаминов и 8 минералов

% - процент от норм физиологической потребности для детей от 3 до 7 лет (согласно заключению НИИ питания РАМН).

75

Рекомендован в качестве дополнительного источника витаминов, макро - и микроэлементов для детей от 3 до 7 лет.

Порядок применения Детям от 3 до 7 лет три таблетки (№ 1, № 2, № 3) в течение дня во время еды, по одной таблетке за завтраком, обедом и ужином в любой последовательности. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

ПротивопоказанияИндивидуальная непереносимость отдельных компонентов, гиперфункция щитовидной железы.

Би Биг (Будь Большим)— витамины для роста детей с кальцием и кремнием

Поддерживает костно-суставную систему

Увеличивает плотность костей и зубов

Профилактика рахита, сколиоза, плоскостопия

Предотвращает боли в ногах при интенсивном росте детей

Развивает гибкие структуры: хрящи, синовиальную жидкость, сосуды

Поддерживает в здоровом состоянии зубы, волосы, ногти

Способствует наиболее полному усвоению кальция

Рекомендации по применению: по 1 таблетке 1 раз в день во время еды, запивая водой. Форма выпуска: 30 жевательных таблеток со вкусом малины по 1,7 г.

Срок годности: 3 года.

Производитель: „Nutripharma Ltd“ Ирландия, группа компаний „Arkopharma

Laboratoires Pharmaceutiqes“, Франция.

 

 

 

 

 

В 1 таблетке детских витаминов «Будь Большим» содержится:

 

 

 

 

Кальций

250 мг

 

 

 

 

 

Бамбук, порошок (Bambusa bambos Voss.)

5,5

мг

 

 

 

 

 

Витамин B1

0,8

мг

 

 

 

 

 

Витамин D3

2,5

мкг

 

 

 

 

 

Порошок бамбука — источник кремния, являющегося элементом жизни. Именно за счет него обеспечивается около 38% нашего здоровья. В природе лишь в стеблях бамбука содержание кремния столько же высоко, сколь высока потребность в нем детского организма.

Детские витамины «Будь Большим» используются для поддержания и гармоничного развития костной системы, хрящей, суставов и связок.

76

Органический Кремний — элемент, определяющий свойства гибких структур: соединительной ткани сухожилий, стенок сосудов и желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции, хрящей, синовиальной жидкости суставов, клапанов сердечно-сосудистой системы. Кремний и витамин D3 способствуют правильному усвоению кальция растущим организмом ребенка.

Витаминно-минеральные комплексы для пожилых людей

С каждым годом все актуальнее становится вопрос о профилактике заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста.

В первую очередь это связано с тем, что в России, как и в большинстве экономически развитых стран, сложилась ситуация, характеризующаяся увеличением в составе населения доли лиц пожилого и старческого возраста. Количество людей в возрасте старше 60 лет на настоящий момент в России составляет примерно 20% от общей популяции; по мнению экспертов ВОЗ, в ближайшее десятилетие эти цифры значительно увеличатся. Во-вторых, прогрессирующее уменьшение адаптационных возможностей организма пожилого человека создает условия для развития патологии.

Современная фармацевтическая промышленность предлагает большое разнообразие витаминно-минеральных комплексов, созданных с учетом потребности пожилого человека в витаминах и минеральных веществах. Но, даже при условии специально подобранного состава витаминно-минерального комплекса, в нем должны учитываться и взаимодействия между основными его элементами, конкуренция за мишень которых может приводить как к синергизму, так и к антагонизму по конечному результату физиологического эффекта.

То есть в комплексной терапии предпочтительны те витаминноминеральные комплексы, в которых содержатся суточные нормы потребления всех витаминов и большинства минералов, но при этом вещества-антагонисты разнесены по разным таблеткам, а синергисты объединены в одной. Разделение суточной дозы необходимых организму элементов на несколько таблеток, их прием в течение суток с соблюдением временного интервала позволяет избежать нежелательных взаимодействий и усилить благоприятные эффекты.

При этом существует мнение, что при назначении витаминноминерального комплекса лучше отдавать предпочтение отечественным, так как при их разработке учтены потребности населения нашей страны. Одним из таких витаминно-минеральных комплексов является Алфавит 50+, в котором учтена суточная доза необходимых человеку пожилого и старческого возраста витаминов и минеральных веществ, а полезные вещества разделены на несколько таблеток с учетом их положительных и отрицательных взаимодействий.

77

Его состав соответствует установленным в РФ нормам потребления биологически активных веществ, а также учитывает рекомендации диетологов и геронтологов. Компоненты комплекса также эффективны в профилактике остеопороза, заболеваний суставов, глаз, сердечно-сосудистой системы и других возрастных нарушений.

ВИТРУМ ЦЕНТУРИ — высокоэффективный витаминно-минеральный комплекс для людей старше 50 лет. Включает 13 витаминов и 17 макро- и микроэлементов, дозировки которых специально подобраны с учетом физиологических особенностей человека старшего возраста.

СОСТАВ ПРЕПАРАТА (ВИТРУМ ЦЕНТУРИ)

Одна таблетка содержит:

Ретинолаацетат(ВитаминА)иБетакаротен*

6000 МЕ*

 

 

Колекальциферол(витаминD3)

400 МЕ**

 

 

Альфа-токоферолаацетат(витаминЕ)

45 МЕ**

 

 

 

Аскорбиноваякислота(витаминС)

60

м

 

 

 

Тиаминагидрохлорид(витаминВ1)

1,5

м

 

 

 

Рибофлавин(витаминВ2)

1,7

м

 

 

 

Пиридоксинагидрохлорид(витаминВ6)

3

м

 

 

 

Никотинамид

20

м

 

 

 

Цианокобаламин(витаминВ12)

25

мк

 

 

 

Фолиеваякислота

200

мк

 

 

 

Биотин

30

мк

 

 

 

Кальцияпантотенатвпересчетенапантотеновуюкислоту

10

м

 

 

 

Фитоменадион(ВитаминК1)

10

мк

 

 

 

Кальциягидрофосфатвпересчетенакальций

200

м

 

 

 

Магнияоксидвпересчетенамагний

100

м

 

 

 

Калияхлоридвпересчетенакалий

80

м

 

 

 

Железафумаратвпересчетенажелезо

9

м

 

 

 

Медиоксидвпересчетенамедь

2

м

 

 

 

Цинкаоксидвпересчетенацинк

15

м

 

 

 

Хромахлоридвпересчетенахром

100

мк

 

 

 

 

78

Марганцасульфатвпересчетенамарганец

2,5

м

 

 

 

Никелясульфатвпересчетенаникель

5

мк

 

 

 

Метасиликатнатриявпересчетенакремний

10

мк

 

 

 

Натрияметаванадатпересчетенаванадий

10

мк

 

 

 

Натрияборатвпересченатбор

150

мк

 

 

 

Калияхлоридвпересчетенахлорид

72

м

 

 

 

Кальциягидрофосфатвпересчетенафосфор

48

м

 

 

 

Натриямолибдатвпересчетенамолибден

25

мк

 

 

 

Натрияселенатвпересчетенаселен

20

мк

 

 

Калияйодидвпересчетенайод

150 м

 

 

 

 

Показания к применению:

Профилактика гиповитаминоза и недостатка минеральных веществ у людей старше 50 лет, в том числе:

-в период интенсивных умственных и физических нагрузок, в период выздоровления после перенесенных заболеваний;

-при недостаточном и несбалансированном питании.

Кальцийсодержащие препараты

Кальций (Са) играет важнейшую роль в формировании прочной и функционально полноценной кости.

До 90-99% всего количества Са в организме человека содержится в костях.

Влияние Са на кости многообразно и уникально по спектру действия. Кальций снижает скорость ремоделирования кости, способствует пролиферации остеобластов (ОБ), активирует внутриклеточную ДНК, участвует в образовании и секреции инсулиноподобного фактора роста-1 (IFG- 1), запускает каскад процессов костного моделирования, вовлекает в него кальцитриол, ростовые факторы, оптимизирует фосфорный метаболизм, способствует росту и адекватному обновлению костной ткани.

Ввиду высокой биологической значимости кальция организм длительно адаптируется к его дефициту путем увеличения кишечного всасывания и уменьшения почечной экскреции минерала.

У детей компенсаторные возможности при длительном дефиците кальция ограничены.

Источники кальция, необходимого для развития и роста скелета, на разных этапах онтогенеза отличаются (рис 1). Для плода это преимущественно

79

кальций матери, переходящий через плаценту. В раннем возрасте кальций поступает из грудного молока, смесей для искусственного вскармливания (формулы), продуктов прикорма и частично из препаратов кальция, применяемого в комплексной профилактике и лечении рахита, в более старшем возрасте — с пищей и медикаментами (монопрепараты, витаминноминеральные комплексы).

На транспорт кальция через плаценту влияют обеспеченность матери кальцием и витамином D, уровень кальция в крови матери и плода, метаболизм кальцийрегулирующих гормонов у беременной женщины, скорость плацентарного кровообращения.

Важно иметь в виду, что интенсивность включения кальция в скелет плода существенно возрастает в последний триместр беременности. В этой связи обеспеченность Са и степень минерализации костей новорожденного зависят от гестационного возраста при рождении. В силу особенностей обмена веществ недоношенный новорожденный задерживает не более 50% поступающего кальция, что также служит предрасположением к более частому развитию остеопении у этой категории детей.

Кальций, содержавшийся в грудном молоке, играет особую роль в формировании здоровых костей, так как хорошо всасывается, стимулирует весь комплекс механизмов, способствующих росту и увеличению костной массы.

От рождения и до наступления половой зрелости кальций интенсивно усваивается организмом и аккумулируется костью.

В дополнительном назначении кальция нуждаются быстро растущие дети, особенно в период полуростового скачка и в препубертате. На этих этапах развития минерал важен для реализации линейного вытяжения ребенка без ущерба для качества кости, нарастания костной массы, увеличения размеров кости и ее полноценной минерализации.

Участие кальция в формировании и минерализации скелета определяет высокую значимость Ca в профилактике остеопенического синдрома у взрослых и детей.

Доза кальция определяется в соответствии с нормативами, отражающими потребность в минерале у детей разного возраста.

Принимая препараты кальция, надо иметь в виду, что разные его соли содержат неодинаковое число активных форм минерала

80